Макроэкономика

Почему коммерческие банки выдают кредиты под такой высокий % - от 18 до 30% годовых? Они опасаются, что не получат

своей прибыли из-за высокой инфляции? Но ведь тем самым они и разгоняют инфляцию также сами
Баил *******
.

Наоборот, инфляцию разгоняют низкие проценты по кредиту, а не высокие.
Чем больше процент по кредиту, тем меньше кредитов возьмут люди, то есть меньше денег будет в обращении. Плюс к этому, чем больше процент по кредиту, тем больше денег население отдаст банкам и значит, тем меньше денег останется в обращении, что тоже снижает инфляцию.

Высокая стоимость денег в России обусловлена низкой производительностью труда в стране.
Чем больше производительность труда в стране, тем больше зарабатывается денег и тем острее стоит проблема, а куда их столько много девать (как в западных странах), куда их вложить. Чем больше становится денег в стране, тем дешевле становится их стоимость, то есть падают ставки по кредитам.

.
Александр Соснов
Лучший ответ
Баил ******* На Западе % низкий, и инфляция тоже низкая
Баил ******* Да, банки берут под 8-12 годовых. И очевидно, что связано с тем, чтобы привлечь деньги населения. Иначе люди не согласны вкладывать. Наверное потому, что эта цифра соответствует инфляции. Только где причина, а где следствие большой инфляции?
В ставки по кредитам закладывается ожидаемая инфляция, ставка рефинансирования, издержки функционирования самого банка, его прибыль и риск невозврата. Чем выше величина каждого из компонентов, тем выше ставка.

Проценты кредитов используемых предприятиями закладываются в издержки производства, но рыночная цена продукции от издержек производства не зависит!
А зависит от спроса на эту продукцию, который в свою очередь прямо зависит от суммы выданных потребительских кредитов. Чем выше ставки по кредитам, тем меньше их выдаётся, тем меньше спрос на товары, и меньше их цена, но тем ниже и прибыль использующих кредиты предприятий.
Иванов Иван
Баил ******* Замкнутый круг, разгоняющий спираль инфляции
В проценты заложен риск невозврата кредита.
Аркадий Лейфер
Баил ******* ПОЧЕМУ ЖЕ НА западе кредиты порядка до 4% годовых? Да и в инвалюте наши банки дают под гораздо более низкий %
Слишком много желающих получить всё и сразу, а заплатить когда-нибудь потом.
Олег Родин
Баил ******* Это много таких везде, но почему на Западе % кредитов и вкладов и инфляции меньше?
Ты узнай, сами банки под какой процент эти деньги занимают, или ты думаешь они их даром получат?
Диман Семин
Потому что, пока болваны будут брать под такой процент, почему бы и не давать, не будут брат будет снижаться процент, в конечном счёте если кредит берётся под бизнес, то за всё платит потребитель, ну а если физиком, то и говорить не надо, я вообще не понимаю как можно брать физику кредит под 20% и более, нах такой кредит нужен!!!
Баил ******* Можно быть недовольным, но факт есть факт. Под низкий % банки не дают. Только при господдержке и то не менее 12% (ипотека, целевое финансирование). И то это ещё низкий% у на 20-30%, а ведь ломбарды дают под 7-10% в месяц, а микрофинансовые огранизации - 1% в день