Любовь

Боже, дай мне силы! Вопрос тем кому не лень много прочитать.

Она стояла на коленях в пустой церкви. Уже давно. Она не помнила как пришла сюда, просто бездумно шла по улице и оказалась здесь, в пустоте, во мраке. Она, которая еще вчера так любила яркий свет и шумную толпу, которая так заразительно смеялась, стояла на коленях растоптанная, сломленная и обессиленная. Прошли всего лишь сутки с того момента как он сказал что уходит, уходит навсегда. Она не кричала, не возражала, она просто любила его и хотела что бы он был счастлив. Но она забыла как отдала ему свое сердце и жизнь много лет назад, и вот теперь он уносит их с собой, и она умирала, умирала медленно и мучительно. К ней подошел батюшка,- "Ты хотела что то попросить у Господа, дочь моя?" Она не сразу поняла что обращаются к ней, а когда подняла лицо, батюшка отшатнулся, оно было пустым и безжизненным. "Да, батюшка",-чуть слышно сказала она. "Господь всемогущ и он молится за детей своих. Открой ему свое сердце и он услышит тебя." "Я никогда не молилась, батюшка, я не знаю что говорить, я не знаю как говорить." "Я могу стать твоим проводником, скажи мне о чем ты хочешь попросить Его."-рука священника мягко легла ей на голову. "Я хочу попросить у Бога сил, что бы помолиться за моего мужа." "Твой муж болен?" "Нет, мой муж уходит к другой женщине." Священник мягко улыбнулся, как много видел он таких женщин, убитых горем и плачущих, они все просили у Бога одного-вернуть им мужа. "Ты не можешь навязать человеку свою волю, дочь моя, каждый из детей Господних, свободен в своих деяниях, значит так суждено что бы вы расстались, не держи его..." Я не хочу его держать, батюшка, я не могу набраться сил что бы помолиться за него, за него и ту женщину, которую он любит, я хочу помолиться за то, что бы они были счастливы и за то что бы она дала ему то, что не смогла дать я." Священник не нашелся что сказать, он готовился произнести слова утешения, а перед ним на коленях стояла женщина, такая слабая и беззащитная, но такая сильная и все слова были бы сейчас пустыми. "Не спеши, молись, дочь моя."-и он удалился, оставив ее наедине с ее душой, а когда вернулся ее уже не было, священник вышел на улицу, но и там не было никого, только яркое солнце и бушевавшая всеми золотыми оттенками осень....А вы смогли бы отпустить мужа молча, и набраться сил что бы помолиться за него и его любимую женщину, женщину которая увела его у вас?
Печаль в твоих глазах и нет удачи,
Хочу тебе сказать, что всё иначе,
Господь мне дал понять чужую душу,
Как боль свою унять, ты послушай.

Подними глаза, видишь в небесах, яркая звезда,
Звезда любви, это божий лик и в тяжёлый миг, её зови,
Миллионы лет, этот чистый свет, искал тебя,
Этот миг пришёл, он тебя нашёл.

Десятки тысяч глаз, сейчас и прежде,
Ждут откровенья час, звезду надежды,
Когда мой час пришёл, я смог увидеть,
И вижу с этих пор её в зените.

Подними глаза! видишь в небесах! яркая звезда!
Звезда любви! это божий лик и в тяжёлый миг! её зови!
Миллионы лет! этот чистый свет! искал тебя!
Этот миг пришёл! он тебя нашёл!
Денис Столяров
Лучший ответ
В-нулевых: Абзацы расставляйте лишний раз. Их НЕ зря придумали. Без них текст идет сплошняком и читать сложнее.

Далее. Написано достаточно хорошо, интересно. Так что стоит говорить о таланте автора. И автору стоит писать еще.

Описанная ситуация все же перегиб. Причем перегиб резкий.
Описывается совершенно сломленная женщина, стоящая на коленях. И вдруг молитва за другого. - Вранье.
Вот если бы описывалось, что типа следующего "Она шла опустошенная и случайно зашла в церковь. К ней обратился священник.... " Тогда все нормально, тогда реалистично. Так - Вранье.

И еще раз повторю: написано талантливо.
Даша Григорьева Ну прям литературный критик, не меньше. ))) Смысл не в написанном, а в вопросе, а всё остальное подводка.
Ты подсматривала за мной, когда я пришла в тот храм?...
Тяжело, очень тяжело узнав, что твой муж уходит к другой и впервые минуты не послать их далеко и на долго с пожеланием " вечной любви".
Именно так я и делаю на протяжении года.. . Это больно, но это правильно. Надеюсь, Бог услышит мои молитвы.
Айдос Жылысов
не знаю.. надо ощутить себя в её жкуре.. наверно да... если любила бы
Василина***
наверное нет.. я бы была настолько раздавлена что....
Наверное, да ведь он ушёл к той, которую любит. Зачем держать против силы, чтобы смотреть на измены?
Я лично отпустила, молиться за них не стала, а спустя год сказала большое спасибо разлучнице.
нет....