Рубан Василий [1742--1795] -- коллежский секретарь и коллегии иностранных дел переводчик, обучался прежде в Киевской академии, а потом в Московском университете разным наукам, из которых риторике и стихотворству у г. Поповского, и за успехи в науках получил медали золотые и серебряные. Сей сочинял много разных стихотворений, которые и заслуживают похвалу, а особливо надпись к камню, назначенному для подножия статуе Петра Великого, заслужила от всех знающих людей похвалу; она здесь следует:
Колосс родосский, свой смири прегордый вид,
И нильских здания высоких пирамид,
Престаньте более считаться чудесами!
Вы смертных бренными соделаны руками:
Не рукотворенная здесь росская гора,
Вняв гласу божию из уст Екатерины,
Пришла во град Петров чрез невские пучины
И пала под стопы Великого Петра.
Он также перевел следующие книги: "Стихотворческий лексикон", "Шевиеву краткую мифологию", "Сосуд стихотворческих материй", "Овидиевой любовной науки" I книгу, "Ироиды древних ироинь" из Овидия, "Снотолковательный словарь", "Турецкие сказки", "Эклоги Виргилиевы", "Муретовы эпиграммы", "Муретово отроческое наставление" стихами, "Феофрастовы характиры", "Указатель путей и почтовых станов в России и в других европейских областях", "Царский свиток". Также издал в свет два еженедельных сочинения: "Ни то ни сё" в 1769 и "Трудолюбивый муравей" в 1771 годах. Из переводов его напечатаны немногие; но вообще достойны похвалы.
Рубан В. Г. (1742-1795), Времена года, ознаменованныя высокими празднествами, великия
Екатерины. -[СПб. : Тип. Имп. Акад. наук, ноября 24 дня, 1774]. - [2] с; 8°
В конце текста указан автор: В. Рубан Стихотворение. Описано по заголовку
Библиография: СК XVIII 6091
Сиглы библиотек: БАН: ГПИБ
Рубан В. Г. (1742-1795), Его высокопревосходительству Александру Николаевичу Самойлову 5 го октября 1794 года. -[СПб. : Тип. Акад. наук, 1794]. - [2] с; 8°
В конце текста инициалы: В. Р.
Библиография: СК XVIII 6096: РБС. Т. : Романова-Рясовский. С. 381
Сиглы библиотек: БАН: РНБ
Рубан В. Г. (1742-1795), Его высокопревосходительству, Григорью Александровичу Потемкину, господину генералу-аншефу, Государственной Военной коллегии вице-президенту, новороссийскому генералу-губернатору, и всех тамо поселенных войск главному командиру, ея императорскаго величества генералу-адъютанту, действительному камергеру, лейб-гвардии Преображенскаго полку подполковнику, и орденов ...кавалеру, милостивому государю. -[СПб. : Тип. Акад. наук] , Б. г. . -[3] с; 8°
В конце текста автор: Василий Рубан Стихотворение: "Другая тысяча уже проходит лет... "
Библиография: СК XVIII 6097
Сиглы библиотек: БАН: РНБ
Рубан В. Г. (1742-1795), Его высокопревосходительству, Григорью Александровичу Потемкину, господину генералу-аншефу, командующему легкою конницею, (т. е. драгунскими и гусарскими полками и всеми иррегулярными войсками) , Государственной Военной коллегии вице-президенту, новороссийскому генералу-губернатору, и войск там поселенных главному командиру, ея имп. величества генералу-адъютанту, действительному камергеру, лейб-гвардии Преображенскаго полку подполковнику, и орденов ...кавалеру. -[СПб. : Тип. Имп. Акад. наук] , Б. г. . -[4] с; 8°
В конце текста указан автор: Ассессор В. Рубан Четыре стихотворения
Библиография: СК XVIII 6098: РБС. Т. : Романова-Рясовский. С. 381: Неустроев. Рубан 80
Сиглы библиотек: РГБ: БАН: ГПИБ
Рубан В. Г. (1742-1795), Его сиятельству, великоповелительному господину генералу фельдмаршалу, главнокомандующему в императорском столичном городе Санктпетербурге, сенатору, ея имп. величества генералу адъютанту, действительному камергеру, и разных орденов кавалеру, князю Александру Михайловичу, Голицыну, на принятие начальства над Петербургом генваря 12 дня, 1775 года. -[СПб. : Тип. Акад. наук, 1775]. - [1] с; 8°
Библиография: СК XVIII 6100: РБС. Т. : Романова-Рясовски
Литература
Чем особенно отличился РУБАН ВАСИЛИЙ (1742-1795) - коллежский секретарь?
Написал надпись к камню, назначенному для подножия статуе Петра Великого.