Макроэкономика

Способ выхода из кризиса? Никак не могу понять, почему государства так неохотно выделяет деньги в оборот...

Казалось бы, если это кризис ликвидности - чего проще, да добавьте вы денег в оборот. Просто начните сбрасывать с вертолетов. Часть этих денег сохранят в банках (не нужно будет спонсировать и национализировать банки), а часть люди потратят, тем самым повышая аггрегатный спрос, который так сейчас нужен бизнесам...Ах да, как же инфляция.. Но ведь сейчас в тех же Штатах инфляция опустилась до смешного, ставка 1/4 процента, если я не ошибаюсь. К тому же, если выбирать между рецессией и инфляцией...
если бы все так просто было. ну если смотреть на ФРС США и на ЕЦБ, то они идут по пути снижения учетных ставок, тем самым удешевляя кредиты и забрасывая экономику деньгами. Но, многомиллиардные вливания - это всего лишь притормозит кризис, но в конце концов этот пузырь лопнет, как в свое время хедж-фонды, с чего, собсвенно, этот кризис и начался.
Лично мое мнение, что политика нашего ЦБ куда адекватнее. И вливания ликвидности делаются не массово, а точечно, помогая лишь некоторым игрокам рынка. И не понижая, а напротив повышая ставку. Ведя какую-либо монетарную политику, надо, прежде всего, исходить из того на сколько сильна экономика.
Влад Бажов
Лучший ответ
Способа никто не знает. Если бы знали--давно вышли.
Миша Скорченко
Игорь Лычак Не, я просто не могу понять, чем этот способ плох ))
сколько не выделяй, все поменяют на валюту и уведут в западные банки.
эти люди реально не живут в нашей стране
посмотрите кото в этот раз оттягивался в кушавеле
правительство депутаты сенаторы
у все приехали...
Для России важно, чтобы тот, кто владеет бизнесом в России, жил на Родине. Только тогда они будут думать как выйти из кризиса.
Пути выхода из кризиса есть. Главный из них - повышение качества продукции.
На одноразовом велисипеде далеко не уедешь.
Не все так просто! У нас в России все слишком плохо чтобы просто решить вопрос деньгами! Правительство просто боится рисковать используя экстенсивный метод развития экономики! В то время как во всем мире государства переходят в постиндустриальную эпоху у нас предпочитают побольше нагрузить на того бедного бычка который уже вот вот сдохнет! Эта стратегия называется так: "Нам хватит а дети пусть сами разбираются"
Да, это выход. Но наша страна, так же как и штаты движется по пути к олигархии, т. е. власть и бизнес ничем почти не различаются. Поэтому им выгоднее выбрасывать деньги в банки и т. п. чем спонсировать крупные проекты. А идея эта не нова, более разумный выход, по моему мнению, это создание глобального проекта освоения космоса. Это во-первых идея, во-вторых крупный источник инвестиций, в-третьих источник рабочих мест, в-четвертых такой проект запустит все сектора экономики так как они будут иметь заказы, в-пятых это лучше чем вкладывать их в вооружение ибо большое количество оружия всегда ведет к войне.
Tissen Tissen