Любовь
Главное - это ЛЮБОВЬ! Но любовь бывает разной! Возможно, ли ненавидеть и любить одновременно?
Odi et amo (Catullus)Да, можно любить, ненавидя,Любить с омраченной душой,С последним проклятием видяПоследнее счастье - в одной!О, слишком жестокие губы,О, лживый, приманчивый взор,Весь облик, и нежный и грубый,Влекущий, как тьма, разговор!Кто магию сумрачной властиВ ее приближения влил?Кто ядом мучительной страстиОбъятья ее напоил?Хочу проклинать, но невольноО ласках привычных молю.Мне страшно, мне душно, мне больно...Но я повторяю: люблю!Читаю в насмешливом взореОбман, и притворство, и торг...Но есть упоенье в позореИ есть в униженьи восторг!Когда поцелуи во мракеВонзают в меня лезвие,Я, как Одиссей о Итаке,Мечтаю о днях без нее.Но лишь Калипсо я покинул,Тоскую опять об одной.О горе мне! жребий я вынул,Означенный черной чертой!(Валерий Брюсов)_________________________________* Ненавижу и люблю (лат.). - Катулл.
Я ненавижу любовь, ненавижу тебя,
Ненавижу других, ненавижу себя.
Ненавижу огонь, который может обжечь,
Ненавижу твою сладко-терпкую речь.
Ненавижу зиму, осень, лето, весну,
Ненавижу мечтать, перед тем как усну.
Ненавижу на небо ночное смотреть,
Ненавижу душою над морем лететь.
Ненавижу сны видеть, когда сладко сплю.
Ненавижу все это, но это и люблю!
Иногда Хорошо Любить – значит Хорошо Ненавидеть, а Праведно Ненавидеть – значит Любить. ( Эразм Ротердамский )
Ненавижу других, ненавижу себя.
Ненавижу огонь, который может обжечь,
Ненавижу твою сладко-терпкую речь.
Ненавижу зиму, осень, лето, весну,
Ненавижу мечтать, перед тем как усну.
Ненавижу на небо ночное смотреть,
Ненавижу душою над морем лететь.
Ненавижу сны видеть, когда сладко сплю.
Ненавижу все это, но это и люблю!
Angel Jivuwi Nazemle
прикольно. у всех так бывает. когда то любим когда-то ненавидим.
Это взаимоисключающие понятия.
Возможно, но любовь в таком случае, как-то быстро проходит. Ненависть более сильное чувство.
от любви до ненависти один шаг - видимо не зря так говорят, доля правды есть:))
От любви до ненависти один шаг.
"Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле, очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. " - Митрополит Антоний Сурожский.
Это одиночество вдвоем и есть.... Хочешь быть рядом и хочешь уйти.... Это сложно ( Но кто-то всегда должен сделать шаг первым. Этот кто-то подарит новые крылья другому.... и все вернетс на свои круги и будет Так, как дожно быть.... Главное сделать этот Шаг. Не бойся.... лучшее все равно впереди.... позади только опыт!
Эти две сестрички идут всегда рядом, между ними один шаг.
Допускается до обеда "дружить" с одной сестричкой, а после обеда с другой.
другой перевод из катулла-люблю я, но и ненавижу, как это может быть сам не могу понять и от этого люблю еще сильнее....
Наташа, в нашем современном мире теперь всё возможно и даже то, о чём ты констатирешь и спрашиваешь в своём вопросе. В нём (в мире) всё настолько перемешалось, переплелос и совместимое, и казалось бы несовместимое. Удивляться ни чему не приходится.
Судя по вопросу, Вам лет.... 18????
Нет??? ?
Если нет, тогда.... полный писец!
Нет??? ?
Если нет, тогда.... полный писец!
..ещё как
Любовь всегда одинаковая, а способы ее убийства разные! :))
Анна Комиссарова
Возможно! А что, если тот кого ты любишь все делает для того, чтобы убить твою любовь? Разжигает в тебе ненависть и при этом даже ничего не делает, чтобы исправить ситуацию. Констатирует, что если чувства настоящие, то они все поймут и простят, а я вот уже устала прощать и терпеть!!!
