Литература
Какие "лунные" символы(эпитеты,метафоры,определения и т
д.) вы знаете в руской литературе (или вообще культуре,музыка.балет) и ваше личное к ним отношение?
Самое первое, что пришло в голову - "Незнайка на Луне" Николая Носова, уж простите.
Еще - стихотворение Дм. Кедрина, я слышал, как его пели под гитару в шести-семидесятые:
ЗИМНЕЕ
Экой снег какой глубокий!
Лошадь дышит горячо.
Светит месяц одинокий
Через левое плечо.
Пруд окован крепкой бронью,
И уходят от воды
Вправо - крестики вороньи,
Влево - заячьи следы.
Гнется кустик на опушке,
Блещут звезды, мерзнет лес,
Тут снимал перчатки Пушкин
И крутил усы Дантес.
Раздается на полянке
Волчьих свадеб дальний вой.
Мы летим в ковровых санках
По дороге столбовой.
Ускакали с черноокой
И - одни.. . Чего ж еще?
Светит месяц одинокий
Через левое плечо.
Неужели на гулянку
С колокольцем под дугой
Понесется в тех же санках
Завтра кто-нибудь другой?
И усы ладонью тронет,
И увидит у воды
Те же крестики вороньи,
Те же заячьи следы?
На березах грачьи гнезда
Да сорочьи терема?. .
Те же волки, те же звезды,
Та же русская зима!
На погост он мельком глянет,
Где ограды да кресты.
Мельком глянет, нас помянет:
Жили-были я да ты!. .
И прижмется к черноокой,
И задышит горячо.
Глянет месяц одинокий
Через левое плечо.
Еще - у Бальмонта встречаются строчки: "Медвяная тишь от луны округлой и желтоогромной" и
Свет миров, создатель жизни,
Лунноликий, солнцеокий,
Отвечал Агурамазда,
К Заратустре говоря.
И еще - была песенка, ее исполнял Трошин в "Двенадцатой ночи", но кто ее написал (или чей перевод, если это перевод, но по-моему, она оригинальная) не помню, хоть режьте (привожу второй куплет) :
У влюбленного мечты
Нежны и чисты.
Как похожи, как похожи
Я и ты!
Если близится весна,
Людям не до сна
И в кого-то влюблена
Луна, луна.
ЗИМНЕЕ
Экой снег какой глубокий!
Лошадь дышит горячо.
Светит месяц одинокий
Через левое плечо.
Пруд окован крепкой бронью,
И уходят от воды
Вправо - крестики вороньи,
Влево - заячьи следы.
Гнется кустик на опушке,
Блещут звезды, мерзнет лес,
Тут снимал перчатки Пушкин
И крутил усы Дантес.
Раздается на полянке
Волчьих свадеб дальний вой.
Мы летим в ковровых санках
По дороге столбовой.
Ускакали с черноокой
И - одни.. . Чего ж еще?
Светит месяц одинокий
Через левое плечо.
Неужели на гулянку
С колокольцем под дугой
Понесется в тех же санках
Завтра кто-нибудь другой?
И усы ладонью тронет,
И увидит у воды
Те же крестики вороньи,
Те же заячьи следы?
На березах грачьи гнезда
Да сорочьи терема?. .
Те же волки, те же звезды,
Та же русская зима!
На погост он мельком глянет,
Где ограды да кресты.
Мельком глянет, нас помянет:
Жили-были я да ты!. .
И прижмется к черноокой,
И задышит горячо.
Глянет месяц одинокий
Через левое плечо.
Свет миров, создатель жизни,
Лунноликий, солнцеокий,
Отвечал Агурамазда,
К Заратустре говоря.
У влюбленного мечты
Нежны и чисты.
Как похожи, как похожи
Я и ты!
Если близится весна,
Людям не до сна
И в кого-то влюблена
Луна, луна.
Deniz G?zl?m
Нет , это вы меня простите!Стоит мне начать читать ваш ответ,как у меня в голове(или где-то внутри вобщем) начинает звучать голос Терезы Стратос из фильма Дзефирелли" Травиата"(наконец определилась с исполнением!) ...хотите сердитесь ,хотите нет,но не сказать вам об этом я не могу! Вот какие мысли наводит такой совершенно безобидный и глубоко мною любимый Незнайка!Уж я об остальном молчу!...потому как слов нет...Хочу гитару папину ,хочу Кедрина, " и побольше" как говорила Чурикова в "Морозко".
