Литература

Кого в древности считали богом мышей?

""_Ildar_"" .
Со времен античного мира мыши часто оказываются в центре внимания. В древние времена существовал настоящий мышиный культ. Мышей со всяческими почестями содержали и разводили в храмах, построенных в честь мышиного бога Аполлона - защитника и повелителя этих грызунов. Есть сведения, что в одном из таких храмов одновременно находилось не менее 2000 зверьков. Кстати, фундамент этого храма сохранялся на одном из островов Средиземноморья до 1902 года. Наибольшей популярности почитание мышей достигло при Александре Македонском (356 - 323 гг. до н. э.) , в целом же культ Аполлона просуществовал 3000 лет.

Чем же заслужили мыши (прежде всего белые) такое к себе отношение?

В одной из поэм Гомера рассказывается о геройском поступке этих грызунов: по приказу бога Аполлона зверьки подгрызли ремешки щитов высадившихся на остров Крит завоевателей, что и решило исход битвы. Однако основная причина все же заключается в другом. По представлениям греков и других народностей древнего Средиземноморья, белые мыши могли предсказывать судьбу, в храмах их содержали преимущественно для авгуров - древних прорицателей. Интенсивное размножение мышей служило хорошим знаком и предсказывало спокойную, зажиточную жизнь. Особое положение мышей отразилось во многих произведениях искусств, дошедших до наших дней, статуэтках, многочисленных фресках, изображение священных мышей можно также увидеть на греческих монетах.
Петро Головко
Лучший ответ
так и пиши bog muse
Илья Леонтьев
крыс
Апполон вроде
Микки бесспорно!!!
Дмитрий Шаев