Любовь

Боязнь любви!!!

Любовь пытаясь удержать,Как шпагу, держим мы ее,Один к себе — за рукоять,Другой под сердце острие.______________Господа, уберите шпаги…______________Любовь бывает болезненной, и многие решают: обойдемся-ка мы лучше без нее. Целее будем. Что тогда случается с любовью? Отношения тогда становятся — внешними. Формальными. То есть отношения есть, но они меня — не задевают. Не трогают.---------Не касаются.------------Так вроде бы и жить легче. Великое и щемящее чувство, к которому по-началу так стремилось сердце, разложено теперь на объясненные части, и уже видится толковый путеводитель, как свое получить и поменьше при этом потерять. Вроде бы ничего и не меняется: мы же не отказались от любви. Мы же ее только — обезопасили. Правда, в этой безопасности, безопасности от сиюминутных потрясений, таится куда большая опасность: в нашей жизни постепенно, шаг за шагом становится все больше формальности и все меньше — настоящего. Мы начинаем избегать жизни. Пережидаем. Но уже не до "лучших времен", а постоянно.----------До смерти.--------------Вы наверняка можете таких людей если и не увидеть прямо сейчас, то, по крайней мере, вспомнить. Это и холодный сослуживец, которого раздражает все, кроме логики. Это и родственник, который морщится и уходит при виде ярких проявлений чувств. Это молодой человек, который все обращает в "прикол" и создает вокруг себя дымовую завесу абсурдной ирреальности. Это и агрессивный циник, и расслабленный "пофигист". И так далее.----------------Если человек в своей жизни «и такой тоже» — это одно. А если только такой и «какой еще может быть?» — тогда есть о чем загрустить.---------------Самое любопытное, что замуровавший себя в стены человек любви вовсе не избегает. Судите сами: чем больше сил потрачено на укрепление обороны, тем более нам важно для самооправдания, чтобы «трагические испытания» в жизни встречались как можно чаще. И тогда нам нужно экстремальную жизнь себе — устраивать. Или выдумывать. Впрочем, когда пустота и одиночество за стенами становятся уже совсем невыносимыми (такое бывает), наступает — весьма болезненное — осознание. Осознание упущенных мгновений, упущенных радостей, промелькнувших людей, которые могли быть близки и дороги, осознание так и не вышедшего снова в жизнь — себя. ---------------Чем больше жизни потрачено на «оборону», тем болезненней это осознавание. И тем больше вероятность, что человек, сделав наконец попытку выйти наружу, обожжется, скажет себе: «ну вот, тут и впрямь все очень плохо». И — останется, где был.------------Впрочем, это не призыв жить вообще без защиты. Просто защита должна быть для жизни, а не этой жизни целью и основным содержанием. Защита должна быть — достаточной. И тратить на нее больше, чем нужно — значит, тратить впустую свою жизнь.Так?
Извини, не прочитала всё - слишком длинный для меня трактат. А любовь - это чудо! Может не каждому дано узнать ее? Я думаю, это как дар Божий! И счастлив кто познал её! Не важно насколько близок от тебя предмет твоих вожделений. Бывает достаточно видеть его, слышать его голос.. . Всё внутри любящего человека меняется, как бы не было в жизни тяжело и сложно, любовь действительно окрыляет! Надо полюбить, чтоб почувствовать это!
Katharina Arendt
Лучший ответ
Грузонуло по крупному_это пройдёт)) ) в басейн_срочно, потом в сауну, и СОН нормальный, крепкий, здоровый сон
Ansar ;) Для меня же это состояние - пройденный этап...

