Литература
Устарела ли проблема "отцов" и "детей" в наше время?
Ответьте пожалуйста на вопрос и обьясните почему!
Пока есто отцы и дети, будет и проблема. Просто, как и всякая проблема, разными людьми она воспринимается с разной остротой. Еще кто-то из древних сказал (кажется, Платон, но точно - не помню) : "принято считать, что дети похожи на своих родителей, а дети похожи на свое время". Здесь и возникает проблема - от поколения к поколению всегда меняются нравственные ценности, эстетика, музыка, манера держаться и одеваться и т. д. и т. п. Так было и так будет. То, что для детей нормально, отцам (и матерям) зачастую режет глаз, а детей смешат те или иные нормы поведения и суждения старшего поколения. Если отцы доживают до следующей ступеньки и становятся дедами, они с удовлетворением наблюдают, как их дети, становясь отцами, спотыкаются о те же камушки и начинают понимать их заботы двадцатилетней давности. Именно поэтому внуки часто встречают больше понимания у дедов, чем у родителей - те наблюдают проблему уже с новой высоты.
Перерастает ли проблема в конфликт - зависит от ума и такта обоих сторон, от их желания и умения понять друг друга.
Ерлан Абильда
Очень красиво сказано!)
эта проблема не устарела, а приобрела несколько другие оттенки
Как же устареет она!
Ты еще не отстоял свое право на ношение "косухи", как уже к тебе пристает дочка с просьбой купить ей черное платье, потому как "готично, мам! " :))))
по моему мнению-эта проблема будет существовать всегда! потому что часто родителям и детям очень трудно понять друг друга!!!! времена меняются, а старое поколение живёт по правилам своего времени и не может привыкнуть к новой жизни!
Это вечная проблема. Она никогда не устареет.
эта тема никогда не устареет.
Это злободневная проблема, которая не устареет никогда. Потому что поколения меняются и, к сожалению, не всегда дети способны понять своих родителей.
Нет. Это одна из "вечных тем"