Да конечно бывает и так
ВЛЮБИТЬСЯ - НЕ ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ... .
ВЛЮБИТЬСЯ МОЖНО НЕНАВИДЯ...
А то... ночью любишь до изнеможения.. . утром ненавидишь до отрыжки!! ! Тоже высокие чувства!
да, можно
Это какой-то махровый мазохизм....
Любовь и ненависть - два идеала в жизни,
Они так далеки и так близки…
Их можно сочетать, и ими можно править,
Но никогда не сможешь обойти законы
Яркие любви и ненависти белой…
Любой глупец расскажет вам о том,
Как он любил, и как он ненавидел -
И каждый раз услышите одно,
Другого в это жизни не дано…
Они так далеки и так близки…
Их можно сочетать, и ими можно править,
Но никогда не сможешь обойти законы
Яркие любви и ненависти белой…
Любой глупец расскажет вам о том,
Как он любил, и как он ненавидел -
И каждый раз услышите одно,
Другого в это жизни не дано…
конечно возможно! только это очень мучительно
можно от безответной
люби и буть любимой
ага, еще как можно...
Конечно
я думаю нет.
как день и ночь не могут друг без друга .счастье и горе, радость и печаль так и любовь заменяет ненависть а ненависть-любовь. это два конца одного целого. не стоит бояться того что вы вдруг начинаете ненавидеть любимого человека... скоро вы снова будете его любить... без ненависти не было бы любви и любви без ненависти...
у меня такое было, но эти отношения недолговечны, лучше просто любить без ненависти!
Источник один. и чувство одно... но пока Она дойдет до Цели ..искажается
Мне кажется, что одновременно нельзя. любовь - это такое светлое чувство, а ненависть противоположна. но вот от любви до ненависти один недолго
да можно любить и ненавидет, незря ведь говорят что от любви до ненависти всего один шаг.
Бывает конечно - только тяжелое это бремя такая смесь чувств
как говорится от любви до ненависти один шаг... и случается в жизни так, что шаг туда, шаг обратно, то любим, то ненавидим...
безусловно!
эти вещи конечно совместимы, но очень опасны.... лучше любить чем ненавидеть... ведь не зря говорят от любви до ненависти один шаг нельзя чтоб этот шаг произошел ведь это может плохо обернуться....
Недаром говорится, от любви до ненависти -один шаг.... Сама такое испытала в жизни, правда это не очень приятные чувства, рядом находящиеся...

любовь такая штука, в которой два любимых человека борятся за свое счастье, а как же можно бороться за счастье вместе с тем человеком, которого ты ненавидишь
Можно, с трудом...
можно, но ненужно
КОНЕЧНО! От любви до ненависти 1 шаг!
Кажется, правильный ответ уже прозвучал: амбивалентность, т. е., двойственная сила переживаний, когда один и тот же человек вызывает одновременно противоположные чувства. А почему это происходит- причины разные. Не исключено, что огромная любовь, которая иногда идеализирует человека и отношения, и вдруг- НЕЧТО не вписывающееся в рамки "идеала"..причин много..
Можно!!!
да, так бывает. Сейчас ненавижу, убить хочу, через минуту люблю жить без него не могу.
да! можно ненавидить человека за то что любишь и любить ненавидя!!!!
чем больше любишь - тем сильнее потом будишь ненавидеть....
возможно и очень даже возможно
ага
можно. но нужно быть сильной, чтобы простить. не навязываться и лишь любить, ничего не требуя, ведь истинная любовь - всепрощающа, и ничего нетребует взамен, даже права общения с тем человеком. просто надо жить, и помогать другим. быть спокойной. не мечтать и н надеться, жить, как рыбка в озере, тихо и безмолвно.
можно любить ---но какую ---и ненавидеть ---но другую ---
хотя это и один человек ---но поступки и поведение бывают
разные ----за одни любим ----за другие ненавидим .
вот алкоголик ----пока не пьёт ----любим -----
запил ----ненавидим
и примеров таких ---до ужаса ----много ...
запил ----ненавидим
можно, у меня именно так и происходит
Прикольно-прикольно! Допёк?