Грузонуло, вот и хорошо. Этого я и добивался.
"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века
- Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.... "

Для каждой эпохи
Отыщется гений
Запомнивший тайну
«Чудесных мгновений» !!!
(Из неопубликованного)
Лена Петрова
Где же вы были, Дмитрий, с этим вопросом?! Он меня так мучил совсем недавно... Защита... наверно, нужна тем, кто успел обжечься раньше, и помнит, что бывает потом, за открытостью души. Трусость-так называют эту защиту.. но что здесь такого? Если человек, пусть даже и виноватый сам в том, что вовремя не разглядел другого и поверил ему, почувствовал боль и стыд-он ведь не захочет больше такого? Инстинкт самосохранения срабатывает.. Ведь есть люди, которые повышенно чувствительны к радости и к боли-ранимые, с тонкой душевной организацией... для таких боль становится невыносимой просто, и убежать от нее удается лишь через несколько лет путем неимоверных усилий над собой. Только может появиться человек, который живет сегодняшним днем, минутой, и понимаешь. что вся эта страховка-миф! Все начинается снова, когда вдруг приходит любовь, и она потребует принадлежать ей до конца! Я про настоящее чувство говорю, а не про увлечение мимолетное. И чем старше становишься, тем больше понимаешь, что надо успеть еще отлюбить-ведь жизнь так коротка...
Elena Parshina
Ansar ;) Спасибо за ответ.
Вы зрите суть.
зачем такая оборона...
Просто заведи себе нормальную женщину....
высокопарно но трусливо... Защищаться от любви?? ? да не от любви надо защищаться, а от собственного звездизма! Как это меня не полюбить так же, как и я?? ? Как это мне не дать столько же, сколько я?? ? Когда приходит время розовому кусту зацвести он зацветает и будет цвести и благоухать не зависимо от того, оценит кто-либо или нет и цветение, и аромат) Научитесь сначала растить розовый куст в своей душе и наслаждайтесь тем, что Вы любите. А не требуйте бонусов, за то, что Вы осчастливили своей любовью. Все проблемы от неоправданных ожиданий, а не от любви, как таковой! ) Но так ведь ожидания Вы формируете.
Ansar ;) Напрасно Вы посчитали, что это я о себе... Просто так бывает.
И Вы, наверно, тоже не дочитали, не поняли суть.
Эх...
Как много буков!!
Оксана Лысых
напоминает прием у психотерапевта
Макс Капашев
По телевизору советуют внимательно читать состав продуктов, прежде, чем покупать.. .

Прежде, чем вообще говорить о любви, нужно самому хорошо себе представлять о чем идет речь... Не абстрактно, а конкретно, тогда будет понятно нужна ли оборона... и какая... что искать и где... для чего и когда.. .
Это серьезный труд - разобраться в этом вопросе.

Надо понять, что любовь - это состояние души человека, его умение поставить интересы любимого человека выше своих собственных. Любовь - это не торговля... ты мне-я тебе... не мена и не базар! ! Любовь - никогда не сопровождается болью... Болью сопровождается неудачная торговая сделка! "Эх, продешевил.. " или " Ах, не доплатил! " Любовь - это когда тебе не важно любят ли тебя взамен (это как раз торговля! ) и тебе радостно любить, ничего не ожидая взамен... а делать хорошее для другого человека, потому что иначе ты жить просто не можешь.. .

Любовь - это творчество... потому что делать жизнь любимого человека лучше - очень здорово и интересно! А если тебе от этого хорошо, то от чего надо защищаться? ..

Вообще-то есть от чего... от собственной лени и собственных страхов!! !

