А что такое любовь между мужчиной и женщиной? - это химия. Инстинкт, процесс продолжения рода. Так что же тут духовного? Ведь ничего нету в этом процессе такого духовного, в основном из-за любви люди не счастливы. Химия кончается, когда-то после детей и прочее. Интерес пропадает. От любви получаешь только боль, потому что всё равно химия уходит. Даже уже в начале общения, в каких-то попыток найти отношения - я получал боль. Одиночество и прочее, вторая половинка. Какой-то бред, как будто людям внушили что банальный инстинкт может быть духовным. Так есть ли смысл в этом банальном животном инстинкте - я не знаю.
Что вы думаете об этом?
Любовь
Существует ли духовная любовь между мужчиной и женщиной?
Одиночество боль, отношения боль...
Просто сильная зацикленность на этом.
Попробуйте поискать интерес и смысл в другом раз они Вам нужны, а отношения не складываются.
Просто сильная зацикленность на этом.
Если человек с рождения бездуховен, то всё у него и катится через одно место. Духовность даётся воспитанием, примером родителей, чтением классической русской литературы, хорошим образованием. Среднего образования, конечно же, мало для развития духовности. Самое главное в любви, это духовная связь между людьми, а не секс или по-вашему, химия. Если есть духовная связь, то любовь не пройдет через месяц, пройти может только сиюминутная страсть.
Ekaterina Anikienko
Сами себе противоречите. Если духовность даётся воспитанием и т. д, то тогда все от рождение бездуховны.
платоническая.
Продолжение рода это и есть инстинкт, причём для мужика главнейший, для женщины пополам с Материнским инстинктом.
Но то что любовь - химия не согласен.
Химией современные учёные по ТВ называют влечение, как у сучек течка - это химия. Но это касается тех кто по простому недоразвит умом, тобеж не дорос интеллектом до человека. У Гомо... сапиенс (не думайте лишнего) мозг развит лучше всех на планете и ему открылись новые горизонты. Появились чувства. Почему самец (мужик) не идёт тупо исполнять свой мужской долг и не берёт силой то что хочет, а дарит цветы, водит в театр, кафе, ужин при свечах...
Полиция... скажете вы и будете не правы. Потому что если бы мужиков вели инстинкты ...или химия.... то сами полицейские оприходовали бы вас при первом удобном случае, они ведь тоже мужики.
Но то что любовь - химия не согласен.
В таком контексте нет, не существует. Хотя бы потому, что дух не имеет пола.
Любовь это чувство, не стоит его превозносить или умалять. Обычно люди пользуются этим внезапно возникшем чувством, как теплом огня от дерева, в которое ударила молния, ничего не предпринимая для того, чтоб сохранить огонь. Естественно он потухает и чувство меняется на другое - раздражение, безразличие, ненависть.
Духовность это скорее о самопознании и познание мира через себя. Другими словами, развитие способности воспринимать всё не как человеческая личность, а как частица мира (вселенной или Бога, если Вы религиозны).
То, о чём тут пишут женщины, это всего лишь глубокое понимание другого человека, знание его и его стремлений, желаний, слабостей и потребностей.
Это романтика.
У любви нет точного определения.
А то, что нормальные люди считают любовью это постоянство и преданность.
Есть другая часть нитакусь, где в понятие любви входит временная эмоция, сегодня есть завтра нет.
Термин «духовная любовь» определяет всеобщую, безусловную любовь, которая превосходит другие чувства и сохраняется независимо от обстоятельств. В общем он означает то, что связано со счастьем, удовольствием, духовным и физическим влечением к другому человеку.
С момента возникновения понятия «любовь» оно толковалось по-разному.
Попытки выразить этот вид любви в конкретных или абстрактных формах вряд ли увенчаются успехом. Нравственная любовь — самая чистая форма энергии, которую человек проецирует как духовное существо. Она свободна от привязанностей и ожидания, но полна заботы и милосердия; в ней есть целебная сила, способная изменить как «отправителя», так и «получателя».
Богословы утверждают, что это творческая энергия, которая породила нас из Источника. Сострадание, забота, уважение, прощение — те пути, идя которыми, можно почувствовать, увидеть и узнать свет любви.
Простота и сложность различных смыслов вкупе со сложностью человеческих эмоций затрудняют формулировку этого понятия. Человек должен просто принять, что духовная любовь существует и необходима ему. Важно не то, как она объясняется, а то, как она чувствуется: любой человек чувствует свое внутреннее значение любви. Философы в разные времена определяли ее как:
духовное состояние;
человеческое достижение;
гармонию интеллекта и света в сердце.
Эта любовь чиста, безусловна, она прощает и объединяет. Связывая партнеров, она течет между их сердцами и усиливает совместные переживания. Нравственная любовь безгранична.
Часто романтический опыт — это первый опыт духовности, хотя люди об этом не догадываются. С возникновением пристрастия у них формируется привязанность и зависимость, желание заботиться об объекте любви. Нравственная любовь — бескорыстное чувство к другому человеку. Она несет внутренний покой излучающему и принимающему ее .
Основная цель истинной любви — благополучие того, на кого она направлена. Отдача от предмета любви не так важна, как возможность отдать. Это более обособленное чувство, чем то, которое мы в своих повседневных отношениях привыкли считать любовью.
духовное состояние;
человеческое достижение;
гармонию интеллекта и света в сердце.