Любовь

Умение любить..действительно существует? Все ли могут любить?Не просто испытывать чувства, а выражать их..

..отдавать себя другому человеку, вызывать в нем ответные? Или это или есть - или нет? Почему у кого то любовь длится десятилетиями,, а у кого -то год - два.? А может год-два - это и не любовь ? Говорят, что настоящая любовь всегда вызывает в другом ответное чувство.. Ваши мнения, друзья!
Cаша Богатов
ЛЮБОВЬ- это чувство заложенно в нас с рождения! Есть люди которые ЛЮБЯТ искренне и от всего сердца! Некоторых такая любовь пугает! некоторые обожглись на такой любви и боятся снова испытать это чувство! И страхи и переживания и недоверие, сомнения ( разрушают и истребляют в итоге это чувство ) Люди начинают бояться Любить и пытаются дать этому чувству другое определение, они называют его другими словами, такими как ( првычка, химическая реакция, похоть, желание, инстинкт к размножению и. т. д. ) Но на самом деле все знают и понимают, что значит Любовь и чувствуют ее !!!Просто не хотят с этими чувствами соглашаться! Так и происходит, кто то Любит и верит в любовь годами! А люди которые обожглись на любви глушат ее, так рушатся семьи! Они ищут похожих по своим понятиям о любви и когда находят, живут долго!
Мурат Салихбаев
Лучший ответ
вы подняли много тем, об этом написаны тома! про выражение чувств... этому научаются. В семье прежде всего. Однако не всегда формы проявления знакомые нам с детства приемлемы, понятны нашему партнеру. Поэтому понимать язык любви партнера важно и нужно. Да и самому свой язык непрохо бы знать... есть точка зрения. что языко этих 5 (существуют еще т. н. диалекты) : слова, физический контакт, качественное время, обслуживание, подарки. Два последних не стоит принижать или сразу принимать в штыки.... Так дети у которых был, например, воскресный папа, или родителя часты по работе были в командировках, привыкают именно к подаркам.... так ребенок понимает, что и отсутствии родитель о нем думал, раз принес желанные подарки.... подарки в данном случае всего лишь знаки... так девушки друт от поклонников цветов, не все же ярые поклонницы флоры! Цветы - это знак. Обслуживание - тут элемент культурных традиций и воспитания. Так чаще всего женщины именно именно этим знаком выражают любовь... порой это приводит к непониманию. "Я была хорошей хозяйкой, примерной женой, а он ушел к...! " А ему и не нужна была хозяйка, ему нужен был собеседник! Его форма любви - слова!
Вот так все просто и сложно одновремено!
Walia Angel
Cаша Богатов Спасибо за ответ, Вера! Вы очень хорошо поняли смысл моего вопроса.Посоветуете, может быть, ..чьи тома мне почитать на эту тему?
Любить трудно, больно, даже когда чувство взаимное.... Когда ждёшь с работы и сердечко выскакивает, только откроется дверь... И это не одним днём, а на протяжении 15 лет... Когда уже чувствуешь, что у человека на душе творится, когда не представляешь жизни без него... Когда говорить не надо, и признания излишне... Любовь существует.. .
*****
Осенняя ночь тепла и светла.
Ветер не смеет волновать берёзы.
Я сегодня тебя так ждала.. .
А в душе распускались розы.

Я сегодня дверь не запру,
И свечу поставлю на окне.. .
Милый, видишь, тебя я жду.. .
поскорее приди ко мне.. .

Я боялась спугннуть мгновенье,
Когда дверь отворишь тихонько.. .
А в душе нарастает волненье
- Только ты приходи сегодня.. .

Приходи, обними меня страстно.
Приласкай, и согрей любовью.. .
Ожидание, так прекрасно.
Я хочу стать твоею кровью.. .

Я мечтаю наполнить сердце,
И по венам твоим промчаться.
Чтоб с любовью моей жил вечность,
Чтоб с тобой мне не расставаться.. .

Я хочу быть воздухом чистым,
Чтобы ты мог дышать свободно.. .
Я хочу быть водой родниковой,
Чтобы жажду твою утолить.. .

Я хочу быть хлебом горячим
И с горчинкою, белой солью.. .
Не могу я любить иначе,
Только так... С нестерпимой болью...
Елена Янина
я думаю что настоящая любовь есть.. но другое дело что люди не всегда выражают ее так как нам бы этого хотелось, ведь незря ж говорят " Если вас не любят так, как вам хочется, это не значит, что вас не любят всей душой... "....и вот наверно нам надо научится принимать ту любовь и в той форме в которой дают... а не загонять человека в рамки.. придуманные нами же.
Cаша Богатов ..."люди не всегда выражают ее так как нам бы этого хотелось". , верно..." Если вас не любят так, как вам хочется, это не значит, что вас не любят всей душой..."...согласна.Просто наверное душа, масштаб души, уровень развития у всех разный...поэтому то и проявления, выражение любви разные.После Вашего ответа прихожу к выводу- если люди находятся на одном уровне развития- им легче..У них проявления любви похожи и напрягаться, УЧИТЬСЯ принимать И УЧИТЬСЯ ВЫРАЖАТЬ любовь им не придется.Испытываемое одним чувство вызывает такое же чувство в другом.Они говорят на одном языке.
Все существует!!!! Нужно только верить и ждать! На счет утверждения что это должно быть ответное чувство - немного не согласен. (хотя, безусловно, это должно БЫТЬ так) Знаете как пел Тальков : "....что от любви, любви не ищут, ты с годами поймешь.... " На своем опыте говорю, что так в итоге и получается.