Ненависть к людям – выражение крайней степени их непонимания.
Ненависти свойственно глубоко заседать в человеке, деформировать
его психику и разъедать внутренний мир.
В качестве первых причин ненависти может выступать ряд факторов:
==============================================================
-Резкая неприязнь со стороны окружающих – так рождается ненависть в ответ на ненависть.
-Элементарная зависть, соперничество, переходящее в бескомпромиссную конкуренцию.
-Слепая уверенность в своей правоте.
-Деструктивное влияние предрассудков, искажающих картину мира индивида.
-Мнительность и подозрительность, приводящие к таким размышлениям:
«Ненавижу друзей: они двуличны, в глаза улыбаются, а за спиной строят мне козни».
-Тайное желание понравиться этому человеку, не воплощенное в реальность.
===
Шаги на пути освобождения из-под ига ненависти:
=============================================
-Скрупулезный анализ собственного «Я». Нужно предоставить самому себе отчет с честными ответами на вопросы: «Что мешает мне жить? Как мне от этого избавиться?».
-Переход на позитивное мышление. После разбора собственной личности необходимо составить перечень положительных метаморфоз, ожидающих после сброса оков негатива.
-Отдых. Усталость не способствует гармонизации отношений с окружающими. Освеженное, окрепшее сознание куда лучше справится с этой задачей.
-Понимание людей. Заинтересованность внутренним миром тех, с кем приходится общаться, проявление к ним эмпатии помогут относиться к окружающим более снисходительно.
-Здоровый образ жизни. Занятия спортом, пребывание на свежем воздухе, сбалансированное питание позволят не отступать от принципа: «В здоровом теле – здоровый дух».
===
НЕНАВИСТЬ"
Я понимаю, ничего внутри не осталось,
Я понимаю, что любовь оборвалась
И когда я тебя случайно встречаю
Делаю вид, что тебя я не знаю.
Потому что не хочу я тебе улыбаться
И не хочу пред тобой унижаться,
Ты плюнул мне в душу, оставил в ней шрам,
Но душу в обиду я больше не дам.
Ты меня обижал, но любовь порой зла,
И я не виновата, что любила КОЗЛА.
Я не люблю тебе больше! слышишь? нет!
Ты сердце оставил глубокий след.
И теперь...
===
Любовь и ненависть...
Любовь и ненависть
Люблю тебя и ненавижу
Боготворю и проклинаю
Тот час, тот день, тот миг,
Когда впервые встретила тебя.
О, небо, звезды к Вам взываю
Верните милого скорей
Его слова, и губы, и глаза
Те речи, что он говорил
Ту нежность, что он мне дарил
Я так люблю и ненавижу
И мысли, чувства так переплелись
И может быть я больше ненавижу
Иль может быть люблю тебя сильней
Ты так далеко, не слышишь меня,
Когда говорю я эти слова
Мой голос...
Стихи про ненависть
www.Russsia.ru>stihi-pro-nenavist/2.html
Любовь
Может ли быть причиной НЕНАВИСТИ: тайное желание понравиться этому человеку, не воплощенное в реальность?
Очень часто именно так и бывает..
Конечно! Беги красить губки.
Неудовлетворённое желание в любом вопросе может вызвать ненависть, как защиту, что не будешь это иметь, да и вообще"я это ненавижу, зачем оно мне? "