Что-то шибко честный и прозрачный у вас банк... .
А где же комиссия за открытие счета, за снятие средств, ежемесячная плата за какое-нибудь обслуживаение?
Макроэкономика
Чтобы открыть собственное дело, начинающий бизнесмен взял в коммерческом банке кредит в размере 100 тыс. рублей под 12%
Вообще-то нормальный банк предоставляет подробную калькуляцию расчетов. Если этого нет, то в таком банке не стоит брать кредит. Если грубо, то раздели сумму кредита на 12 частей - будет где-то 8334 рубля в месяц. Эта сумма называется "тело кредита". А уже к ней прибавляется ежемесячный процентный платеж. За первый месяц - 1 тыс руб (12000:12). Затем ты погашаешь 1/12 часть тела кредита и остаешься банку уже не 100 тыс руб, а 91666 руб. Значит на следующий месяц годовой процент будет уже начисляться на оставшийся долг в 91666 руб - это где-то 917 рублей. Ну, и дак далее, с сохранением величины частей тела кредита и с уменьшением суммы процента. Точную сумму по месяцам должен предоставить и расписать в договоре банк.
Остальные мелочи, упоминавшиеся выше, уточняй в банке.
И еще. Любой вопрос по расчету можно задать менеджеру банка, даже и по мылу. Надо помнить основное - это банк зарабатывает на нас, а не мы на нем. Попроси предварительно прислать форму договора на кредит, внимательно изучи все пункты, и все, что непонятно вытряхивай из банка. Удачи!
Столько надо вернуть в конце года, если по условиям договора возврат кредита и уплата процентов в конце срока: 100 000*1,12= 112 000. Так что при этих условиях у Вас всё правильно.
Вот люблю учеников! Правильно излагает. Начинающему бизнесмену кредит могут дать только где-нибудь в Европе или Штатах. Но, тогда процент - 12% - чудовищный. Больше 3% на развитие бизнеса не начисляют, иначе это не развитие (инновация, модернизация) а рабство. А, там оно запрещено...
Есть такой термин - "эффективная ставка", это реальный процент который нужно выплачивать. Обычно банки об этом умалчивают до подписания договора и он может оказаться вовсе не 12 процентов, а "мама не горюй! " Обязательно попросите озвучить эффективную ставку. Удачи!
читай внимательно договор. если там нет больше ничего. то ты прав даже в суде
Читается как добрая сказка на ночь - "Чтобы открыть собственное дело"....
начинающий бизнесмен должен отработать минимум ПОЛГОДА сам и показать постоянную прибыль, только для того, чтобы банк стал рассматривать его заявку на кредит... .
" взял в коммерческом банке кредит в размере 100 тыс. рублей"....сладкое слово коммерческий.... " под 12% "....сплю, сплю уже... .
24% не хотите? А обеспечение? А страховка?? ?
... сплю дальше.... "комиссия за открытие счета, за снятие средств, ежемесячная плата за какое-нибудь обслуживаение" ...такие мелочи меня не беспокоят.... сплю... "начинающий бизнесмен взял "....
Просыпаться не хочется!