Любовь

А была ли любовь?

Любовь живет 3 года. Это химия в мозгу. Но мне интересен такой момент. В моей жизни (мужчина 39 лет) было двое серьезных отношений с женщинами. Первые, с женой около 10 лет, 4 года в браке, моя первая и самая сильная любовь, присматривались долго и женились по любви, даже двух детей родили, но... в один прекрасный момент она подала на развод, сказав, что мы чужие и чувств больше нет. Затем, следующие отношения, женщина с ребенком, тоже любовь с моей стороны, с ее стороны вроде тоже, провстречались 4,5 года, были трудности, ковид, война, проблемы с моей стороны с жильем, но отношения с ее стороны строились по принципу "эмоциональные качели", в итоге тоже самое, съездили отдохнуть на море и по приезду она сказала "у меня нет к тебе взаимности" и ушла, вернее сбежала.. Так вот в чем вопрос, как люди живут по 5-10-20 лет вместе, если уже нет любви? и вообще, была ли она, эта любовь? или женщины могут жить так долго с нелюбимыми мужчинами?
Всё что происходит внутри нас - химия. Любовь живёт 3 года только у тех, кто не смог построить своей любви. И даже не знает, что любовь и влюблённость разные понятия. Влюблённость нам дана природой как инстинкт. Чтоб не угас род человеческий на земле. Вот Влюблённость и живёт 2-3 года. И обязательно проходит. И только после этого мы начинаем строить свою любовь. Ведь кроме химии в мозгах нам дан разум. Вот этим самым - разумом мы и управляем своей химией. Но я соглашусь с тем, что многие у нас живут животными инстинктами. От одной влюблённости к другой. Так и не познав, что такое прожить всю жизнь в любви к одной женщине.
Каждый из нас влюбляется много раз в жизни. Но далеко не все станут портить жизнь себе и своей семье, очередной влюблённостью.
Любовь - духовное понятие. У кого есть в отношениях духовное сближение, любовь с годами крепче.
У кого духовного сближения нет, происходитв отношениях отдаление, и они становятся чужими.
Другими словами, любовь это наша воля. Типа, "я хочу всю жизнь прожить в любви и по этому я так живу." Проявляю свою волю, оказываю каждый день, всю жизнь доброе и Искреннее внимание. Добиваясь духовного сближения. Покрайней мере и через 36 лет совместной жизни каждый день хочу свою жену.) Обнимать, целовать, говорить ей о любви. Это давно уже стало приятной, ежедневной нормой нашей жизни.
Александр Кудрявцев
Лучший ответ
Тебе нужно выветрить мультфильмы из головы и начать мыслить по взрослому.

Любовь разумеется была.

Но ты забываешь про свободу воли другого человека. Тем более если это баба.
Ольга Селиверстова Так я же их не держал. Отношения - это труд обоих, 50/50. Остальное - это не отношения. Я со своей стороны все, что мог, дал.
Есть 7 стадий любви. Обычно, люди расстаются на 3-ей. Любовь - только на 7 стадии. З стадия - знакомство с отрицательными сторонами партнера.
  1. Дамы хотят праздник всегда. Жизнь не праздник. Труд. Тяжелый. "В поте и тяжком труде будешь добывать хлеб насущный...."
  2. Даме никто ничего не должен.
  3. Если должен - должна и она: равноценно.
  4. В любви живут умные, не ленивые люди.
Инна Голубенко
У тех кто 10-15-20 лет вместе психика в порядке, а ты невротик
El'mira ~
Ольга Селиверстова Это ты в интернете прочитал от модных психологов?) У меня нормальная психика. И кстати, в отношениях одного виноватого не бывает, тогда мы все невротики.
Тебе просто не повезло , связался с непонятными бабами.
Не всем любовь доступна.
Вначале отношений есть любовь ,а потом все проходит ,вот и подала на развод ваша первая жена ,но есть семьи живут вместе даже не любя себя
Ольга Селиверстова Так отношениям 10 лет... Мы 6 лет встречались, жили вместе, потом расписались.
Ольга Тесленок И почему ваша жена решила развод с вами она сказала причину
С первой женой у вас были все шансы, но так как она смотрит ТВ общается с людьми, которое это самое ТВ навалило кучку неправильных ценностей, не верите можно хоть одну серию современного сериала посмотреть,все шансы сводятся к нулю. Достойного человека можно найти только в истинной церкви. Читала как то историю известного актера Ильи Любимого он как раз таки с женой именно там и познакомился, она тоже известная актриса. Так что присмотритесь.