Чжуан-цзы - "Каноны"...,Станислав Лем - "Сумма технологии"...,Чжоу Цзонхуа - "Дао медитация - путь к просветлению"...Для развития интеллекта полезно проверить себя на задаче о 12-ти шариках... Ее решает мене 1-го процента от людей получивших одно-два высших образования.. .
УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ: имеются двенадцать шариков от подшипника одинакового вида и размера, один из которых отличается массой (тяжелее он, или легче, заранее неизвестно) .
Требуется, не прибегая к услугам гадалки, указать алгоритм взвешивания этих шариков на обычных аптекарских
весах с чашками, таким образом, чтобы дефектный шарик опре-
делить однозначно. Количество взвешиваний не должно превы-
шать трех.
Желательно найти все четыре решения, но если у вас
возникнут трудности достаточно указать любое из них.
Литература
Какие книги посоветуете для развития своей духовности и интелекта?
Что касается жизненных сюжетов- эмоциональных и жизненных, то это цикл книг Джека Лондона "Золотая лихорадка"-О том к чему иногда приводит людей желание найти золото, им кажется, что найдя его они станут не только богатыми, но и счастливыми, но реальность оказывается иной.. .
Книги Солженицина тоже очень тяжелы и эмоциональны по содержанию, прочитав их по иному понимаешь жизнь.
Ну а из более легкого и жизненного могу посоветовать классические зарубежные романы, о любви и придательстве, коварстве и верности
1.Джеймс"Портрет Леди",Площадь Вошингтона"
2.Блэкмоур "Лорна Дун"
3.Фитджеральд"Ночь нежна"
5.Флобер "Мадам Бовари"
6.Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"
7.Джейн Остин "Мзнфилдский Парк"
9.Моэм"Разрисовнный занавес""Театр","Острие Бритвы"
10.Диккенс "Маленькая Доррит"
11.Лауренс "Влюбленные женщины"
12.Дафна дю Морье "Ребекка"
13.Гарди"Мэр города Кастэмбридж","Голубые глаза" "Тэсс из рода Убервилей"
Например вот эти –очень печальные, но жизненные
1.Сигал «История любви»
2.Хэмангуей "Прощай, оружие! "
Трогательная и светлая книга
3.Джим Вебстер »Длинноногий дядюшка»
4Ирвинг Стоун »Жажда Жизни» (автобиографическая книга о жизни художника Ван Гога)
5.Евгения Прайс «Мария» (тоже очень жизненный сюжет)
6.Джейн Остин «Эмма»,» Гордость и предубеждение»,» Разум и чувства» (Легкие и интересные женские романы)
7.Моэм «Луна и грош» (тоже мне очень понравилась, как в принципе и все книги Моэма)
9.Атобиографические книги о Жаклин Кеннеди и Ингрид Бергман.
10.Байрон» Дон –Жуан» (поэма) -очень живо и красочно написана.
1.Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя
2.Леди Винтер
3.Граф Монте-Кристо
4..Дама с камелиями
5 Королева Марго
6 Красное и чёрное
7 Леди Винтер
8 Мадам Бовари
9 Обещание на рассвете
10 Отверженные
11 Пленница
12 Чёрный тюльпан
2.Блэкмоур "Лорна Дун"
3.Фитджеральд"Ночь нежна"
5.Флобер "Мадам Бовари"
6.Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"
7.Джейн Остин "Мзнфилдский Парк"
10.Диккенс "Маленькая Доррит"
11.Лауренс "Влюбленные женщины"
12.Дафна дю Морье "Ребекка"
1.Сигал «История любви»
2.Хэмангуей "Прощай, оружие! "
Трогательная и светлая книга
3.Джим Вебстер »Длинноногий дядюшка»
2.Леди Винтер
3.Граф Монте-Кристо
4..Дама с камелиями
5 Королева Марго
6 Красное и чёрное
7 Леди Винтер
8 Мадам Бовари
9 Обещание на рассвете
10 Отверженные
11 Пленница
12 Чёрный тюльпан
Читайте Ирвинга Стоуна. Его книги "Жажда жизни "-о Ван Гоге и "Муки и радости" о Микеланджело-истинные шедевры.
Евангелие почитай.
"Роскошь системного мышления" В. К. Толкачёва.
Джейн Остин почитай "Мэндсфилд парк, духовности сколько угодно
а вот интелект любая литература развивает
почитай книги Дейла Карнеги
Библия.
Даниель Големан "Эмоциональный интеллект"
"Капитал"
Рона Бёрд - секрет
Книги автора ОШО
Или Вадим Зеланда
Лобсанг Рампа "Третий глаз" и другие его произведения
(По поводу шариков по-моему очевидно 6-3; последние либо одинаковые, либо один тяжелее)
Бах Ричард, " ЧАЙКА ПО ИМЕНИ ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН"- бесплатно-отсюда: http://sites.google.com/site/zenpotok/bah-ricard
Я бы посоветовала Седых "Даурия" (рассказывается о казачестве и влиянии на их жизнь революции) , "Отчий край".
Тевекелян "За Москвою-рекой", "Гранит не плавится"