Любовь

А какое литературное произведение о ЛЮБВИ по-Вашему больше раскрывает суть Любви???

Мое мнение что это сказка Андресена "Русалочка". Там такая любовь показана, как должна бы быть и как бы каждому хотелось такую иметь, но которой в реале... не существует, или существует такая жертвенная Любовь?А что Вы можете рассказать о "своей" книге о Любви - самой лучшей для Вас?
Виктория Пурим
«Ася» И. С. Тургенева - в ней показана тема трагического
значения любви - Тургенев показывает, как важно не пройти мимо своего счастья...
Ирина Давыдова
Лучший ответ
Вспомнилась "Первая любовь" Тургенева.. .
В этой книге - все любят главную героиню, а она влюблена совсем в другого человека, тайно. В человека, любовь к которому дожна скрывать.. Очень хорошая, светлая книга!
"Чайка" Чехова - о несчастливой трагической любви, жертвенной любви.. .
Булгаковская Маргарита тоже меняет свою природу, как Русалочка, становится ведьмой и хозяйкой бала Сатаны ради Любви.. .
Суть же Любви никому не дано раскрыть.. . Но, наверное, ..можно к раскрытию этой сути приблизиться, когда любишь сам...
"Красное и чёрное" Стендаля.
и в романах Марка Леви тоже красиво любовь раскрывается.
Ivan Brinzan
"Война и мир", любовь Наташи Ростовой к Андрею Балконскому.. . очень чувственно описано...
Alexander Solomka
А. С. Пушкин " Я вас любил"
Мне очень нравится, как раскрыта тема любви в "Вешних водах" Тургенева: жизненный опыт против очаровательной юности и наивности. Молодой человек даже видит некоторые уловки Марьи Николаевны, но все равно попадается в сети и ничего не может с этим поделать. Хотя при этом любит свою Джемму.
Интересно раскрыта тема любви (и не только тема любви) в романе "Жизнь" Ги де Мопассана. Жестоко и очень правдиво. Любовь иногда переходит в равнодушие, иногда приобретает уродливые формы.
Еще "Евгений Онегин" Пушкина. Интересно читать о том, как зарождалась любовь Татьяны к Онегину - сначала просто одинокие мечты о романтических литературных героях, потом появляется Евгений, через некоторое время Татьяна начинает о нем мечтать, как мечтала о своих героях (а чем еще заняться одинокой девушке, которой неведомы ни светские развлечения, ни реальная жизнь? - конечно мечтать и ждать своего принца, который вырвет ее из привычных убогих будней, спасет от тоски и одиночества, потом все будет также, как в ее любимых романах...) , а потом она его полюбила.. . Обратите внимание, она полюбила его не с первого взгляда, а несколько поздже, когда сама придумала его романтический образ, и интересный вопрос - кого она полюбила на самом деле - реального человека или все-таки образ?
Кстати, я не согласна с классическим пониманием этого произведения: Онегин вместо того, что бы ответить Татьяне взаимностью, отвечает ей высокомерной отповедью, ломая ей тем самым жизнь. Неужели он действительно должен был позволить себе увлечься юной, наивной девочкой? Притом, что, вполне возможно, она надоела бы ему так же быстро, как надоедали петербургские красавицы. Подарить надежду, а потом отвергнуть, - может быть этого он не хотел? А помните, как он полюбил Татьяну? Он полюбил все-таки не ту деревенскую девочку, а взрослую очаровательную и обходительную замужнюю женщину (пусть даже сыграли роль давние события и чувства) . На мой взгляд, Онегин, отвергнув любовь Татьяны, поступил скорее благородно, чем жестоко, и ответил он ей не высокомерной отповедью (как говорят на уроках литературы) , а отеческими наставлениями, как более взрослый и мудрый человек.
Алексей Аптекарев Здравствуйте!
Не могу ответить Вам в Моем Мире - проблемы с compom,он не заходит в Мой Мир,а переустановить систему все не получается...))
Оска Вальд "Очарованная Душа"
А как же "Алые паруса"??? Главное верить и надеется, что твоя Любовь есть и она к тебе обязательно прийдет. Ассоль дождалась.
"Гранатовый браслет" Куприна.
"Ротмео и Джульеа" У. Шекспир
Чак Паланик "Удушье"
"Тёмные аллеи" И. Бунин
P.S. i love you
Анна Каренина.... глубокий смысл....