Вечер добрый! Да, видно, не отделаться: -) К луне у меня отношение сложное: я сам очень люблю яркий солнечный свет, а лунный свет наводит на всякое.. . Правда, "Лунный свет" Дебюсси никаких негативных эмоций не вызывает.. .
А теперь хочется немного постебаться :-)) У О. Дивова в книге его армейских воспоминаний (пррроклятье! названье забыл - а под рукой - на найду) есть эпизод, когда летом 1989 года в полнолуние отправили ракетную Бригаду Большой Мощности на полевые учения. И вот, лежит наш лирический герой на маскировочной сетке, пускает клубы папиросного дыма в лунное сиянье, и ощущает, что нечто в мире не так.. .
Дело в том, что накануне учений ББМ была на просмотре тогдашнего "Кинг-Конга". И наш лирический герой понимает в чём тут дело: В ПОЛНОЛУНИЕ КИНГ-КОНГ ВЫХОДИТ ЖЕНИТЬСЯ!
Deniz G?zl?m
А на что всякое наводит вас,Митя, лунный свет?Чертовщина и дьявольщина ?мастеромаргаритовского заливания луной мозгов,что ли?Вот и мне интересно,что далеко не всё здесь так просто...
И месяц, скучая в облачной мгле/ Бросил в комнату тусклый взор.. . – он не главный персонаж, конечно, но окрасил.
А как Вам Месяц Месяцович в «Коньке-Горбунке» ? О чень странный персонаж, между прочим: мужского рода, но женского пола.
Еще вспомнилось такое: «Дорожкой лунной плывем по лагуне/ Уснувшее море целует волна... » и т. д. Пел хороший тенор. Возможно, в итальянском оригинале это лучше, но не факт.
А у Пушкина! «Невидимкою луна...» ; «Луна, как бледное пятно» и главное: «Как эта глупая луна на этом глупом небосклоне»
Deniz G?zl?m
Да месяц хорош, я его тоже уважала,классные были иллюстрации!Что же это за песня теноровая?
романс русский "В лунном синяньи снег серебрится"
у "Алисы в песне "Театр": Музыка меня зовет вверх, /Я уже на вершине крыш. /Мы танцуем лунный вальс, /Хотя я не сплю, а ты спишь. "
у Кормильцева (Поэт и автор текстов для "Наутилуса помпилиуса") есть песня "Человек на Луне"
у группы "Чёрный кофе" - "Пьяная Луна"
у "Агаты Кристи" - "Чёрная Луна" "Задумывая чёрные дела на небе ухмыляется луна. "
у "7Б" - луна - некрещённая в одноимённой песне
у "Мумий тролля" - "Новая луна Апреля"
а вообще главное определение, связанное с луной и русской культуры это наверно луноход - первый аппарат, побывавший на настоящей Луне
у группы "Чёрный кофе" - "Пьяная Луна"
у "Мумий тролля" - "Новая луна Апреля"
Deniz G?zl?m
ну что уж вы на себя наговариваете!ничо ни бред!всё - в цель! как говорится!а идея лунохода, от Пелевина что ли?где в омон ра костюм такой описан)))
Обожаю "пленную царевну " у Вертинского . Первое, что вспомнилось .Если что еще наплывет , -припишу попозже) )
Еще :
Нет, не луна, а светлый циферблат
Сияет мне, -- и чем я виноват,
Что слабых звезд я осязаю млечность?
И Батюшкова мне противна спесь:
Который час, его спросили здесь,
А он ответил любопытным: вечность!
Мандельштам Осип
Ещё , Анна Ахматова
Белая ночь
Небо бело страшной белизною,
А земля как уголь и гранит.
Под иссохшей этою луною
Ничего уже не заблестит.
Женский голос, хриплый и задорный,
Не поет - кричит, кричит.
Надо мною близко тополь черный
Ни одним листком не шелестит.
Для того ль тебя я целовала,
Для того ли мучалась, любя,
Чтоб теперь спокойно и устало
С отвращеньем вспоминать тебя?
