Любовь

В чем смысл любви к человеку?

Яна Цой
Вот это очень и очень верная постановка вопроса, в отличие от тех, кто тут ежедневно по нескольку раз пишет "что такое любовь".

В любви к человеку два смысла, как 2 стороны у медали.

Первая это доказательство самому себе своего бытия. В одиночестве человек обычного уровня духовного развития не в состоянии сказать себе, жив ли он. Если погрузиться в этот вопрос, неминуемо придёшь к пустоте и ужасу. Но когда ты любишь кого-то, это значит, что ты допускаешь существование кого-то в реальности, отличного от тебя и столь же ценного, как ты. И это неоспоримо доказывает тебе, что ты существуешь.

Вторая сторона выходит логично из первой, и питает её. Это творческое отношение к другому человеку, бескорыстное. Вы поддерживаете друг друга в бытии.

Отсюда, из страха одиночества возникла и идея "бога"-это виртуальное, вымышленное, доказательство и подтверждение собственного бытия.
Никита Мартемьянов
Лучший ответ
Люди разучились любить. За любовью современного человека всегда стоит желание какой-то выгоды. Мы не любим другого человека, мы любим свое желание в нем. Мы обманываем себя. Наша любовь лишена искренности, спонтанности. В ней нет ничего настоящего, только иллюзия, только изображение, подражание...»
Любит мужа в доме жена и, больше того, почти обожает.
Как любит и в чем та любовь видна?
А именно в том, что всегда она во всем и везде ему возражает.
На каждое мужнино НЕТ всегда ДА непременно и только ДА.
Однако на каждое ДА в ответ слышится НЕТ! и еще раз НЕТ!
И тот, кто сумел бы хоть раз понять, смысл этих дьявольских возражений,
Стократно имел бы право сказать, что он и мудрец и гений!
это вопрос из серии "в чем смысл жизни".
может быть любовь не имеет смысла? любовь это чувство. не надо пытаться ее осмыслить, стандартизировать или загнать в какие-то рамки.
иначе она станет нам безразличной.
ЛЮБОВЬ - это когда очень хочется умереть, но ты не можешь себе этого позволить, когда понимаешь, что сходишь с ума, но тоже не можешь себе этого позволить. А вообще Любовь - это ЖИЗНЬ и КИСЛОРОД на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ.. . И всё это необходимо понять, осмыслить и прочувствовать каждой клеточкой организма. В этом и есть весь смысл.
Когда постоянно что-то делаешь, тратишь свое время, силы, эмоции ради кого-то, то начинаешь его любить.
На самом деле любишь не человека, а свои затраты на него. И бросить становится жалко не самого человека, а те годы, или усилия, что на него потрачены.