Любовь

Любовь и привязанность... на сколько разные они?

Enejan Karyagdyeva
По сути несоприкасающиеся вещи, на практике постоянно переплетаются.
Чаще привязанность принимают за любовь. Реже в привязанности не смогли разглядеть настоящее чуство.
Дмитрий Воюшин
Лучший ответ
Собственно, это две составляющие
Любовь когда-нибудь может быть ненавистью к человеку. А ривязанность это когда ты не можешь отказаться от человека даже если он хуже других.
Чертёнок
Анеля Ердаулеткызы Любовь и ненависть несовместимы. Любовь– это желание человеку добра , даже вопреки своим интересам, это полная самоотдача. А то, что совместимо с ненавистью– это просто собсртвенническое чувсрво, ничего общего с любовью не имеющее.
Кто-то из философов так классифицировал:
привязанность - это когда ценишь объект меньше самого себя, а
ЛЮБОВЬ - это когда - БОЛЬШЕ....
Любви не бывает без привязанности,
а привязанности - без любви.
Похожие внешне, они совершенно различны по сути. Привязанность — антипод любви: за внешними проявлениями любви она прячет подлинную ненависть, она убивает любовь. Нет ничего более ядовитого, чем привязанность и стремление к обладанию. Жажда обладания, привязанность — это фальшивая любовь. Лучше — ненависть, она по крайней мере честнее и больше соответствует действительности. Ненависть может однажды перерасти в любовь. но стремление к обладанию никогда не станет любовью. Надо отбросить его, чтобы дорасти до любви. Любить значит быть готовым слиться, соединиться с другим человеком
Любовь — это безоговорочная самоотдача, ибо, если остается пусть самое ничтожное условие, значит — важны вы, а не возлюбленный: в центре вы, а не он. Ну, а если вы — центр, то другой — просто средство. Вы пользуетесь им, эксплуатируете его для достижения удовольствия, для собственного удовлетворения. Ваша цель — вы сами. А окончательная цель любви — ваш возлюбленный, ваше растворение и исчезновение в нем.

как небо и земля, хотя также соприкасаются
Дмитрий Щукин
Достаточно близкие. "Привычка свыше нам дана. Замена счастию она. "
Влюбленность – это состояние головы, а может быть, и сердца, когда уровень положительных качеств в избраннике увеличивается, словно под лупой, а уровень отрицательных – уменьшается со скоростью света.
И если уж мы влюбляемся, то никак не в человека, а в придуманный нами идеал мужчины. Вам знакомо выражение: «Будто пелена с глаз упала» ? Так вот, оно — о влюбленности. Ведь когда мы начинаем видеть множество тех недостатков человека, которые до определенного момента не замечали вовсе, то перестаем испытывать чувство, которое считали любовью. Мы лишь хлопаем ресницами, думая: «Что же это было? Что-что, но точно не любовь». Интересен тот факт, что чем сильнее внутреннее одиночество человека, тем сильнее он влюбляется.
Вы никогда не замечали, что очень многие люди встретили своего супруга или супругу на работе, в тренажерном зале или на концерте своего любимого певца? Суть привязанности в том, что мужчину и женщину психологически сближают ежедневное возвращение вдвоем с работы или конные походы по выходным. Привязанность – это, по сути, привычка видеть человека и общаться с ним в обусловленное время.
Психологи давно разгадали эту загадку. Они считают, что в реальной жизни любовь не живет, что в действительности есть лишь определенные чувства, либо имитирующие состояние любви, либо близко к понятию любви стоящие. Вот так... .
совершенно разные.
одно медленно вытекает из другого.
обычно когда любовь проходит остается привязанность
Изначально бывает любовь, потом плавно перетекает в привязанность, значит они взаимо заменяемы, ведь на оборот то же может быть)))
любовь и привязанность - это противоположные чувства . Любовь -это свобода, а привязанность - это зависимость.
Б)
Ботагоз ))
Абсолютно разные! Любовь, это чувство при котором, например, ты живешь для кого-то, а привязанность когда ты хочешь чтобы кто-то жил для тебя.
Nazgul 84
привязанность быват к каким то действиям,,, к друзьям,,, нечто такому,, чем ты дорожишь!!!! и боольше всего боишься потерять,,, а любовь,,, это такая вещь,, которыю словами не обяснить,, она зетмевает привязанность,, принципы,, лишает всего и дает очень многое,,,, и ты полностью в ее власти и ни чего не можешь ей противопоставить!!!!
Они идут по жизни рука об руку. И иногда перетикают из одного в другое.
любовь ет свобода ее никак не навяжешь она просто есть
Они взаимосвязаны. Привязанность - это любовь, потрепанная временем.