Любовь

Что Вы можете сказать, по поводу следующей фразы: ЛЮБОВЬ- это победа воображения над разумом!???

Оксана Ооо
Истина в стихе.. .
Почему так нередко любовь непрочна?
Несхожесть характеров? Чья-то узость?
Причин всех нельзя перечислить точно,
Но главное все же, пожалуй, трусость.

Да, да, не раздор, не отсутствие страсти,
А именно трусость - первопричина.
Она-то и есть та самая мина,
Что чаще всего подрывает счастье.

Неправда, что будто мы сами порою
Не ведаем качеств своей души.
Зачем нам лукавить перед собою,
В основе мы знаем и то и другое,
Когда мы плохи и когда хороши.

Пока человек потрясений не знает,
Не важно - хороший или плохой,
Он в жизни обычно себе разрешает
Быть тем, кто и есть он. Самим собой.

Но час наступил - человек влюбляется
Нет, нет, на отказ не пойдет он никак.
Он счастлив. Он страстно хочет понравиться.
Вот тут-то, заметьте, и появляется
Трусость - двуличный и тихий враг.

Волнуясь, боясь за исход любви
И словно стараясь принарядиться,
Он спрятать свои недостатки стремится,
Она - стушевать недостатки свои.

Чтоб, нравясь быть самыми лучшими, первыми,
Чтоб как-то "подкрасить" характер свой,
Скупые на время становятся щедрыми,
Неверные - сразу ужасно верными.
А лгуньи за правду стоят горой.

Стремясь, чтобы ярче зажглась звезда,
Влюбленные словно на цыпочки встали
И вроде красивей и лучше стали.
"Ты любишь? " - "Конечно! "
"А ты меня? " - "Да! "

И все. Теперь они муж и жена.
А дальше все так, как случиться и должно:
Ну сколько на цыпочках выдержать можно? !
Вот тут и ломается тишина.. .

Теперь, когда стали семейными дни,
Нет смысла играть в какие-то прятки.
И лезут, как черти, на свет недостатки,
Ну где только, право, и были они?

Эх, если б любить, ничего не скрывая,
Всю жизнь оставаясь самим собой,
Тогда б не пришлось говорить с тоской:
"А я и не думал, что ты такая! "
"А я и не знала, что ты такой! "

И может, чтоб счастье пришло сполна,
Не надо душу двоить свою.
Ведь храбрость, пожалуй, в любви нужна
Не меньше, чем в космосе или в бою!

1967 г.
Поэт Н. Асадов
Нарек Согомонян
Лучший ответ
Мы рождены актерами по жизни,
Даны нам роли, только каждому своя,
Обречены играть мы от рождения до тризны
Стремясь познать Святые Тайны Бытия.

А жизнь игра, игра без проб и правил,
Но есть Закон и Он один для всех,
Прощать, Любить и в сердце Бога славить –
Не проклинать - ведь это смертный грех.

Здесь нет антракта, нет здесь и суфлёра,
Здесь режиссером каждый сам себе,
Спектакль Жизни Богом дан, как школа,
Чтоб каждый понял, кто он на Земле.

Наш бенефис останется загадкой
Для всех и каждого, но лишь не для Творца -
Идти стремимся в высь, кто честно, кто украдкой,
А кто во лжи играет роль наивного глупца.

