Любовь

Подлинная любовь безжалостна? Избирательно или в целом?

Любовь — прежде всякого творения, всякого служения, всякого достижения. Иногда её путают со слабостью, которая делает нас безоружными перед волей и желанием другого, и заставляет нас уступить на беду себе. У любви нет этой трусливой уступчивости. Она «крепка как смерть» , по слову Писания. Сделать приятное кому-то часто противоположно деланию добра. Подлинная любовь безжалостна. Она не есть слабость, она, несмотря на них и вопреки им, выправляет их. Её твердость — твёрдость любви, в этой твёрдости — доверие Богу и другому человеку, помощь, опора. Мiр ищет твёрдость в иронии или в оскорблении, но по-настоящему тверда одна любовь. Тверда по отношению к другим, прежде всего по отношению к себе. Тверда, как алмаз, ясна, прозрачна до глубины. Тверда, но не наносит ран. Насилие убивает, ирония колет, любовь проникает в сердце и исцеляет.

Как нам быть с высоким «гимном любви» в наше время нелюбви? «Любовь долготерпит» — в ней нет никакой спешки. . Она верна, она молится в молчании. Она ни в чём не заинтересована, ничего не желает в ответ, находит сладость в добре, которое любит. В этом — её воздаяние. Она забывает о себе. Для неё не имеет значения, кем сделано добро — ею или другим. Важно, чтобы оно было сделано. Она любит добро ради самого добра, истину ради самой истины. «Любовь не перестаёт — она всегда действенна, никогда не кончается, ища, как себя проявить. Она — «всего надеется» . Она знает, что нет ничего невозможного для неё, и надеется, вопреки всякой надежде. Она «всему верит» . Кажется, она всегда — жертва обмана, но благодаря этой жертве торжествует среди всеобщего недоверия и подозрительности. Она побеждает зло добром, вынуждает говорить правду, она — в другом измерении и ведёт туда других. Души раскрываются ей. Она взывает к сокровенным глубинам. Перед ней невозможно кого-то из себя изображать. Она вынуждает к признаниям, к раскрытию самых тайных сердечных ран. А сознавать себя любимым непреходящей любовью, которая нисходит до дна несчастья, ничего не поранив, не осмеяв, — это единственное, что даёт силу жить самым отчаявшимся.
Sergey R
Лучший ответ
Ольга Ануфриева Доброго дня, Лена!
ничего подобного!
настоящая любовь просто
космополит по своей натуре
и так щедра, что готова объять
необъятное и спасти Мир)
Кристина Карри
Если безжалостна, то уже не любовь, любовь не может причинять другому боль, только безответно любящему
Антон Онысько
подлинная это значит идеальная ???так идеального ничего не существует.. все в мире относительно
Lyudmila Poplavskaya
Подлинная любовь всегда подобна смерти! Она не знает нюансов... но она и приносит огромную радость... от дарения... своей любви... безжалостна? нет, конечно, нет! Благородна, всепрощающая? О, да!