Литература
Туве Янссон
сегодня она умерла.. . мне жаль, потому что я выросла на ее Муми-Троллях.. . а ващи детские произведения какие?
Серия книг очень понравилась. В 1990 году купил всю серию, иллюстрации - супер!

Существует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930. Впервые изображение муми-тролля было опубликовано в карикатуре в финском журнале Garm в 1940. Первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945 («Маленькие тролли и большое наводнение» , написана и проиллюстрирована в 1938), однако популярность завоевала её вторая повесть «Муми-тролль и комета» (1946), в которой было дано подробное описание Долины муми-троллей (Муми-дален) , ставшей местом действия большинства последующих историй. Следующая книга — «Шляпа волшебника» (1949) — дала толчок «муми-буму» во многих странах мира.
Туве Янссон также иллюстрировала книги Толкина и Льюиса Кэролла. Выпустила ряд повестей и рассказов, не имеющих отношения к муми-троллям. Например, о жестоком и равнодушном мире (см. историю с красными муравьями или рассказ о морских лошадках в повести «Папа и море») .
Другой важный мотив творчества Туве Янссон — это свобода. Каждый обладает правом на творческое самовыражение, поскольку свободна в своих проявлениях сама природа, весь окружающий мир. Ограничить свою свободу действий персонаж может только сам сообразно собственным представлениям о долге, но не имеет права навязывать эти представления другим: Снусмумрик ненавидит Сторожа парка, где запрещается бегать, смеяться, курить, но в то же время он добровольно отказывается от своих планов, когда вынужден позаботиться о нескольких крохотных детёнышах-сиротах («Опасное лето») .
а я любила "Снежная королева" и "Волшебник изумрудного города" хотя "Муми-троль" тоже супер.
Да, муми-тролли - одни из самых любимых героев моего детства. А сейчас читать Туве Янссон ещё интереснее... очень тонкий ироничный юмор... в детстве этого не замечаешь. .
Кстати, Туве Янссон умерла 27 июня 2001:)