Мы можем лгать друг-другу, но не Богу,
Мы можем Верить, плакать и желать,
Но лишь Любовь откроет всем дорогу,
Дорогу Жизни, чтоб Душой сиять.
я бы сказал.... скорей победа души и сердца над....
хорошая фразочка, но все-таки про подсознание интереснее
Elizabeth Lashkhia
Это иллюзия которая иногда правит бал над разумом.
Любовь-это победа над смертью...
Галина Айсова
А я всегда говорил... что любят головой, а не сердцем
нет у неё точного определения-и это не оно))
Олег Винокуров
Любовь – это победа воображения над разумом» это когда влюбляются глупые люди, ведь только у глупых воображение побеждает разум, у других же оно временно может его отключить.
Артем Руссу
Любовь - это победа воображения над действительностью!!! !
....Отсутствие разума - тоже плохо....
скорее победа сердца над разумом, когда сердце любит, то мозг прсто отключается или просто зависает, его же не слышат и не хотят слышать....
Любовь Кузина
аха после третий))))))))))) хех
любовь рулит всегда
Полностью согласен. Скорее конечно-временное отключение разума.
Galina Dzisko
Мудрая мысль.
Артур Пашутин
только то что сказавший её взглянул на жизнь трезвым взгнлядом, но вот только стоит ли видить то что откроется или же всё же лучше дать воображению играть дальше
Boris Syvynyk
любовь это когда сердце сжалося в комок . стало мокро между ног, а голова тут не при чём
Ксения Брогун
Согласна.
Правильно сказано...
Авария Эль
В любви много желаемое выдаем за действительное..
Натали Д С
А что вы хотите услышать...?
Mike Afanasyev
Знакомая фраза. Думала над ней. Скорее это влюблённость живёт воображением, может быть, внезапно и сильно вспыхнувшее чувство, так называемая безрассудная любовь, когда люди ещё мало знакомы. Но чем больше они узнают друг друга, тем понятнее, почему именно его или её любят. Подключается разум. И тогда это любовь может продлиться всю жизнь.
Фраза красивая и возможно даже правильная. Но практически расшифровать её можно так:
"Удовлетворяет женщину не половой член, а МУЖЧИНА. Причём не столько как физическое тело, столько как ОБРАЗ, в той или иной степени соответствующий каким-то критериям. Если этот образ соответствует этим критериям в достаточной степени, то у женщины возникает "НАСТРОЙ" на этого, возможно ВЫМЫШЛЕННОГО мужчину. Он может носить характер влюблённости, заинтересованности, любопытства, очарованности, и ещё бог знает чего.. . Без этого "настроя" удовлетворение проблематично, особенно для высокопримАтивных женщин.
ПримАтивность от слова примат, а не примИтивность - показатель силы врождённых поведенческих программ по отношению к рассудочно-мотивированному поведению.
Чем выше уровень примативности, тем более человек является рабом своих чувств, импульсов и настроений.
Примативность имеет лишь косвенное отношение к интеллекту и культуре как таковым, равно как и к темпераменту в координатах холерик – флегматик".
Саша Орсик
Согласна с этой фразой.
]{Ирилл .а
любовь-счастливейшая победа воображения над разумом
Саша Яремчук
Абсурд. Кругом одни пессимисты.
Согласна
Иван Рязанов
мы любим то о чем мечтаем
свои иллюзии и мечты
разум пытается часто сказать обо всем
открыть нам глаза
но ..воображение рисует совсем другое
Любовь... ничего с этим не поделать)
ну у вас и воображение!
любовь - это сила.
Юрий Вяткин
Любовь это лишь ВРЕМЕННОе затуманивание мозгов, которое потом переходит в привычку! А Вы разве не знали, что длина жизни любви всего 2-3 года? Кстати это не единственный инстинкт которому удаётся запудрить мозг, кому то подуше нажираца вдоволь :)))
для людей еще не испытавших третьей любви...
побеждают чувства-любят вопреки, а не за что
Думаю, что фраза соответствует действительности и говорит сама за себя, а именно то, что зачастую, человек, влюбляясь рисует себе свой образ любимого человека, который как правило не подходит к объекту любви, мы сами создаем в своем воображении образ того, кто нам дорог.... мы хотим его видеть именно таким, и никак иначе.... а когда понимаем, что он является лишь плодом нашего воображения жестоко разочаровываемся... и все потому, что любовь слепа, а что остается делать "слепцу" рисовать свой мир, свой образ человека, свою любовь...
Да, потому что когда человек влюбляется, он в большинстве случаев плохо знает объект своей любви, а все загадочное и тайное манит (запретный плод известно сладок! ) И не столько мы слепы, сколько хотим быть слепы, хотим дать самим себе шанс, отключаем мозг, чтобы по максимуму выудить поверхностные плюсы, отстраняемся в оценках действительности. Но она неизбежна, и со временем анализирование того, кто рядом приходит, открываются многие невидимые с первого взгляда стороны, и тут уже меняется наше отношение к объекту внимания - либо мы убеждаемся в своей симпатии и продолжаем дальше, либо поворачиваемся на 180 градусов.
не согласен
Но в любви настоящая победа воображения над разумом, это когда она взаимная :)
Андрей Зоря
Скажу так. Любовь это союз воображения и разума. Победа тут не подходит ибо побеждают врага а разум это друг любви.
ну.... хоть так. уж лучше чем ничего.
Помнишь Манилова из произведения "мертвых душ" Гоголя, так эта фраза процитированная тобою, тесно связана с этим образом.

