Литература

Подскажите пожалуйста хорошую басню, для поступления, только не Крылова и Михалкова

Вадим! Бери Эзопа - не пожалеешь. К примеру, "Осёл и Лев".
"Лев! С кем? С Ослом? Да почему? А потому! Мне ж всё подробно знать откуда? Должно быть, царская причуда! Льву.. . Всё дозволено ему! " - и так далее. Ведь ты сможешь ещё подыграть себе мимикой. Это выигрышно для любого абитуриента, поверь.
Мало кто знает, что Пушкин писал басни. Допустим, "Сапожник". НО ЛУЧШЕ БАСНЮ ЭЗОПА!
УДАЧИ!!!
Антон Максимов
Лучший ответ
Адын варон взобрался на балшой сосна. и стал оттуда посылать всех на . .А чтоб в лэсу был дружба - мыр - ему в хайло воткнули сыр. Пушистый гордый звер лысиц под ёлкой пробегал. Учуял сыр и . .-заторчал. Лисыц крутил, ходил, вертел, Пока себе не надоел и крикнул : Послушай гхеноцвали! Ну што ты ждёшь? И сам не ешь? И не даёшь? Взобрался на такой опасный высота и дразнишь всех своей еда!! "!
Варон послал бы его на . .Но сыр во рту мешал. Он чёрный лапка изогнул и ФАК лысиц под нос воткнул. Медведь шёл спать. Увидел фак и стукнул по сосна кулак. Варон упал. И тут весь лес : кто что-то нёс. а кто и без имэл варон всю ночь. Под утро ёжик восэм раз из птичка сделал пидарас. И стал варон - петух. И сыр во рту давно протух. С тех пор варон весь лес имел. Кто как хотел и как умел. Морал наш русский басня прост : "За свой базар в ответе - хвост".
Natasha Natasha
ЭЗОП И ЕГО ОСЁЛ

Осел сказал Эзопу:
- Когда ты опять произведешь на свет какую-нибудь побасенку про меня, дай мне там сказать что-либо благоразумное и глубокомысленное.
- Ты - и глубокомыслие! - ответил Эзоп. - Как можно это сочетать? Разве тогда не скажут люди, что ты учитель морали, а я осёл?
Вот басня про Моську и слона, но не Крылова, а Николая Эрдмана - переосмыслил классическую басню Эрдман:

Все, все меняется: законы, нравы, стили.. .

Случилось так, что где-то как-то раз,
По улицам слона водили,
Возможно, что и напоказ.

Вдруг Моська, увидав слона,
Подобострастия полна,
Расшаркалась пред ним почтительно и мило.
Потом,
Виляя весело хвостом,
Всех растолкав,
Перед слоном
На задних лапах заходила.

«Имей же стыд, —
Ей Шавка говорит, —
Так мерзко унижать себя нельзя же,
Ведь слон тебя не замечает даже» .

«Отстань, — ответствовала та, —
Не понимаешь ты, как видно, ни черта
Ни в психологии скотов, ни в нашей жизни сучьей.
Я подхалимствую пред ним на всякий случай.
Плодов, что нам приносит лесть,
Нельзя заранее учесть,
Но это важный двигатель карьеры... »

Да, больше в наши времена
Не лает Моська на слона.
Совсем теперь не те у ней манеры.
ДЕНИС ФОНВИЗИН -"ЛИСИЦА-КАЗНОДЕЙ"

В ЛИВИЙСКОЙ СТОРОНЕ ПРАВДИВЫЙ СЛУХ ПРОМЧАЛСЯ,
ЧТО ЛЕВ ЗВЕРИНЫЙ ЦАРЬ, В БОЛЬШОМ ЛЕСУ СКОНЧАЛСЯ.
СТЕКАЛИСЯ ТУДА СКОТЫ СО ВСЕХ СТОРОН
СВИДЕТЕЛЯМИ БЫТЬ ОГРОМНЫХ ПОХОРОН... и т. д.

В сборнике Д. Фонвизина это есть. Очень хорошая и современная басня