иногда... но не тогда, когда диктует плоть.. .
Интуиция толкает меня к обезоруживающей инаковости, которая овладевает мной
еще до появления другого.
Эта наиболее туманная пассивность приводит, в конечном счете, к последней: к
риску. В своем пути я продвинулся от вопроса “любят ли меня? ” к вопросу “могу
ли я любить, любить первым? ”. Такой поворот никто не может сделать вместо
меня, решиться на него и выполнить его за меня, ибо тогда он (некто) стал бы
любовником, а не я. Движение совершается в первом лице либо оно не совершается
вовсе. Оно открывает меня мне самому, поскольку заставляет меня рисковать.
Этот риск заключается в том, чтобы отказаться от активности эго, которое
наделяет себя своей идентичностью, само-репрезентацией, необходимостью
само-любования - все, чтобы сделать любовь (любовника) безвозвратной; любить,
не зная об этом - узнать себя, не отдавая себе в этом отчет. Движение меня
приводит на территорию без взаимности. Действительно, так же как интуиция
остается моей и одинокой (любить любовь, решиться любить как если) , так и моя
молитва останется моей, поэтому одинокой. Молитва другого может узаконить
(valider) мою; очевидно, что эти молитвы пересекаются, прибавляются одна к
другой или, лучше, совпадают, но они не уравновешиваются, не компенсируют друг
друга и не возмещают наше движение. У этих молитв нет других амбиций, кроме
как продолжать наше неравновесие. Наиболее сильная любовь остается наиболее
рискованной. Серьезный риск взаимного согласия. Эта разделенная пассивность
нас индивидуализирует подобно попавшим в кораблекрушение людям, дрейфующим на
одной доске посреди океана.
С тех пор я знаю, кто во мне любит - тот, с кем это случилось в первом лице,
раз и навсегда. Я полюбил бы, возможно, стал бы любимым в той степени, в
которой изначально признал бы эту пассивность и без всякого сопротивления
поплелся бы за ней. Жан-Люк Марион. Пусть возбуждается плоть
И, одеяньем закрыв слезой увлажненные очи, \ Сверглась не помня себя в быстрые воды реки. \ Бог же речной под грудь проворно подставил ей руки\ И, по преданью, права дал ей на ложе свое. \ Так же и ты, о поток, пылал, наверно, любовью, -\ Только густые леса ваши скрывают грехи... " Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ТРЕТЬЯ\6
Любовь
Как часто вы произносили эти слова?
Тимур Хамитов
Спасибо за ЛО! Польщен!
не доводилось....
В последнее время через день, что бы не частить)))
не хочу говорить никаких слов..
В зависимости от времени и места. Но не часто.
Стараюсь говорить каждый день!
Бред!! за СЧАСТЬЕ расплатитсЯ -- это уже и не счастье вовсе!! !
СЧАСТЬЕ ДАЁТСЯ ЧЕЛОВЕКУ ВОПРЕКИ И БЕЗВОЗМЕЗДНО!!!!
Не приходилось еще, к сожалению...
не стоит много говорить, все скажут поступки
Очень давно не произносила, даже забыла. О другом сейчас Бога прошу.
Что же такое счастье?
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
никакого перевода
Ты забыл написать эти слова. А то, что поёт француз это не слова, а мычание.
нет
редко
часто мне очень сильно хочется быть с девушкой которую я очень сильно люблю
Говорила лишь однажды, но Бог не выполнил моей просьбы...
никогда не говорю) _
Что за слова?
лучше напиши!
Эти, это какие?) поконкретней пожалуйста)
О каких словах речь?))))))))