Фарфоровая свадьба — 20 лет.
Фарфоровая свадьба знаменует совместно прожитые 20 лет. Название этой свадьбы обусловлено качественными характеристиками фарфора. Во-первых, через 15 лет супружеской жизни празднуется стеклянная свадьба. А фарфор, как известно, материал более ценный, чем стекло, но не менее хрупкий. Поэтому двадцатилетие совместного проживания и называют фарфоровым юбилеем, подразумевая, что прожить вместе двадцать — большая заслуга, но брак и в этом случае является хрупким, поэтому к нему, как и к фарфору, нужно относиться чрезвычайно бережно.
Главная традиция, которой следуют, отмечая фарфоровую свадьбу, — сервировка стола фарфоровой посудой. Угощения гостям принято подавать на новом фарфоре, так как считается, что от старых сервизов не осталось и помину.
Главным подарком супружеской паре в этот день являются изделия из фарфора. Это может быть целый сервиз или две изящные, красиво упакованные, чашечки. Или же изысканная фарфоровая статуэтка. Но если приглашённых достаточно много, то десятая по счёту статуэтка или чашечка вряд ли порадует. Поэтому возможно преподнести и другой подарок на фарфоровую свадьбу.
Как правило, у супругов с двадцатилетним стажем уже достаточно взрослые дети, не требующие уже постоянной и неусыпной заботы о себе, а сами супруги ещё достаточно молоды. Самое время уделить внимание исключительно друг другу и немного "пожить в своё удовольствие". Для этого вы можете подарить супругам какое-либо необычное приключение от совместной конной прогулки до прыжка с парашютом. Полёт на воздушном шаре или свидание на крыше - чем не вариант для романтиков?
Подарите супругам весёлый шарж или настоящий семейный портрет.
Раз уж история фарфора своими корнями уходит в историю Востока и на праздничном столе будет присутствовать блюдо восточной кухни, то как нельзя кстати окажется и другой подарок, связанный с Востоком - настоящее японское кимоно. Ещё одну нотку Востока внесёт оригинальный японский мини-сад камней.
Праздничный салют - настоящая кульминация праздника. Память об этом впечатляющем зрелище останется навсегда, и, возможно, это станет отличной семейной традицией.
Вместо обычного букета цветов супругам можно подарить оригинальный букет из конфет, или же статуэтку из настоящих живых цветов.
По древнерусскому обычаю подкова над входной дверью принесёт счастье и удачу в дом, поэтому подарите её супругам, с пожеланием счастья.
А деньги они всегда кстати
Любовь
20 лет совместной жизни-это какаясвадьба и что дарить
как не знаю, а у нас скоро серебряная, и нам и Вам по ордену сутулого полагается... Говорят Путин, уже ручку в чернила обмакнул, чтоб нам с Вами указ подписать... Удачи....