Макроэкономика
Почему государство не может выдавать кредиты банкам под 0% или скажем под 1 %? Чем они его обосновывают ?
Ставка рефинансирования банкам снизилась и стала 5 процентов ( была 12). Тоесть государство печатает деньги и даёт бабки под 5% ( я правильно понимаю?). Сбербанк ( к примеру) , выдаёт кредиты под 18-20%. Почему государство не может выдавать кредиты банкам под 0% или скажем под 1 %? Чем они его обосновывают ? Зачем нужна такая ставка ?
во-первых, выдавать кредиты под % ниже инфляции - работать себе в убыток. Во-вторых, чем ниже % ставки центробанка, тем больше банки будут брать у него в долг и выдавать кредиты частным лицам и фирмам - объём денежной массы возрастёт и увеличится инфляция.
То есть, если наш ЦБ вдруг снизит ставку рефинансирования до 0%, то вскоре цены полетят вверх.
государство печатает деньги в случай войны или жесткого коллапса, государство выпускает казначейские облигации для покрытия дефицита бюджета.
печатает деньги центра банк а он с государством почти не связан .
Батенька, так денег много ни у кого никогда не бывает.. .
спроси у олигарха, какая у него самая большая проблема, и услышишь знакомую песню.. .
вот только интересно, а какие проблемы у Бога? те же?
сразу сорри, но ни один из выше отписавшихся ответчиков даже близко не понимает в макроэкономике, если тебе интересно я расскажу лично. а пока :
1. кредиты выдает не государство банкам, а наоборот.
2. инфляцию контролируют те кто выпускает валюту, поэтому ставка рефинансорования не зависит от инфляции, а наоборот.
3. центральные банки выдают свою валюту в долг под проценты не по причинам извлечения валютной прибыли.
считаю, что уровень ежегодной инфляции сжирает всё, ведь именно её вкладывают в основу. за бугром ставки не такие, :(
Вы все верно понимаете. Но если выдавать кредиты под такие %, то банально у Вас в государстве не будет развиваться промышленность и наукоёмкие технологии. Исходя из этого: не развивается промышленность-не развивается оборонный комплекс-нет нового вооружения-проигрыш в борьбе за территории-не будет населения (это всё касается исключительно России) . Данный момент по каждой стране нужно разбирать отдельно.