"Боящийся несовершен в любви... "
Ирина Долгова
Любовь мучительна, но тем она прекрасней.
Боязнь любви означает боязнь жизни, а кто боится жизни, тот на три четверти мертв.
Бертран Рассел
Женя Огурцов
Страх как и любовь - это трудноконтролируемые чувства! Их можно научиться скрывать или преодолевать, переживать, но одевать или снимать как пальто НЕЛЬЗЯ! Все ваши слова всего лишь красивые слова! Любовь - начало жизни, мы не выбираем своё рождение! Мы с ней рождаемся как рождаемся с рефлексами моргать, глотать, дышать.. . Так зачем же думать о том, что дышишь и изводить себя этими мыслями до одури, пытаясь не дышать инфекцией и негативом? Тогда жизнь потеряет всяческий смысл! Тогда каждый вздох станет ступенькой к смерти!... Зачем защищаться от любви, превращая свою жизнь в процесс выживания и существования???
А я обсалютно соглашусь с тем что у Вас написано. Сколько раз я себе говорила, что ВСЕ, ХВатит заниматься любовью, то есть отношениями с глубокими чувствами! Буду только поддерживать и встречаться, ни какой любви и привязанности. Так спокойнее, нормальный аппетит, хороший сон и настроение. Но нет же, кто-то приручит как собаку, даст чуть более внимания и я таю, погружаюсь снова и снова в ЭТО чувство, под названием ЛЮБОВЬ. Она такая разная бывает, но все-таки ЛЮБОВЬ. А потом, очередной пинок : реже звонки, занятость, плохое насроение, реже встречи,... А разве когда любят, человек может тебе говорить, когда я его спрашиваю: А чего ты мне ни чего не написал? Ответ : А чего писать одно и тоже? А я даже и не задумывалась, что когда признаешься человеку каждый день в любви, то я говорю одно и тоже. Разве это плохо? И так БОЛЬНО слышать такие слова, так ОБИДНО! Что ненавидишь эту Любовь, и снова даешь себе слово ею не заморачиваться. Но.... не знаю как дальше будет :)) Я вчера спи сала стих на эту тему. Напишу встрочку, тк. не знаю как по правилам, не знаю где сделать в компе. : ЛЮБОВЬ- это больше чем мое сердце, Это страшнее прыжка с крыши, Это громче вопля бешенного, Но гораздо тише писка забитой мыши, Это то, что каждый всю жизнь ищет; Находит, теряет, находит вновь, ; Это то что в белой фате со злобным оскалом по свету рыщет. Я говорю тебе про ЛЮБОВЬ. Она с ама п о себе невесома, Она легче чем твои мысли, Но вспомни как душу рвало, когда она уходила; Как на глазах слезы висли: Она руками своими нежными, петлю на шею тебе набросит, не оставляя ни чего от тебя прежнего, ; Сама на ципочки встать попросит; Ты даже не сможешь ее увидеть; Ты ни когда не заглянешь в ее глаза, а думаешь только о том, как бы ее не обидеть. ; Неверя в то, что она действительно зла; Ты можешь с ней расцвести и засохнуть, Она сожрет тебя как цветок тля; Но все равно, лучше уж так сдохнуть, чем ни кого никогда не любя. С ней хорошо, без нее как-то странно. Мне не хватает ее слез радости, Если она пришла, то тут же уходит плавно, Бросая в лицо какие-то гадости. Я держу свою дверь закрытой, чтобы стучалась она пред тем, как ко мне войти, Чтоб не оказалась она той, мною давно забытой, Той, с которой мне не по пути.
Даша Алдакимова Стихотворение-песня Дельфина"любовь".
обороняться безполезно все равно застанет
это пройдет
Ansar ;) Прошло...
Сергей Лузай Мяу!! Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Если любите сильней любите,
С каждым вздохом с каждым взором глаз,
Каждый час и миг любить спешите
Вдруг вам жить осталось один час!! !
Навсегда закроются ресницы,
Как забьется сердце в тот последний час,
Что любви ведь ни одной крупицы,
Не осталось для других у вас!! !
И тогда, в большом преображении,
В первый и последний жизни час
Вы поймете жизни цель, значенье,
Но это будет все уж не для вас.
А для вас страдания начнутся
От того, что хочется любить
Но святое чувство не вернется
И ни чем нельзя его купить.
Думайте, Любовь искать спешите
Постигайте каждый миг и час,
Если любите сильней любите
Торопитесь - это дар для вас!! !
Редко кто сможет признаться открыто, что настоящие Чувства просто ПУГАЮТ.. . Да, есть люди, которым ЭТО просто не надо, так им это и не будет послано и не в нашем праве их осуждать эа это.. . Но есть люди, которые готовы, достойны, которые могут и хотят Любить, но когда это вдруг пдает на человека то наступает имено то, о чём вы спрашиваете - боязнь Любви.. . Я не знаю, что мешает людям осознать, что это самое прекрасное, что только может быть, что вершина человеческих отношений и человеческого развития, ибо когда мы любим, мы стремимся быть лучше, чище и прозрачнее. Это единственное - что сметает все "преграды" на своём пути.. . и ещё нужно помнить, что начало Любви - это всегда аванс, выданный нам свыше, а дальше идёт труд, огромный и постоянный труд Души.. . Може пугает нас именно это?
Бойся или нет, но без любви жизнь пуста.
Айжан Типан
Да было, и обожглась и пыталась убедить себя что хватит, лучше без неё и не вышло накрыло новой волной ещё более сильной, что понимаешь ради такого чувста - лети всё к черту! Я не могу иначе, отдала себя всю: душу, сердце, любовь чувства мысли стихи, старалась понять его и его жизнь, принять как есть, когда полюбишь уже не анализируешь недостатки - принято было с благодарностью и видимостью любви - какое то время, а потом ...очередной щелчёк по носу. Любил то человек больше всего себя, и когда моё присутствие в жизни стало неудобно просто послал куда подальше, вежливо и красиво. А боль всё живет уже два года прошло ...нельзя же как автомат взять и выключить
И снова хочется закрыться, защититься.. . страшно
А кто говорит, что любовь не причиняет боль? Такие люди, которые говорят, что любовь-только розы не понимают, что сами несут.. .

