Любовь
Женились-бы люди, и рожали-бы детей если секс не доставлял никакого наркотического наслаждение ?
Вообще-то у всех животных также секс приносит наслаждение, это так в природе
Есть люди, что не испытывают никакого удовольствия от секса, как мч, так и ж.
А женились бы? Люди вступают в брак по разным причинам, удовольствие в сексе - вообще на каком-то месте... В наше время пошла тенденция вступать в браки - из-за беременности (не зовет замуж, так ребенком застолблю) и и по выгоде (у нее есть квартира, или отец начальник/директор фирмы и т. д).
Явно не по любви
Человечество вымерло бы. В результате естественного отбора, по эволюционной теории Дарвина, выжили те особи, которые испытывают удовольствие от секса. Фригидные особи если и появляются из-за изменчивости, они имеют бОльшую вероятность не оставить потомства.
Поэтому в генах человека доминируют те, которые оставляют после себя не фригидных и не асексуалов.
Секс и деторождение не взаимосвязаны. Деторождение - животный инстинкт, секс - стремление к удовольствию.
Да, брак же для другого нужен.
например в старину невеста покидала родительский дом и уходила в семью мужа навсегда, рожала там детей помогала по хозяйству и тд. Выбирали невесту\жениха и договаривались о браке родители (помещики, если речь о крепостных и тд), разумеется смотрины устраивали, но родительское слово было превыше, соответственно и поговорка "стерпится - слюбится" не на пустом месте возникла. И дети тоже нужны были впервую очередь как помощники родителям и работники для помещика)