Макроэкономика
Почему некоторые компании не берут кредит в банке, а выпускают акции и облигации?
Чтобы обобрать лохов на бирже или есть экономический смысл?
Конечно, есть экономический смысл. Кроме озвученного вами, по акциям необязательно платить дивиденды (аналог процентов по кредиту). Это при правильном ведении дел. Кроме того, взносы за акции не нужно возвращать. А по облигациям можно вечно кормить завтраками и проводить реструктуризации. Ну или вообще конвертировать в другие облигации с еще большим доходом обещанным. Ну в общем, делать из них пирамиду.
Быстрые и дешевые деньги, крутанул за 3 мес. на проекте типа этого - https://forum.guns.ru/forummessage/187/2378733-0.html и вернул лошкам с 3% дивидентов, получив навар в 100% прибыли!
Вот как то так!
Потому что профиль риска у них такой, что ни один банкир кредита им не выдаст.
Для примера: Google. "Зерновой" раунд финансирования (сто тысяч долларов) компания привлекла, когда она состояла исключительно из Брина с Пейджем (оба в это время были докторантами в Стэнфорде), а вся ее интеллектуальная собственность жила на серверах, принадлежащих все тому же Стэнфорду (изначальный Google жил по адресу google.stanford.edu). У компании не было ни активов, ни продаж. Более того, изначальная бизнес-модель Google сильно отличалась от той, что существует сейчас... Еще более того, прежде чем Google провел публичное размещение акций в 2004, году, он привлек по закрытой подписЬке еще три (если мне не изменяет мой склероз) раунда финансирования на общую сумму порядка 700 миллионов долларов...
Умные ищут идиотов...
Если речь идёт о компании то тут понятно, когда речь идёт про акции. Кредиты не хотят платить, взамен хотят расширить компанию. Станет больше акционеров. А вот с облигациями дело запутаннее. Это можно сравнить например, почему кефир продают ёмкость 0,5 литра и так же один литр, тут решает дело вкуса.
В классической "американской" схеме строительства компании от идеи к рынку.
Группа людей обладающая идеей делает из нее готовый продукт, далее ищет венчурного инвестора, который обеспечивает капитал для запуска производства и помогает (как правило) наладить бизнес-процессы, после того как бизнес налажен и становятся понятны параметры cashflow т. е. реальная цена бизнеса компания продается через выставление на IPO т. е. акции выпускаются на публичный рынок или поглощается более крупным игроком.