Макроэкономика

Что случится с экономикой России если все в ней перестанут брать кредиты? тот же вопрос к миру в целом

Повысят налогообложения, увеличат пенсионный возраст, найдут чем компенсировать этот пробел...
Камолиддин A-V
Лучший ответ
..согласен с мнением повыше: школота с кредитами на Айфоны погоды не делает ...:) , а ...всякие солидные дяди строящие заводы и гостиницы брать будут стабильно ...
Samuel Gaspar
С ней случится кирдык независимот от того, будут кредиты или нет. Экономика держится не на них.
Nizami Quluzade
По мере погашения старых кредитов начнётся сжатие (уменьшение) денежной массы, возникнет перепроизводство и дефляция, начнётся кризис - выйти из которого можно лишь увеличив денежную массу, до исходных размеров... либо дождаться пока потребность в деньгах снизится до их количества, вместе с объёмами экономики.

Это относится к любой экономической системе в которой есть банки, независимо от её масштабов - будь то страна или мир.
Артём Баженов
Темпы роста снизятся. Автоконцерны точно угорят. Они сейчас спрос на авто таким образом поддерживают искусственно. Снизятся вложения в основные средства.
Sohrat Babakulov
Сейчас кредиты создают деньги. Значит, надо создавать новое устройство для их создания, или ликвидировать капитализм.
Смотря у кого брать кредиты. Если спрос на кредиты сократится хотя бы на 40 процентов, то ставка уйдет в ноль, если не в минус
Если перестанут брать кредиты предприятия - банковская система перестанет сущестоввать, предприятия тоже. Если перестанет брать народ кредиты на айфоны и фордфокусы - пофиг.
Igor Nikolaev
Банки потеряют существенную часть прибыли, от чего полопаются. Останутся лишь те, что смогут зарабатывать только на расчётах, комиссиях. Депозиты соответственно тоже пропадут как продукт.
Без кредита, как правило, малый и средний бизнес не может развиваться.
На рынке жилья должно быть произойдёт тоже коллапс, ибо застройщики тоже не получат прибыль. Люди будут жить на съемном жилье не покупая новых квартир. Аналогично с автомобилями.
Возможно это приведет к снижению цен, т. к. спрос сильно упадёт на товары которые покупаются в кредит.
Короче всё будет зашибись)
А в мире.. трудно представить) моих знаний на это не хватает.
Иван ********
кредиты большей частью относятся к банкам, а не к экономике. в дерьмороссии экономика давно уничтожена.