Литература

Найдите в данном стихотворении Тютчева слова, создающие образ волны как живого существа...

Ты, волна моя морская,
Своенравная волна,
Как, покоясь иль играя,
Чудной жизни ты полна!

Ты на солнце ли смеешься,
Отражая неба свод,
Иль мятешься ты и бьешься
В одичалой бездне вод, -

Сладок мне твой тихий шепот,
Полный ласки и любви;
Внятен мне и буйный ропот,
Стоны вещие твои.
Своенравная волна
Яна Шишкина
Лучший ответ
причём не просто живого существа, а женщины! Это дама волна -то. Она покоится и играет сама с собой, она вольна делать, что хочет с её поклонником и любующимися ею всеми остальными. В ней отражается неба свод (читай :голубые у девушки глаза). Ну, а уж как она бьётся и трепещет!.. Это уже далеко не просто приём олицетворения. Всё стихотворение одна огромная метафора любви, которую поэт не может впрямую открыть даме своего сердца.
Это что, вообще, в школе теперь такое проходят? чтой -то мне не попадалось подобное в программах. Мда...
Чудной жизни ты полна!

Ты на солнце ли смеешься,

Иль мятешься ты и бьешься

тихий шепот,
Полный ласки и любви;
буйный ропот,
Стоны вещие твои.
Слова "Чудной жизни ты полна" -несомненно говорят о "жизненности"
своенравная, смеешься, бьешься, тихий шепот, стоны.. .
С Наступившим! Удачи!! ! =)
Андрей Власов
В данном стихотворении поэт использует такое художественное средство, как олицетворение: смеешься, мятешься, бьешься, покоясь, играя, твои стоны, полна жизни...
Своенравнвя, смеешься, мятешься, бьешься, твой шепот, ропот, стоны.
Елена
Ты на солнце ли смеешься
Ты, волна моя морская,
Своенравная волна,
Как, покоясь иль играя,
Чудной жизни ты полна!

Ты на солнце ли смеешься,
Отражая неба свод,
Иль мятешься ты и бьешься
В одичалой бездне вод, -

Сладок мне твой тихий шепот,
Полный ласки и любви;
Внятен мне и буйный ропот,
Стоны вещие твои.
покоясь иль играя; смеешься; мятешься иль бьешься; внятен мне и буйный ропот, стоны вещие твои...