Любовь

Бывают ли иллюзии любви? Как они развеиваются... разбиваются?

Aлексей Прохор
Как прекрасно, когда в жизни появляется любовь! Все приобретает особую ценность, каждый день, проведенный рядом с любимым, кажется ярким и неповторимым.

Любовь прекрасна, но как же опасна иллюзия любви! Любовь созидает, а иллюзия разрушает.

Именно иллюзии заставляют нас бегать по замкнутому кругу несбывшихся мечтаний. Как много действительно ценного мы теряем, поддавшись иллюзиям!

Как отличить любовь от иллюзии? Как не оказаться в ловушке влюбленности? Для этого надо, прежде всего, постараться, не теряя ощущения душевного праздника, эмоциональной эйфории трезво оценить себя и избранника, постичь истинный смысл своих и его поступков, слов. Тогда, возможно, и удастся избежать скороспелого брака, не превратиться в мотылька, летящего очертя голову на огонь.

Планируй свою жизнь. Пусть она будет интересной сама по себе, без чьей-то помощи. Поставь свои личные цели. Тогда и не будешь плакать часами, когда Он не может встретиться, да и люди к тебе потянутся, появятся новые друзья. С интересными людьми все хотят общаться и проводить время. У тебя будет выбор. И Он сам еще станет дожидаться, когда ты освободишься.
Нара Досыбаева
Лучший ответ
Конечно, бывают. Иллюзия любви - влюбленность, которую почти каждый человек переживает не единожды в жизни. Жизнь расцветает яркими красками, кажется, что лучше его нет никого в мире, сердце бьется учащенно и какое-то время мы пребываем в убеждении, что это и есть она - любовь. Через некоторое время иллюзия рассеивается, эмоции приходят в норму, и взглянув на своего избранника спокойным взглядом, мы понимаем, что он не вызывает в нас тех чувств, которые были раньше. Влюбленность завершилась, а любви нет. Иллюзия рассеивается. Другая форма иллюзии любви - страсть. Она охватывает внезапно, также, как влюбленность. И увлекает в мир чувственного безумства. Мы пребываем в полной уверенности, что это и есть она - любовь. Но.. . через некоторое время наступает спад страстных желаний и при спокойном взгляде на партнера мы понимаем, что кроме жарких ласк, нам нечего ему дать, и получить тоже нечего. Иллюзия любви рассеивается снова.. . :)
Nargiz Razieva Не изведав - не познаешь...

Добрый вечер..)
*** Надюшка*** Прекрасный ответ, Людмила!
Очень рада Вашему возвращению!)

Любовь – дитя иллюзии и одновременно мать разочарования.
Однажды открываешь глаза утром, видишь спящего рядом человека и понимаешь, что мысленно зовешь по имени другого. Разбилось.
А иной годами страдает из-за кого-то, жалеет свою неразделенную любовь, в то время как рядом есть некто третий, истинно любящий. Теряешь его и сознаешь, кого любила на самом деле... Развеялось.
Иллюзия, что любимого можно изменить. Иллюзии развеиваются во время совместной жизни. Старые привычки не меняются.