Любовь

Философский вопрос о влюбленности и Любви: Как понять, что это за чувство — Любовь или влюбленность?

Любовь есть склонность находить удовольствие в благе, совершенстве, счастье другого человека. (Лейбниц)

Когда приходит любовь, душа наполняется неземным блаженством. А знаешь почему? Знаешь, отчего это ощущение огромного счастья? Только оттого, что мы воображаем, будто пришел конец одиночеству. (Мопассан)

Смысл человеческой любви вообще есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма. (В. С. Соловьев)

О любви мы знаем немного. Любовь - что груша. Она сладкая и имеет определенную форму. Но попробуйте дать определение формы груши! (А. Сапковский)

Ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века. (Марк Твен)

Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям.
Любовь-чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку, объекту. Чувство глубокой симпатии. (Википедия)

Любовь - чувство, заставляющее человека вдвойне переживать эмоции своей "второй половинки", прикрепленное ВЗАИМОдоверием, ВЗАИМОуважением, ВЗАИМОподдержкой. (Кысь)

Любовь – это когда ты живёшь для другого человека, живешь его жизнью, ты дорожишь каждой минутой с ним, тебе с ним хорошо всегда, даже когда он что-то не по-твоему делает.

Любовь всё покрывает, все недостатки. Это не чувство, чувство всегда проходит, оно временно, не постоянно, любовь же вечна. И вечна только тогда, когда любят оба. Да, это наука из наук, самая что ни на есть важная работа над собой, постоянное возделывание отношений. А не ленивое пускание всего на самотёк, от которого бывает «утёк». «Утёк» тех подлинных отношений в суету быта, за которой, если вовремя не спохватиться, начинает прятаться любовь, и в итоге уходит, даже, я бы сказала, засыпает. Любовь – это биенье одного сердца в такт другому, а иначе всё, остановка.

Когда любишь, совершенно по-другому узнаёшь человека, да и он сам по-другому себя раскрывает. Действительно, только любовь делает мир лучше, и если этот мир – у тебя в семье, то даже после 30 лет совместной жизни он и на других людей производит впечатление и заставляет задуматься. Если есть любовь, то и всё остальное будет, ведь человеком, которого по-настоящему любишь, тебе в любых обстоятельствах хорошо и спокойно.

Что такое любовь - Владимир ПискуновЛюбовь не причиняет страданий, она делает людей счастливыми и благодарными друг другу за терпение и уважение в столь самоотверженном подвиге, который они рука об руку по жизни этой несут вместе. Действительно, любовь это подвиг, так как нужно всегда быть наготове и, что бы ни случилось, продолжать любить.

Чувство не способно быть всегда, оно проходящее, и со временем при трудных жизненных обстоятельствах исчезает так же легко, как и внезапно появилось, оставляя неприятный осадок. Любовь же, наоборот, в трудностях закаляется, укрепляет характеры обоих и помогает совместно выстраивать одну дорогу, на путь которой, вместе вступив, двое идут вместе только вперёд – навсегда.
Аня Anhel' Сасковец
Лучший ответ
Это придумали женщины чтобы нас запутать. На самом деле это одно и то же ))))
Ну влюбленность может перерасти в любовь, а может и остаться влюбленностью.. .Если отношения быстро не закончатся, то значит любовь.. .
http://oldmario.narod.ru/
Влюбленность и любовь. Чем отличаются эти понятия?
Все начинается именно с влюбленности. Влюбленность это состояние, когда человек тебя притягивает не за какие-то дела или заслуги, а просто так, просто за то, что он есть на белом свете. Влюбленность - это временное затмение разума, который дается человеку, чтобы построить нечто бОльшее, что и есть любовь. Чувства известных Ромео и Джульетты это еще не любовь, а именно влюбленность, яркая и затмевающая разум! Если это сильные и яркие чувства, то они никогда не бывают долгими, они всегда заканчиваются. Это всегда временное состояние! Оно всегда рано или поздно заканчивается и оно дается паре для того, чтобы они смогли построить нечто более серьезное и прочное, что будет надолго их свзывать вместе и родит любовь. Это особое состояние влюбленности надо максимально использовать на свое благо, чтобы успеть построить в отношениях мосты, а не стены. Именно за это время влюбленные должны построить гармоничные отношения во всем, что их связывает, от общения до постели. Если влюбленные не построили ничего за это время, то и ничего само собой не получится, а, наоборот, все только разрушится. Причем бездействие или сознательное "испытание" чувств на прочность может только быстрее их разрушить. И чувства исчезнут. Отношения с любым человеком хрупкие как хрустальная ваза и их надо беречь, потому что жизнь дает только один единственный шанс, чтобы упрочить эти отношения. Порой достаточно одного-единственного слова и эта ваза возможного счастья разбивается безвозвратно на мелкие кусочки.. .Разбитую вазу не вернуть обратно, даже если ее и склеить, то все равно места склейки будут непрочные и напоминать о себе всю жизнь. И мало кто сможет в таких условиях жить счастливо.. .Так что если девушка хочет найти свое счастье, то ей предстоит работать, работать и работать, чтобы построить любовь и чтобы построить это самое счастье своими руками! Любовь - это каждодневный труд! В любви надо научиться давать. И женщине, как хранительнице семейного очага, отведена главная роль. И это волшебное состояние, которое подарила природа надо использовать на полную катушку. К сожалению, многие просто сидят сложа руки и просто наслаждаются этим состоянием и ошибочно считают, что оно продлится вечно.. .И в результате оказываются у разбитого корыта.. .Это состояние всегда заканчивается! Чем старше человек, тем быстрее проходит это чувство.

