Любовь
Любовь ребенка к родителям возникает уже в утробе матери,или это чуство возникает в процессе взросления?
Конечно на подсознательном уровне еще до рождения. Ведь они связаны одной нитью, общим биением пульса, поэтому после рождения малыш успокаивается у материнской груди. Потом вместе с сознанием приходит разумное чувство и к отцу тоже. (Если он это заслужил).
Надо различать инстинктивную привязанность к родителям, заложенную генетически и осознанную любовь, которая возникает в процессе общения с ними - или, к сожалению, не возникает.
в утробе даа
Все в процессе.
Это зависит от окружающей его среды как себя ведут родители да и гены играют не малую роль
Ребёнок примет за родителя и полюбит любого, кто будет его кормить и приласкает, даже животное - и такие случаи известны!
сначала - мама это просто защита
а любовь, или понимание любви, приходит намного позже
я если честно не помню.. себя в утробе )))
эти отношения зараждаются с миром познания как только увидит отрок свет мирской!
Думаю, что в ходе взросления конечно же.. . Ребенок начинает уже понимать любовь потом, и все остальное.. .
Ведь некоторые матери например отдают своих детей, и дети их даже не знают, не видят, не помнят...
Любовь изначальна, а вот в процессе взросления всякое может быть
В процессе взросления, а так же и ревность в придачу.
С первого вдоха к маме, а к отцу привыкает лет с трех, так утверждают врачи.
Любовь к матери вазникат с зачатиём в любови самаво рябёначка, оне едина целаё ,а любов, аль ни любов к другим вазникат в ризультати вазникнавения абстаятильствав .И взраслениё проста вскрываить, аль маскируить енти чуйствия .
ребенок скорее отражает любовь, нежели является ее источником. Если он получает любовь, он ее и отдает; если он ничего не получает, он отвечают тем же., , Любовь с условиями отдается с условиями, безусловная любовь возвращается безусловно.,,
Думаю, что в процессе взросления и постоянного общения с родителями.
сначала на уровне рефлексов, потом осознанно
Сначала зависимость, а потом уже любовь
Если с ним постоянно разговаривают, когда он еще находится утробе матери, он это чувствует, тогда уже зарождается уверенность, что его любят и он отвечает тем же.
Средняя Азия.
Молодая мать обращается к пожилой женщине: "Апа, моему ребёнку три месяца. С какого возраста нужно начинать его воспитывать? "
Пожилая женщина ответила: "Ты уже опоздала с началом воспитания на 12 месяцев".
с момента зачатия
в процессе становления личностью
Иногда и вовсе не возникает.
мое мнение, что это чуство завоевывается в процессе воспитания ребенка родителями. беспричинная ..да у ребенка возникает с рождением, он же зависим от родных. а осознанная.... только вопрос времени.
В утробе. В процессе взросления чаще начинается противостояние.:)
Скорее уже после родов. Иначе ребенок не смог бы полюбить приемных родителей
Духовная связь матери и ребенка возникает в утробе матери и продолжается на протяжении всей жизни. Мать до самой смерти любит и чувствует своих детей. а вот некоторые дети---черствеют душой и сами отрекаются от матери. Но и жизнь таких детей наказывает... Жизнь у них очень проблемная....)))
я думаю все зависит от того, насколько сильно любят ребенка родители, а в процессе взросления может возникнуть даже ненависть к родителям
мне кажется, что это состояние данное изначально
а затем мы его начинаем утрачивать. Кто-то сохраняет, кто-то теряет. Зависит от зрелости души человека.
это как по аналогии с порядком в комнате.
когда изначально, после ремонта в комнате все сияет, блестит и лежит на своих местах, это как состояние любви. Изначальное. Но потом блеск начинает покрываться пылью, порядок начинает разсыпаться, вещи разбросаны, полы и окна не мыты. Это любовь проходит. В качестве пыли и беспорядка приходят эгоизм, обиды, юношеский максимализм и непослушание, претензии и прочее, чем мы обрастаем во время взросления. Кто-то обрастает этим всю жизнь, кто-то способен осознать что происходить и устроить у себя в душе генеральную уборку. По-разному бывает.
Кристина Казакова
мне очень понравился ваш пример...классно...
Связь между мамой и ребёнком формируется в период вынашивания. Малыш уже рождается с этой привязанностью, и это не только жизненно важные потребности для малыша. Вы не задумывались о том, что мать чувствует на расстоянии если что-то случается с ребёнком.
Анна Литвинова
И не только мать чувствует и дети тоже чувствуют, когда родителям плохо.Духовная связь матери и ребенка продолжается всю жизнь,
Все идет через воспитание и общение !!!
Любовь нужно заслужить.
Не обязательно любят. Много примеров, когда в лепешку родители расшибаются, а дите их ненавидит.
конечно. но если он в утробе чувствует что его не любят...
мне кажется, что слово любовь имеет много оттенков... в семье чаще бывают конфликты и обиды, чем с чужими людьми, потому что дети и родители априорно любят друг друга привязанностью, родной кровью, даже своим эгоизмом... может если чужой человек сделает что-то плохое, то на это не обратишь внимание, а если ребенок или мать, то уже иначе реагируешь, так как любишь родного человека, это уже как часть себя... иногда любовь выражается и в ненависти... потому что близко всё...хотя вопрос сложный...
я считаю, что в утробе возникают лишь зачатки этой любви, а то вырастет это в настоящую любовь к родителям или нет зависит только от родителей.
На это сложно ответить, но скорее всего в процессе взросления.
интерес-привычка-любовь к родителям. .
для нормальных людей..
В утробе матери формируются и закладываются все чувства, в том числе и любовь. В процессе взросления эти чувства развиваются или затухают, все зависит от воспитания и от матери.
И в утробе .и в процессе... Больше наверно в процессе...
Доброго здоровьица! ) Тут ведь когда как) У тех родителев, что любят друг друга, и ребеночек начинает их любить еще до зачатия. И в жизни потом любовь эта увеличивается) А ежели дите образуется после случайного секса, и мамке он совсем не нужен, то какая тут будет любовь?
В процессе взросления!
в утробе
по мере роста у ребёнка появляются запросы, которые многие родители удовлетворить не в состоянии
от этого ссоры, ругань и злость на родителей
У разных людей оно возникает в разные периоды жизни.
а кто сказал, что оно неприменно возникает? это чувство надо заслужить
Возникает в утробе, а в процессе взросления можно либо приумножить эту любовь либо уменьшить или совсем потерять...
Любовь инстинктивна, а в процессе взросления ответственность появляется!
у всех по разному - мамка меня полюбила еще когда в утробе, батя значительно позже, он суровый человек
Конечно же в утробе... Говорят, что с третьей недели у него уже есть душа и он вас слышит и понимает...
наверно в процессе взросления