Литература
нужно ли образование вообще - чтобы стать настоящим человеком?
а то ведь бывает и так: человек читает множество книг а ни добра ни ума они ему не прибавляют...
Ум и образование не связанные вещи? Не могу согласиться. От природы умный человек не разовьется в должной мере без образования, но и образование пойдет ему больше впрок, чем глупому. А вот настоящего человека - сначала надо определить, что под этим понимать. Если человек моральный, нравственный - то это результат как воспитания, так и самовоспитания, основанного все-таки на образовании. Конечно, образование еще не гарантия нравственности, но оно хороший инструмент для ее формирования. Необразованный и высокоморальный человек - это скорее исключение, подтверждающее правило. Но и образованный и безнравственный тоже далеко не исключение.
Согласна со Славой, что ум и образование не связаны между собой. Моя бабуля была необразованной, но мудрейшей женщиной, а если бог ума не дал, то никакое образование не поможет. Многие встречали, наверно, образованных дураков. Кроме того, образование порядочности не прибавляет.
Поля Русалеева
мы же не о том связаны ли ум и образование... вопрос был о том - нужно ли ВООБЩЕ образование - чтобы стать хорошим человеком?
Поля Русалеева
а ведь вы просто повторили мое пояснение к вопросу..))
Ум и образование- не связанные между собой вещи! Учит по большому счету только жизнь, умный отличается от глупого только тем, что воспринимает эти уроки.
А настоящий человек- не только умный, но и порядочный, неравнодушный.. . Исключительно чтением это не прививается!
Образование-вещь не лишняя, но личность не формирует.
Поля Русалеева
ну так совсем совсем и не формирует?
Человечность- это то, что делает человека "настоящим человеком",мне не приходилось наблюдать, чтобы что то или кто то сумел привить эту черту человеку. не обладающему этим качеством изначально.
Поля Русалеева
стало быть - литература как учебник жизни и нравственности не нужна?
самообразование нужно
Поля Русалеева
для чего?
у всех по разному. кто считает что образование ничего ему не дало, кого то оно дисциплинирует и учит сосредоточиватся на главном. я виед и тех и других. сам отношусь к третьему типу - необразован совоершенно, состоялся, хотелось бы все же поучится но лень!
так люди ж разные бывают... некоторые вроде умные, а приглядишься-совершенно пустые люди....: (
Настоящим человеком можно стать, конечно, и без образования. Но лучше все-таки учиться и общаться с людьми, близкими по духу, по взглядам на жизнь...
нет общих правил для людей, мир живет в хаусе!
Елена Вакина
в хаусе живет англичане - мы енто домом называем
Я думаю, что нужно читать много книг и самосовершенстоваться, заглядывать к себе в душу и стараться понять других людей, тогда по жизни будет легко. А что касается образования - не знаю.... раньше думала, что это важней всего, сейчас понимаю, что связи и деньги играют огромную роль!
Поля Русалеева
связи и деньги играют огромную роль - в деле становления хорошего человека????)))
Нет, так не бывает. Образование всегда нужно. В том числе, чтобы стать настоящим человеком.
Поля Русалеева
полагаете среди малообразованных настоящих людей нет?
Надо относиться к людям так, как ты относишся к себе.
Владимир Агафонов
А если человек искренне ненавидит себя, и стремится как можно сильнее себя ущучить? А таких ведь очень много.
Конечно, без образования никуда, но чтобы стать человеком, надо просто быть им. Быть душевным, читать книги. Уметь философствовать и тогда ты будешь человек самым настоящим, ведь самое главное любить.
Владимир Агафонов
"Кто на ком стоял?" (с) М.А. Булгаков
нужно наверное.. . иначе его бы и не было. не нужно было бы учиться, не было бы книг и многого другого.