Рано или поздно с такой ситуацией сталкиваются все семьи на маленьком шарике Земля. Все семьи! И идеальные и не очень :). Что делать? Приподняться над ситуацией, над собственном эгоизмом.
Главное - это иметь желание сохранить семью. Ведь кроме желания у нас ничего нет. А желание можно увеличить, главное понимать, что все жизненные трудности порождает наш человеческий эгоизм. И что детям нужны родные родители и полноценная семья.
В новой семье, с новым человеком через год, два начнутся такие трудности. Что-то будет раздражать, не устраивать. Просто там, нам уже будет по 40, или под 50 или под 60 лет и будут впереди только "белые тапочки" и придется мириться с тем, кто рядом. Или умирать в одиночестве :)
Поэтому кого-то менять смысла нет. Есть смысл усмирить свою гордыню и эгоизм.
Возможно это за "круглым столом" переговоров. Где каждый захочет ПОЧУВСТВОВАТЬ другого и принизить себя, захотеть исполнить желание своей второй половины.
Метод испробован на себе лично :)
Любовь
Как преодолевать самые сложные ситуации, когда вроде бы невыносимо уже вместе — что позволило сохранить семью?
не ЧТО, а КТО... ОНА.. разрядила напряжение
Невыносимо быть вместе - это одно и вариант всегда можно найти, причем индивидуальный, подходящий именно этой паре. , а если невыносимо потому, что любовный треугольник, или даже квадрат, - тут нельзя оставаться вместе.... Это точно....
Нужно добавить немного романтики. Прогулка по берегу моря под луной легко унесёт прочь все обиды и трудности покажутся уже не такими трудностями.
Когда двое любят друг друга, даже если попали в яму - их совместная сила позволит выбраться из любой ситуации.
Извращённый секс с приглашением в него своих друзей и подруг (групповушка) лечит отношения....
вернуть преждние хорошие воспоминания))))
можно конечно сходить к семейному психологу, но если у людей есть взаимное желание сохранить семью, то они сами вполне могут справиться. начать слышать друг друга.
В моей ситуации было, что я просто сама этого не понимая довела до расставания, а потом произошла ситуация в которой он проявил себя с такой стороны что, я поняла его никто не заменит. я это к тому что вам нужно смоделировать ситуацию, в которой вы реально поймете, что потеряли друг друга! если это поможет, то надолго, если нет, то есть ли смысл пытаться что сохранять и жить в мучении!
Иногда круглый стол переговоров помогает, но только в том случае, если обе стороны идут на такой контакт, а иногда и молчание - золото.... но к сожалению любовь и взаимопонимание не всегда возвращаются...