Любовь

Можно ли создать крепкую, щастливую семью без любви со стороны одного из партнёров ?

Здравствуйте друзья. Очень хотелось бы услышать Ваш совет по даному вопросу. Но с начала немного предистории...
Когда мне было 19 я познакомился с очаровательной девушкой (16-летней) и очень быстро в нее влюбился. Она мне ответила взаимностью. Первое время всё было отлично, мы всегда были вместе, я дарил ей каждую свою свободную минуту, иногда в ущерб важным делам (работал тогда на 2-х работах + доля в бизнесе), секс был настолько крут, что казалось мы ровнялись с богами во время него, но со временем я начал чувствовать, что она меня не ценит и пытается всячески скомпрометировать на скандал. Я держался как мог, постоянно сглаживал углы, часто не выдерживал и срывался, но без ума её любил, не представлял жизнь без неё.
Тогда она захотела оформить наши отношения в ЗАГСе, я согласился. Потом она передумала и захотела сразу свадьбу. Я сказал что согласен, но нужно время подзаработать деньги, определиться с жильём (не хотелось жить с отцом в 2-х комнатной квартире). Сначала она поняла, но всё равно постоянно поджимала со сроками. Я хотел сделать красивое придложение, но однажды после очередного скандала на тему "когда будет наша свадьба", я не выдержал и бросил в неё обручальным кольцом со словами: ."....хочеш свадьбу - пожалуйста". Она сначала его приняла, но потом оставила у меня дома, как бы забыла.
Через несколько месяцев у нас была финальная ссора, после которой я не пробовал примириться с ней несколько недель, а потом увидил её с другим парнем.
Пробовал поговорить с ней, она отмахивалась, говорила что без ума от него, знакома с ним около года, дружили вконтакте, что меня никогда не любила, а просто привыкла.

Я собрал всю волю в кулак и оставил её в покое. Очень мучался, скинул вес до 59 кг (рост 178). Через год она вышла за него замуж, у них родился сын. Когда видит меня сейчас, сразу оборачиваеться или убегает через дорогу. Встречался я с ней почти 5 лет. Когда мы расстались мне было 23.
Сейчас мне 27, работаю сам на себя и довольно успешно, занимаюсь спортом, научился играть на гитаре, встречаюсь с девушкой, которая кажется меня любит, но вот какая штука - я её не люблю. Она класная: весёлая, умная, спортсменка, озорная, послушная (а пресую я её ого-го, иногда сам понимаю что перегибаю), читает книги (одну в три дня), а я не могу заставить себя полюбить.

Основной вопрос звучит так: оставатся с ней или бросить пока отношения не переросли во что-то большее? Я наверно не смогу уже полюбить? После той "единственной" у меня было несколько прекрасных девушек, каждая краше предыдущей, но я их так и не полюбил. Может прав был Есенин в строчках:
И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь,—
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.

Прошу Вашего совета, друзья, надеюсь на Вашу искренность и понимание.

Спасибо
Вы однолюб и об этом знаете Но поверьте семья может быть счастливой и без этой бузудержной любви есть ещё понятие как уважение, удовольствие от общения с друг другом, если вы это испытываете к своей второй девушке то может что то получится, а если нет то уходите не мучайте её
Айдана Мархабаева
Лучший ответ
Просто ты зациклился на детской влюбленности ...

забудь ее, переверни страницу истории и открой сердце для другой ...возможно именно она твоя судьба !
Альбина .....
Неа, только без любви с обоих сторон можно создать крепкую семью...
А вообще если что то перестало доставлять удовольствие то наверно нет смысла продолжать это делать...
можно, если пара не малолетки и уважают друг друга
Дмитрий Авдеев
У тебя сейчас не худший вариант. В любви один любит, другой позволяет себя любить, ты сам убедился по своему опыту, а взаимная любовь крайне редко встречается. Поэтому с точки зрения здравого смысла лучше позволять себя любить, чем любить самому безответно. Подумай над этим.
Eлена Гладкая
Ну если ты ее не любишь, то какой смысл? мб еще найдешь похожую на первую, а вообще я очень тебя понимаю, ищи лучше дальше, удачи
Не прав был Есенин. У меня много знакомых парней и твоего возраста и чуть старше и многие из них столкнулись с такой ситуацией (да в общем-то у каждого из нас: и мужчин и женщин была первая, сильная и эмоциональная любовь). Каждому из нас в нашей жизни нужна половинка (даже те кто утверждают обратное на самом деле просто обозлены из-за того, что не нужными оказались, а в душе мечтают быть счастливыми).
Если рассматривать моих знакомых, то разделения следующие: Многие из них женились на таких "хороших и послушных", но в последствии через несколько лет все-таки встретили свою Любовь (в большинстве случаев - развод и брошенные дети), в малых процентах - остались со своими детьми, в семье, но отношение к женам не уважительное и пренебрежительное. Еще часть - через несколько лет совместной жизни поняли что любят своих жен по-настоящему и сейчас счастливы.
Я считаю, что жениться просто "потому что"...это глупо. Допустим, если обратиться к Библии, то там даже ясно прописано, что женщина должна уважать своего мужа, но не должна любить, а вот для создания гармонии и счастья в семье мужчина обязан любить женщину. Если ты не уверен - самый легкий способ это проверить - расстаться на 2 месяца. Скучать будешь в любом случае - нам всем хорошо вдвоем а не по одиночке. Но скучать по разному. Ты должен сам понять на сколько сильно и на что ты готов ради своей женщины. Мне кажется, что мужчина ради любимой и в огонь и в воду. Ты скорее всего зациклился на прежних эмоциях, а в этих отношениях у тебя привычка и ты не можешь разобраться в действительности.
Была ли любовь в прошлом? Возможно да. А возможно и нет. Вообще любовь возникает уже в семейной жизни, при совместном быте и набирает обороты чувств и уважения к партнеру. Любовь это давать, а не брать. Попробуй сбавить обороты и не муштровать свою девушку, а попробовать отдавать и делать все для нее от души. Возможно в тебе такие чувства проснуться, ты таким себя откроешь для себя, что и сам не поверишь, что ты так смог полюбить.
Любовь это не расставания, истерики из-за измен. Это уважение, глубокое уважение к партнеру.
Екатерина Соловьева Очень мудрые слова.
Нет
нельзя
Да.

За деньги баба готова на всё. Ей же главное, на самом деле, что бы в тепле была она и в достатке её выблядыши.
Если вы не любите эту девушку, лучше не портите жизнь себе и ей и отпустите её. Если женитесь на ней может быть всю жизнь будите жалеть об этом. А без любви семья не может быть счастливой. Найдете вы еще того человека которого полюбите! Всего то 27 лет. Жизнь только начинается
Очень мудрые слова.
Можно и еще раз влюбиться.. но для начала вам нужно в душе отпустить ту самую первую любовь.. это уже дело прошлое... тогда у вас все наладится... а пока не морочьте голову и не издевайтесь над сегодняшней вашей девушкой. Мы часто лебезим перед теми, кого любим. А к кому равнодушны отношения с точностью до наоборот. Хотя она не заслуживает такого к себе отношения.