7 июня 1914
Слепнево
Ну и напоследок ...Бродский, любимый ))
Топилась печь. Огонь дрожал во тьме.
Древесные угли чуть-чуть искрились.
Но мысли о зиме, о всей зиме,
каким-то странным образом роились.
Какой печалью нужно обладать,
чтоб вместо парка, что за три квартала,
пейзаж неясный долго вспоминать,
но знать, что больше нет его; не стало.
Да, понимать, что все пришло к концу
тому назад едва ль не за два века, -
но мыслями блуждать в ночном лесу
и все не слышать стука дровосека.
Стоят стволы, стоят кусты в ночи.
Вдали холмы лежат во тьме угрюмо.
Луна горит, как весь огонь в печи,
и жжет стволы. Но только нет в ней шума.
ноябрь 1962
Еще :
Нет, не луна, а светлый циферблат
Сияет мне, -- и чем я виноват,
Что слабых звезд я осязаю млечность?
И Батюшкова мне противна спесь:
Который час, его спросили здесь,
А он ответил любопытным: вечность!
Мандельштам Осип
Ещё , Анна Ахматова
Белая ночь
Небо бело страшной белизною,
А земля как уголь и гранит.
Под иссохшей этою луною
Ничего уже не заблестит.
Женский голос, хриплый и задорный,
Не поет - кричит, кричит.
Надо мною близко тополь черный
Ни одним листком не шелестит.
Для того ль тебя я целовала,
Для того ли мучалась, любя,
Чтоб теперь спокойно и устало
С отвращеньем вспоминать тебя?
7 июня 1914
Слепнево
Ну и напоследок ...Бродский, любимый ))
Топилась печь. Огонь дрожал во тьме.
Древесные угли чуть-чуть искрились.
Но мысли о зиме, о всей зиме,
каким-то странным образом роились.
Какой печалью нужно обладать,
чтоб вместо парка, что за три квартала,
пейзаж неясный долго вспоминать,
но знать, что больше нет его; не стало.
Да, понимать, что все пришло к концу
тому назад едва ль не за два века, -
но мыслями блуждать в ночном лесу
и все не слышать стука дровосека.
Стоят стволы, стоят кусты в ночи.
Вдали холмы лежат во тьме угрюмо.
Луна горит, как весь огонь в печи,
ноябрь 1962
Deniz G?zl?m
да,пожалуй Маруся не освоить мне русской поэзии!русская луна мне не по зубам...Я по-моему переоценила свои творческие возможности...
Спасибо за приглашение на вопрос, не в силах отказаться, тему луны сама очень люблю. Но что прикажете делать? Уменя есть незаконченная работа (и вряд ли закончу) – небольшая антология (тема луны в русской поэзии) , называется «Луной таинственной хранимы…» . Что же мне её здесь в PDF выставлять? Труднее найти не о луне, чем о луне, поэты только и делают, что на луну глядят.
Поэтому, извините, выставляю из своих, из лунного:
Белые занавески, легкие занавески,
С их рисунком наивной фрески,
Украшают мой странный уют.
Свет луны удержать не в силах,
Так как слишком тонки и красивы,
В полнолунье уснуть не дают.
Их узор простотою нетленной
Не спасает меня от Вселенной,
А от взгляда людского - вполне.
Пеленою прозрачной и тонкой
Защищают в ночи, как ребенка,
От всего непонятного мне.
А Луна - это друг и союзник.
Одиночества временный узник,
Я люблю ее и узнаю.
Я боюсь только зла городского,
Только скучного глаза мирского,
Потерявшего тайну свою.
(личное отношение - в комментах. А помните, как Пандион и Тесса в разлуке смотрели оба на луну с разных точек Земли, "на краю Ойкумены"?)
Белые занавески, легкие занавески,
С их рисунком наивной фрески,
Украшают мой странный уют.
Свет луны удержать не в силах,
Так как слишком тонки и красивы,
В полнолунье уснуть не дают.
Их узор простотою нетленной
Не спасает меня от Вселенной,
А от взгляда людского - вполне.
Пеленою прозрачной и тонкой
Защищают в ночи, как ребенка,
От всего непонятного мне.
А Луна - это друг и союзник.
Одиночества временный узник,
Я люблю ее и узнаю.
Я боюсь только зла городского,
Только скучного глаза мирского,
Потерявшего тайну свою.