Любовь это уже каждодневный труд, который приносит радость. Это когда каждый из любящих постоянно дает что-то другому, строит общий дом счастья и получает в качестве отдачи, в качестве результата своего труда, свою долю из общего дома. Любовь - это зрелое, рациональное и спокойное чувство, которое может длиться вечно. При этом как мужчина так и женщина четко знают за что именно, за какой вклад в общие отношения, за какие действия и работу на общее благо семьи они любят другого. Чем больше своего труда и души вкладывает человек, тем больше он получает. В любви партнер уже ценится за его дела, за его труд, а не просто так. Именно поэтому это волшебное состояние может длиться вечно. Хотя и чтобы его построить, нужно вместе серьезно трудиться.

Влюбленность это всегда избыток эмоций и страсти и поэтому часто его невозможно контролировать, это чувство сложно обуздать, особенно женщине. Любовь же это спокойное чувство, которое легко поддается контролю разумом. К сожалению, часто за любовь ошибочно принимают влюбленность. Что мешает построить любовь? Вера в то, что все можно получить без затрат своего труда, т. е. бесплатно. В общем, это вера в халяву! И чтобы изжить эту веру, которая мешает вашему счастью, надо найти ее истоки, ее причину, чтобы разорвать нити, которые связывают вас с этими представлениями.
Влюбленность у наставницы спросила:
-- Как стать такой же крепкой, как и ты?
Что бы меня, как и тебя ценили,
Дарили мне сонеты и цветы.
Что нужно сделать, что бы жить подольше?
Как научится силу не терять ?
Любовь в ответ ей отвечала:
- Нужно быть терпеливой и уметь прощать.
- Нет, нет, с тобой я в этом не согласна,
Ну, разве можем мы предательство прощать?
- Предательство бывает от незнанья,
И злого умысла в нём часто не видать.
- А что тогда ты скажешь про измену?
Её, коварную, как можешь ты простить?
- После измены человек вернется,
Сделав ошибку, сможет всё сравнить.
- А что до лжи, её простить ты сможешь?
- Конечно да, ведь это меньшее из зол.
- Она от безысходности бывает,
Или от не желанья делать боль.
- А что еще простить ты в жизни можешь?
- Могу простить я резкость или злость.
Злость кратковременна, и резкость мимолетна,
Её я проглочу, как тигр кость.
- Любовь! Меня ты просто удивляешь,
Прощать на свете всё способна ты.
- А я при первом испытании сгораю,
Не выношу всей этой суету.
- Эх ты, глупышка, я не всё прощаю,
И у меня есть правила свои.
- Предательство, измена, ложь, обида,
Всё это мелочь для большой любви.
Но есть на свете, то, что не возможно,
Простить, понять, забыть на много лет.
- То РАВНОДУШИЕ, что души разъедает,
И от него лекарства в мире нет…
Гуля Тасимова
Нет не одно!!!
Demid Kharllov