Литература
Каким образом можно ответить на обвинение Ивана Карамазова: "Если бога нет, то все дозволено"?
Случайно натолкнулась в сети на сайт киевского института святого Фомы Аквинского. Решила почитать перечень изучаемых дисциплин и вопросы к экзаменам. Одним из наиболее интересных предметов оказалась дисциплина с латинским названием "Unde sit malum naturaliter" (насколько я понимаю, эта дисциплина посвящена проблеме происхождения зла). Там же, среди экзаменационных вопросов, отыскался и литературный - "Каким образом можно ответить на обвинение Ивана Карамазова: "Если бога нет, то все дозволено"?".Интересно, какой ответ ожидается в данном случае от студентов. И как бы ответили Вы?
Если уж быть совсем точным, то это фраза Петра Александровича Миусова, передающего разговор Ивана Карамазова, а звучит она так: "На всей земле нет решительно ничего такого, что бы заставляло людей любить себе подобных, что такого закона природы: чтобы человек любил человечество - не существует вовсе, и что если есть и была до сих пор любовь на земле, то не от закона естественного, а единственно потому, что люди веровали в свое бессмертие. Иван Федорович прибавил при этом в скобках, что в этом-то и состоит весь закон естественный, так что уничтожьте в человечестве веру в свое бессмертие, в нем тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, всё будет позволено, даже антропофагия. Но и этого мало: он закончил утверждением, что для каждого частного лица, например как бы мы теперь, не верующего ни в бога, ни в бессмертие свое, нравственный закон природы должен немедленно измениться в полную противоположность прежнему, религиозному, и что эгоизм даже до злодейства не только должен быть дозволен человеку, но даже признан необходимым, самым разумным и чуть ли не благороднейшим исходом в его положении. "
Слово "обвинение" кажется мне совершенно неподходящим: это поиск Иваном истины, а точнее-постоянное колебание между верой и неверием. Так что и отвечать здесь, собственно, не на что-это выбор, который каждый человек должен сделать самостоятельно.
Что же касается самой концепции, то тут, я думаю, Достоевский нарочно сгустил краски, нарисовал некую антиутопию, потому что предчувствовал, что падение веры в народе ние хорошим кончится не может. Человек еще очень недалеко ушел от животного в моральном плане, чтобы дерзать отвергать Бога-для этого надо стать Человегобогом (см. "Бесы"). Совесть же, мораль, законы и прочие "сдерживающие факторы" также опираются на идею Бога. Выкиньте Бог-и все полетит к чертовой матери.. . Вот как-то так.
Людмила Ткаченко
Спасибо. Мне в этом вопросе тоже, кстати говоря, показалось неуместным слово "обвинение".
Виктория Фирсова
Я думал, тут дискуссия развернется-а все отписываются. Экая скучища!
Бог-это наша совесть!
Ну, панам-патерам я бы не давал ответа на вопрос, ибо никаковским каком меня туда бы теперь не заманить:):) У меня уже были очень давно порывы поступать в православную семинарию, к счастью - благополучно исчезнувшие. А на этот литературный вопрос есть не менее литературный ответ : "После восьмой кружки Козлевич потребовал девятую, высоко поднял её над головой и, пососав свой кондукторский ус, восторженно спросил :
-- Нет бога?
-- Нет, - ответил Остап.
-- Значит, нету? Ну, будем здоровы.
Так он и пил после этого, произнося перед каждой новой кружкой :
--Есть бог? Нету? Ну, будем здоровы.
Паниковский пил наравне со всеми, но о боге не высказывался. Он не хотел впутываться в это спорное дело. ":):)
-- Нет бога?
-- Нет, - ответил Остап.
-- Значит, нету? Ну, будем здоровы.
--Есть бог? Нету? Ну, будем здоровы.
Людмила Ткаченко
А мне идея поступления в это заведение в какой-то степени кажется заманчивой. Там довольно любопытный список предметов, некоторыми из которых я периодически занимаюсь самостоятельно. Поэтому и попыталась поставить себя на место студентов, отвечающих на подобные вопросы. Хотя изучать мариологию и пневматологию всерьез не смогла бы, наверное.
А ответ забавный - вроде и не совсем по теме, и улыбнуться заставил :)
Книгу прочти... Достоевского "Братья Карамазовы" до конца... хорошая штука и с миром мирит! дурни, любимые- книги читайте- они хранители знаний сокровенных.
Людмила Ткаченко
А с чего Вы взяли, что я ее не читала?
Меня мнение "ответчиков" интересует, причем по вполне конкретно сформулированному мною вопросу, который Вы, судя по всему не догнали.
Люди, есть же ещё СОВЕСТЬ! Потом законы, мораль там, мало ли сдерживающих факторов придумали люди.
Лена Максимова
законы, мораль - это все ЗАКОН... внешняя мотивация....законов люди боятся, но не принимают.
БОГ - благодать... внутренняя мотивация....
Ох, не на сайте об этом рассуждать, а как Митя с Алешенькой, - в беседке и с конъячком...
Людмила Ткаченко
Эх, Юлия, боюсь преподаватели-доминиканцы указанного мною института не больно-то со студентами коньячок пьют :)
Достоевского не читала, но с этим утверждением не согласна. Помимо Бога есть еще и внутренние регуляторы - совесть, долг, чувство вины, ответственности.. . В общем, нужно искать частичку Бога внутри себя
пусть иван обломиться бог существует
Людмила Ткаченко
Интересно, какую бы отметку поставили Вам преподаватели института Фомы Аквинского за такой "развернутый" ответ?