Литература

что вы знаете про временно - пространственные характеристики в "Маленьком принце"?

Saida Sharipova
Маленький принц жил на маленькой планете, которая «была ь побольше его самого» . Жил он по твердому правилу: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету» . На его планете, как и на любой другой росли травы полезные (простые цветы, которые занимали мало места и никого не беспокоили) и вредные (баобабы) . Если «баобаб не распознать вовремя» , то потом от него уже не избавиться, и если планета маленькая, то баобабы, разросшись, «разорвут ее на клочки» . Поэтому Маленький принц трудился, любил любоваться закатом, но «ему очень не хватало друга...» .
Однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, пророс крохотный росток, не похожий на все остальные. Вскоре из него выросла роза. «Она была так прекрасна, что дух захватывало» , но горда и обидчива. Маленький принц учился любить свою розу, но был слишком молод и потому не разгадал за уловками и капризами своего цветка нежность. Роза дарила Маленькому принцу свой аромат, озаряла его жизнь, но, хотя он и полюбил прекрасный цветок и рад был ему служить, однажды в его душе пробудились сомнения, и он решил отправиться путешествовать с перелетными птицами.
На первом астероиде жил один-единственный житель — король, для которого все люди — подданные. Это был абсолютный монарх, который не терпел непокорства, но добрый, поэтому «отдавал только разумные приказания» . Хотя король владел всего лишь своей маленькой планетой, он считал, что владеет и другими планетами и звездами, «он был поистине полновластный монарх и не знал никаких пределов и ограничений» . Король считал, что мудрость правителя состоит в том, чтобы дожидаться благоприятных условий, а затем уже повелевать. Но короли на самом деле ничем не владеют, они только царствуют. Маленький принц решил, что властолюбие бессмысленно, он не захотел оставаться на первой планете и посоветовал королю отдавать благоразумные приказания, для того чтобы они исполнялись.
На второй планете жил тщеславный человек, которому казалось, что он «всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней» , все им восхищаются. Такие «люди глухи ко всему, кроме похвал» . Маленький принц сбежал от честолюбца, потому что честолюбие без всяких на то оснований бессмысленно.
На третьей планете жил пьяница, который пил, чтобы забыть, что ему совестно пить. И после первой, и после второй, и после третьей планеты Маленький принц убеждался, что «взрослые очень, очень, очень странный народ» .
На четвертой планете жил деловой человек — до такой степени занятой, «что при появлении Маленького принца даже головы не поднял» .
Деловой человек владел звездами, потому что до него «никто не догадался ими завладеть» . Он их считал. Распоряжался ими - считал и пересчитывал, клал бумажку с написанным на
м количеством звезд в банк и довольствовался этим. Но от этого не было никому никакой пользы. И деловой человек не смог с им спорить. Ему нужно было богатство для того, чтобы покупать звезды — получался замкнутый круг. Собственность делового человека тоже бессмысленна.
Пятая планета была меньше всех, и на ней жил фонарщик, зажигающий и гасящий фонарь, хотя на планете больше никто не жил.
Маленькому принцу работа фонарщика показалась полезной хотя бы потому, что это было красиво: как будто рождаются или засыпают звезда или цветок. Фонарщик не был ленивым, оставаясь верным своему слову, и думал не только о себе, но и о своей планете.
Шестая планета была огромной. На ней жил географ, изучающий моря, реки, города, горы и пустыни и не знающий, находятся ли они на его планете. Это был географ, а не путешественник. Он записывал рассказы путешественников и проверял их достоверность, фиксировал то, что никогда не меняется, и не фиксировал эфемерное — то, что должно скоро исчезнуть. И Маленький принц подумал о том, что «краса и радость недолговечна» . Наука географа была бездушной.
Седьмая планета была Земля. Это была не простая планета. Маленький принц попал в пустыню и встретил змею, она была не т
Елена Магда
Лучший ответ
ничего, лучше у Лукьяненко в Черновике, там похожее
Дмитрий Жуков