Любовь

Любовь или страсть?

Недавно одна из подруг сказала – «Скоро год как мы с ним познакомились и всё закружилось. Мне кажется, ни один год своей жизни я не проживала так быстро и почти незаметно. Весь этот год я пребывала только в двух состояниях: я или на свидании с Ним, или в ожидании свидания с Ним!!» А другая, почти в тот же день – «Я прекрасно вижу множество Его недостатков, прекрасно понимаю, что Он мною и моим чувством манипулирует, и даже пытается использовать меня! Но это ничуть не охлаждает моей страсти к Нему! Как будто отдельно существует холодный разум и пылкая душа, не говоря о теле… Куда деваются все мои рассудительные доводы, как только Он позовёт меня?? И как же я начинаю сходить с ума от отчаяния, если Он не зовёт!!!» Вот такие признания… И подумалось мне - Любовный угар – это хорошо или плохо?? И любовь ли это?? Может быть страсть?? А разница в чём??
Во время любви пара ведет себя глубокомысленно друг к другу, всегда помня чувства своего партнера. Каждый партнер ставит своего партнера выше себя.
В таких отношениях пара проводит свое свободное время, основываясь на взаимной любви и уважении. Каждое действие рассматривается и выбирается с особой осторожностью, учитывая чувства партнера.
Страстные отношения не всегда могут производить негативный эффект. Но они не могут быть настолько уверенными и позитивными, как любовь. Подобно любви, страсть тоже влияет на отношения, поступки и слова людей.

Первичное различие между страстью и любовью - во взаимоотношениях любви партнеры ставят счастье другого выше себя, а в страстных отношениях партнеры стремятся достичь собственных желаний, и ставят их на первое и главное место.

Фундаментальный эгоизм, который существует в страстных отношениях, медленно сочится и влияет абсолютно на все поступки и на сами отношения в целом.
Ильгис Гайнуллин
Лучший ответ
любовный угар - плохо, как и всякий угар. . в первом случае - влюбленность. . а во втором - уже зависимость физическая и психологичекая..
Любовь бывает разная! Но любовь начинается со страсти. . Поэтому такие разные, но похожие чувства.
Иллюзии счастья... Не существует никакой любви, а есть физиология отношений. Это своего рода зависимость от объекта своих желаний, не более того. Это раньше были романы. Сейчас остались одни короткие рассказы. И те не про любовь, сорри...