Не нужно жить в царстве иллюзии, поэтому, нет худшей лжи, чем неправильно понятая истина.
фраза как фраза - очередной выеб мозга
Tolkyn Kozhahmetova
потому что когда влюбляешься теряешь контроль, слушаешь только эмоции, эмоции, эмоции. а разум идет временно в отставку
Здесь надо развести понятия разума и мозга.
Любовь и мозг взаимосвязаны. Чистая физиология с выработкой ферментов и т. д.
То есть к любви не имеют отношения ни разум, ни воображение!!!!
Очень нравилась одна девушка, но на серьезные отношения со мной она не была настроена. Встречи с ней были слишком короткими, чтобы узнать ее истинный внутренний мир.. . До тех пор, пока она однажды не пригласила меня на вечер в свой любимый кабак.

Чувство дискомфорта проснулось во мне сразу же, как только я переступил порог этого заведения. В помещении был легкий туман от накуренного дыма и под сиплые голоса, доносящиеся из музыкального ящика, пьяные мужчины и женщины праздновали наступление пятницы. Меню кабака не отличалось разнообразием - из блюд был всего один вид салата, правда, цены на выпивку были одними из самых низких в городе. Поборов в себе чувство брезгливости, я взял для себя и Кати по бокалу пива.

Не знаю почему, но мне тогда казалось, что я и она здесь оказались совершенно случайно, что она определенно из другого круга и ей также, как и мне, неприятно здесь находиться. Между столиками периодически вспыхивали словесные перепалки, нередко переходящие в драки. Молодые люди неподалеку что-то бурно обсуждали, один из них мутным взглядом смотрел на своих собеседников и у него с края рта капала слюна.

После пары танцев мы начали говорить о кино. Я рассказал ей о том, что современные боевики делаются по измененному сценарию советского фильма "Небесный тихоход" и что сами американцы никогда не скрывали того факта, что идея непобедимого супергероя, шутя убивающего врагов, была заимствована у советского кинематографа. И тут Катя решила высказаться.. . Сложно передать весь тот внутренний ужас, с которым я наблюдал превращение 23-летней красивой девушки в наглую девочку-тинейджера, привыкшую убеждать собеседника полукриком и фразами "да кто они вААще такие? " Это был Климушка Самгин в юбке, которому наконец-то дали сказать слово.

По пути домой я задавал себе один и тот же вопрос - как я мог так глубоко ошибиться в ней? Вспомнились даже стихи Лилии Юсуповой:

Влюбленный слеп и глуп - в своем предмете
Он видит все достоинства на свете,
Но пелена сползет с прозревших глаз -
Простым стеклом окажется алмаз.
Это правда.
Лор Лоренов
Победа, когда химия в организме "заработает", и ты стараясь ее утихомирить понимаешь что разум не влияет ни каким боком на отношения....
В)
Валя )
Вы хотите сказать, что любви никто не достоин? Ни те, ни другие. А на самом деле - любовь-это лучшее, что может быть в нашей жизни! И это дар божий. И не всем дается!
Анна Блинова
Любовь это воображение в мозгу, в результате слабой памяти, последнего, на объект любви
Это полное отсутствие разума. И длится это, пока взаимно. А когда взаимность проходит, то остаётся только разум и ощущение пустоты...
да. недавно убедилась..