Татьяна Гриднева
Всё. Остапа несло. Отрывки из своих:
«Я посетила Храм Луны,
где совершался ритуал,
чернел и серебрился зал,
дыша мистерией и тайной.
В проем разрушенной стены
вступало царствие ночное,
иллюминатором в Иное
светилась полная Луна…»
«…И ведьма визжала от счастья,
А тень ее в свете луны
Стремительной кляксой всевластья
Ломалась о кочки и пни…"
«Я посетила Храм Луны,
где совершался ритуал,
чернел и серебрился зал,
дыша мистерией и тайной.
В проем разрушенной стены
вступало царствие ночное,
иллюминатором в Иное
светилась полная Луна…»
«…И ведьма визжала от счастья,
А тень ее в свете луны
Стремительной кляксой всевластья
Ломалась о кочки и пни…"
Татьяна Гриднева
«…Налетавшись, опустилась на балкон свой очень плавно,
небо сильно потемнело, над балконом - шар луны,
я от радости устала после той прогулки славной,
и хотелось мне отвлечься от красивой тишины.
Я тогда смотреть старалась на балконный хлам ужасный,
но бутылки так мерцали, как глаза зеленых фей,
старых мужниных ботинок тень ложилась так прекрасно,
будто замок королевы из давно минувших дней.»
Лунный свет осторожно
через окна вошёл,
оплетён орхидеей
ошарашенный ствол.
Первозданного счастья
слышу тему и смысл,
и уходит сквозь темя
предпоследняя мысль.
(сайт "Сёстры во Эвтерпе")
Лунный свет осторожно
через окна вошёл,
оплетён орхидеей
ошарашенный ствол.
Первозданного счастья
слышу тему и смысл,
и уходит сквозь темя
предпоследняя мысль.
(сайт "Сёстры во Эвтерпе")
Deniz G?zl?m
ну ты ваще!!!
вечер добрый :) первое, что приходит в голову "лунная соната" бетховена и "сказка о царе салтане" пушкина, правда там не луна, а "МЕСЯЦ под косой блестит, а во лбу звезда горит".
а если подумать... то вот что удалось вспомнить. .
музыка: 1.знаменитая "лунная дорожка" майкла джексона. 2.песня гр. 5NIZZA "луна, луна, луна, успокой меня, мне нужен твой свет". 3.мультяшный клип MOBY про луну
литература: 1. из школьной программы смутно вспоминается, что в шолоховском "тихом доне" очень часто упоминается луна 2. "мой мир" на мэйле называется"а вам не кажется, что луна сделана из зеленого сыра? " это одна из моих любимых литературных фраз. она из книги "на игле" ирвина уэлша
кино: 1.в потрясающем фильме "arizona dream" кустурицы один из героев мечтал продать столько кадилаков, чтобы если их поставить друг на друга, можно было бы подняться до луны. 2. есть фильм "первые на луне"
очень интересный вопрос: ) если еще вспомню что нибудь, допишу:)
Deniz G?zl?m
да всё классно,но в западной культуре мне это достаточно по примерам.а вот в русской хотелось бы поподробнее.песни слова если можно.Я полный профан в совр.поп-или рок культуре,а это может быть существенным дополнением.Огромное спасибо,что откликнулась!
Ljubov Beresneva
а еще опять же пушкин сравнивал татьяну ларину с луной...
Ljubov Beresneva
еще есть песня "злая луна" гр.остальное наличными.текста полностью нет к сожалению. слова такие:"сегодня в небе злая луна,как все плохо и я схожу с ума!"
Бледнолицая, сводящая с ума, греческая богиня.
Я с луной не очень дружу, поэтому для меня луна так и останется, наверное, луной без символов, эпитетов, метафор, определений.
Deniz G?zl?m
в русской...?
Лилия Михлюк
Здравствуйте! С Рождеством Вас Христовым! И заодно с прошедшим Новым Годом и грядущим Обрезанием Господним. Что-то Вы куда-то пропали...
Артем Семак
Если интересует повесть Малашкина, то она написана в 1920-х и рассказывает о новом молодом поколении и разложении управленцев. Для того времени в общем-то нетипичное произведение. К сожалению, процитировать не могу, т.к. книги под рукой нет. Удачи!