Без любви человек пуст, слаб, разбит.. .

Любовь наполняет меня желанием что-то делать, творить, она делает меня лучше... любовь приносит горечь, любовь приносит радость, но она - это жизнь, а вне ее жизни нет, это просто существование получается. поэтому мы выдумываем себе любовь, даже когда ее нет, поэтому человек влюбляется снова и снова, несмотря ни на какой отрицательный опыт. Любовь - это естественная потребность организма, и бояться ее глупо. нужно просто наслаждаться и счастьем и болью, которые она несет, потому что лучше боль в любви, чем "радостное ничто" вне любви
...жаль, что многие понимают о том, что любовь и дружба не только в индийском кино. слишком поздно!!!!
Я думаю что строить вокруг себя стены не надо, даже если обжёгся в любви. ведь любовь - это самое прекраное чувство, которое живёт у человека в душе. и, ограждая себя от неё, человек теряет бесконечное количество прекрасных мгновений жизни, он теряет Радость от ощущения того, что его тоже кто-то любит, что этот кто-то хочет заботиться о нем...
Сергей Зимин
да, это так! истину глаголешь...
@лимж@н Кшkнв
Странно, но после подобных высказываний мне хочется поскорее к своему любимому. И я точно уверена, что не пожалею о своей любви к нему. Он самый лучший на свете и я знаю, что мои чувства взаимны.
Не стоит обороняться, замыкаться.
Жан Бунто
Трактат писсимиста?... Наверно вы любите мучиться? Любовь нужно впускать в свою жизнь с легкостью и радоваться каждому наступившему дню!!!
Ansar ;) Напротив.
Вы, видимо, невнимательно читали. А дочитали ли?
Дмитрий любви бояться не надо, надо бояться предательства. Часто говорят что время лечит но не тут то было оно только помогает немного забыться и сделать переоценку всех отношений, Как червяк грызет тебя все время и задаешь себе одни и те жи вопросы зачем и почему? Поверь пройдет время и ты встретишь ту единственную любовь ради которой готов будеш бороться, но на это надо время. УДАЧИ и самое главное ЛЮБВИ взаимной.
Серега Гила
Ansar ;) Спасибо за добрый ответ. :)
да, уж!!!! почитала и задумалась, зачем же люди так ЛЮБЯТ усложнять себе жизнь?!!!
А надо ли?
Ansar ;) Надо ли что?
Обороняться?
или
Выходить за стены баррикад?
зачем только обороняться от любви?...
Ansar ;) Затем, что любовь умеет ранить, оставляя от сердца ошметки. Это несравнимая по силе боль - душевная пытка.
Испытав такую боль, виной которой была любовь, некоторые люди в желании больше никогда ничего подобного не испытывать, стараются обуздать свои чувства (вроде в вопросе я все об этом сказал).

Это нормальная реакция защиты.
Вы ведь, однажды ошпарив в кипятке руку, не станете повторять свой эксперемент, даже если очень сильно хотите есть. В крайнем случае Вы вооружитесь половником или ложкой.

Не совсем подходящий пример, конечно. :)