Любовь

Уважение - это любовь?

Нет, уважение само по себе это не любовь. Но это одно из составляющих любви! Помню ещё с первого курса университета, преподаватель по философии все время говорил: "Формула любви" достаточно проста, нужно просто ее запомнить: 1)внимание 2)уважение 3)забота 4) ответственность 5) нежность.
Хусейн Исломов
Лучший ответ
В какой-то степени да, уважение - это составляющая любви. Знаете, это ведь в русском слово "любовь", обычно, понимают и принимают в одном значении, а вот у греков слово любовь означало разные значения и ситуации, типа "агапе" - мягкая, жертвенная, снисходящая к ближнему любовь, "сторге" - семейная, родственная любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям, "филия" - обозначает не только «дружбу», но и «дружественность», «расположение», ну, и "эрос" - это всё, что связано с противоположным полом, включая интимные отношения)
Сергей Сухарев
Нет
Davtyan Армен
Да. Это одна из граней любви согласно Платону.
Игорь Рин
Уважением называют признание того, что другие люди обладают достоинствами и заслугами. Именно благодаря этому чувству общение между людьми становится комфортным. Оно помогает нам находить в других что-нибудь хорошее, достойное если не восхищения, то признания. Уважение предусматривает защиту от сознательного нанесения какого-либо вреда другим. На этом чувстве строятся правильные отношения в любом коллективе: на работе, в семье, компании.
любви без уважения не бывает
Наталья Капля
Путина я уважал, но, поверьте- не любил (есть кого любить)...
Есть разница? То-то...
Дима Роленок
Мда уж.... Вы со всеми спите, кого уважаете? Просто встречный вопрос.))))
Любовь-это химия.... Перемешаем страсть, доверие, привязанность, трепет, дружбу.... и... частичку того, что сам каждый желает... и хочет... Вот любовь... Мое мнение...)))
Костя Стрельцов Так секс и любовь разные понятия)))
уважать - маму м папу.
про любовь к отказывающей - "вожделение".
Сергей Дворец
Нет. Но вместе с тем настоящая любовь не обходится без уважения.
нет
Maliwww