Макроэкономика
Что случится с экономикой России если все в ней перестанут брать кредиты? тот же вопрос к миру в целом

Повысят налогообложения, увеличат пенсионный возраст, найдут чем компенсировать этот пробел...
..согласен с мнением повыше: школота с кредитами на Айфоны погоды не делает ...:) , а ...всякие солидные дяди строящие заводы и гостиницы брать будут стабильно ...
С ней случится кирдык независимот от того, будут кредиты или нет. Экономика держится не на них.
По мере погашения старых кредитов начнётся сжатие (уменьшение) денежной массы, возникнет перепроизводство и дефляция, начнётся кризис - выйти из которого можно лишь увеличив денежную массу, до исходных размеров... либо дождаться пока потребность в деньгах снизится до их количества, вместе с объёмами экономики.
Это относится к любой экономической системе в которой есть банки, независимо от её масштабов - будь то страна или мир.
Темпы роста снизятся. Автоконцерны точно угорят. Они сейчас спрос на авто таким образом поддерживают искусственно. Снизятся вложения в основные средства.
Сейчас кредиты создают деньги. Значит, надо создавать новое устройство для их создания, или ликвидировать капитализм.
Смотря у кого брать кредиты. Если спрос на кредиты сократится хотя бы на 40 процентов, то ставка уйдет в ноль, если не в минус
Если перестанут брать кредиты предприятия - банковская система перестанет сущестоввать, предприятия тоже. Если перестанет брать народ кредиты на айфоны и фордфокусы - пофиг.
Банки потеряют существенную часть прибыли, от чего полопаются. Останутся лишь те, что смогут зарабатывать только на расчётах, комиссиях. Депозиты соответственно тоже пропадут как продукт.
Без кредита, как правило, малый и средний бизнес не может развиваться.
На рынке жилья должно быть произойдёт тоже коллапс, ибо застройщики тоже не получат прибыль. Люди будут жить на съемном жилье не покупая новых квартир. Аналогично с автомобилями.
Возможно это приведет к снижению цен, т. к. спрос сильно упадёт на товары которые покупаются в кредит.
Короче всё будет зашибись)
А в мире.. трудно представить) моих знаний на это не хватает.
Короче всё будет зашибись)
кредиты большей частью относятся к банкам, а не к экономике. в дерьмороссии экономика давно уничтожена.