Любовь

Какие изменения происходят в человеческом организме когда он влюблён ???

Секрет возникновения такого загадочного чувства как любовь интересовал ученых во все времена. Влюбленные подвергались самым тщательным исследованиям с целью установить, какие же изменения происходят в человеческом организме после поражения стрелой Амура. И только недавно ученые Университета штата Нью-Йорк установили, что при демонстрации влюбленным фотографии предмета страсти у них включается та часть мозга, которая богата гормоном удовольствия дофамином. Под влиянием дофамина происходит повышение сопротивления периферических сосудов и повышение артериального давления, усиливаются сердечные сокращения и увеличивается сердечный выброс. Как и у большинства факторов внутреннего подкрепления, у дофамина существуют наркотические аналоги, например, амфетамин, экстази и эфедрин. Печально известный кокаин является ингибитором обратного захвата дофамина.

Получается, что влюбленность сравнима с употреблением наркотиков и способна вызвать эйфорию, легкость и чувство приятного расслабления при общении с объектом страсти. Дофамин настолько необходим человеку, что при его недостатке может развиться такое грозное заболевание как шизофрения, не говоря уже о сезонных депрессиях и плохом настроении. С нарушением дофаминергической системы связывают также дискинезии, гиперкинезии и патологическую агрессивность.

В той же лаборатории ученые обследовали и добровольцев постарше, которые прожили в браке более двух десятков лет и все еще утверждают, что влюблены в свою вторую половину. Наряду с выработкой дофамина у многих из них оказались задействованы зоны мозга, ответственные за окситоцин и вазопрессин - гормоны, обеспечивающие чувство привязанности. Также был обнаружен серотонин, отвечающий за ощущение благополучия и спокойствия.

Окситоцин способствует благожелательному расположению к другим людям и позволяет верить словам конкретного человека. Гормон не только влияет на отношения между людьми, но и участвует сразу же после родов в формировании отношения мать-ребенок. Главная функция серотонина в человеческом организме - это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Серотонин влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если этот гормон находится в норме, человек легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень серотонина понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия. Как доказали исследователи, крепкая семья и надежный тыл служат лекарством от любых неприятностей.

По мнению нейробиолога, ученого из Университета Немори, благодаря таким исследованиям совсем не за горами то время, когда ученые окончательно разгадают химию любви и появятся медикаменты, способные вызывать это состояние.
Марина Зайцева
Лучший ответ
классные
Вася Мочалов
Как сказал один человек "Любовь делает из человека урода.. "...так что... этим всё сказано...
Точно не скажу, но по ощущениям мозг его в такие моменты покидает!!!
Artem 97
геометрические
Нуртас Нурашев
по науке - биохимические процессы... всё остальное надстройка, придуманная людьми, чтобы как-то оправдать свои поступки)))
светится изнутри
становится более энергичным, глаза светятся. А когда любовь взаимная то для влюбленных мир кажется "сказкой! "