Первая проблема ( не главная) это финансовый и банковский сектор. Тут необходима конечна поддержка . Причем государственная, потому что банкротство их ведет к потерям людей и предприятий.
Но это не значит что нужно давать деньги на право и на лево.
Думаю самое просто это покупка государством доли в этих банках по низкой цене и продаже в последствии по более дорогой
Второе это монополии, мое мнение их надо продавать и продавать дорого, перенося риски на владельцев.
Третье переориентироваться на внутренний рынок . Когда говорят о Китае, то там идея была как раз в стимулировании внутреннего потребления того, что было ориентировано на экспорт.
Сейчас наблюдается спад в строительстве и металлургии например. Металлургия экспортноориентированая отрасль, строительство напротив, необходима программа по стимулированию потребления металлопродукции строительными компаниями. При этом надо отдавать себе отчет, что величина доходов металлургических и строительных компаний, должна упасть. Но объем производства выростет и как следствие выростет объем занятности населения, что в сою очередь ведет к увеличению потребления уже населением.
Я уже не говорю о дорогах и проч.
Макроэкономика
Ваш глобальный рецепт выхода из кризиса?
Продолжать работать и забыть это слово.
придержать нефть и газ до перехода на рубли в расчетах с Россией
Петр Коняев
А жить на что будем, пока будем "придерживать"?
Для этого достаточно обеспечить страну доступными деньгами и оградить бизнес от криминальных структур, в том числе и во власти. А дальше останется только работать, работать, работать.. . Китайцы это поняли, в своё время, и вот - посмотрите на результат.
Дулат Тайгулов
Осталось только решить, КАК "...обеспечить страну доступными деньгами и оградить бизнес от криминальных структур"
Набить лицо тем, кто искусственно его создал!)))
Gaziz Kopbayev
Это называется "третья мировая")))
Jamol Qobil
Это, конечно, сильно поможет))))
Павел Манушов
надеюсь вы не хотите кулаками россиян это делать? кого подстрекать хотите?
Салангин Дмитрий
Это создала горстка людей. Вот им и набить. Я не думаю что "ТАМ" вся нация живёт в шоколаде - пустьони начнут, а мы посмотрим...)))
Ни в каком случае не покрыть дефицит с станком, лучше взять долг, думаю будет хорошо понижать мултипликатор, можно и с помошью облигаций что-нибудь сделать
Jamol Qobil
Снова ГКО? Взять в долг? У кого? Предприятия задыхаются от отсутствия оборотных средств, доходы населения сокращаются. И при этом ещё снижать потребление? Кто выиграет? Всё те-же лица?