предыдущий вопрос:
Какое четверостишье Александра Блока Вы помните наизусть?
Литература
Какое четверостишье Анны Ахматовой Вы помните наизусть?
Помню почти весь "Реквием":Как трехсотая спередачеюпод Крестами ты будешьстоять.И слезами своими горячимиНовогодний снег прожигать.Нет и не под чуждым небосводом,И не под защитой чуждых крыл, Я была тогда с моим народом,Там, где мой народ, к несчастью, был.Звезды смерти стояли над нами.И безвинная корчилась РусьПод кровавыми сапогамиИ под шинами черных марусь.много помню...еще это...Муж хлестал меня узорчатым,Вдвое сложенным ремнем.Для тебя в окошке створчатомЯ всю ночь сижу с огнем.Рассветает и над кузницейПодымается дымок.Ах со мной, печальной узницей,Ты опять побыть не мог.
Двадцать первое, ночь понедельник.Очертанья столицы во тьме.Сочинил же какой-то бездельник,Что бывает любовь на земле.
Галине Зеленовой: это у Вас, вообще-то, Цветаева...Автору вопроса: многое помню наизусть. Если именно четверостишие, то вот, к примеру:Позвони мне хотя бы сегодня,Ведь ты все-таки где-нибудь есть!А я стала безродных безроднейИ не слышу крылатую весть...
Когда б Вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда!..
Ты письмо моё, милый, не комкай,До конца его, друг, прочти,Надоело мне быть незнакомкой,Быть чужой на твоем пути....
Отрывок из поэмы "СмятениеКак велит простая учтивость,Подошел ко мне, улыбнулсяПолуласково, полулениво,Поцелуем руки коснулся.И загадочных древних ликовНа меня поглядели очи.Десять лет замираний и криковВсе мои бессонные ночиЯ вложила в тихое слово, И сказала его напрасно.Отошел ты, и стало сноваНа душе и пусто, и ясно.
четверостишие не помню, помню больше чем четверостишие, и не одно
у меня есть улыбка одна,
так, движенье чуть видное губ.
Для тебя я ее берегу.
ведь она мне любовью дана
так, движенье чуть видное губ.
Для тебя я ее берегу.
ведь она мне любовью дана
Эта женщина больна,эта женщина одна.Муж в могиле, сын в тюрьме-помолитесь обо мне...
не какого врт и все
Стояла долго я у врат тяжелых ада,
Но было тихо и темног в аду.
О, даже Дьяволу меня не надо,
Куда же я пойду?
Но было тихо и темног в аду.
О, даже Дьяволу меня не надо,
Куда же я пойду?
И та, что сегодня прощается с милым,
пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
что нас покориться ничто н заставит
пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
что нас покориться ничто н заставит
Мне голос был!Он звал утешно:Он говорил:"Иди сюда!Оставь свой край,глухой и грешный!Оставь Россию навсегда!"
Мне не к чему одические ратиИ прелесть элегических затей.По мне, в стихах все быть должно некстати,Не так, как у людей. Когда б вы знали, из какого сораРастут стихи , не ведая стыды,как желтый одуванчик у забора,Как лопухи и лебеда.Сердитый окрик, дегтя запах свежий,Таинственная плесень на стенее...И стих уже звучит, задорен, нежен,На радость вам и мне.
У нее много хороших стихотворений, но вспоминается сейчас этот: :))От любви твоей загадочной как от боли в крик кричуСтала желтой и припадачной еле ноги волочу
Моим стихам, написанным так рано,что и не знала я, что я поэт,сорвавшимся, как брызги из фонтана,как искры из ракет,ворвавшимся, как маленькие черти,в сятилище, где сон и фимиам,моим стихам о юности и смерти,нечитанным стихам,Разбросанным в пыли по магазинам,где их никто не брал и не берет,моим стихам, как драгоценным винам,настанет свой черед
Постучи кулочком, я откроюЯ тебе открывала всегда. Я сейчас за высокой горою, за пустыней, за ветром и зноем,Но тебя не придам никогда.Твоего я не слышала стона, Хлеба ты у меня не просил.Принеси же мне ветку клёна, или просто травинок зелёных,Как ты прошлой весной приносил.Принеси же мне горстку чистой,нешей невской, студёной воды, И с головки твоей золотистойЯ кровавые смою следы.(это не совсем четверостишие, но мне нравится!)