Макроэкономика
Почему государство не может напечатать деньги?
Потому что рост денежной массы при водит к росту обращения денег на рынки. В свою очередь увеличивается спрос на товары, соответственно увеличение спроса на товары ведет к росту цен, а как следствие инфляция
может конечно, и даже правительство может их раздать всем, только не надолго, т. к. цель государства заставить народ работать, а работать народ станет когда у него не будет денег.
Вывод: цель государства - придумать законы отьема денег у народа.
Почему -не может. Печатает. Только масса ничем не обеспеченных денег приведет к обрушению и так не очень стабильной экономики.
нельзя деньги обесценятся
Денег печатается заранее установленное количество, если это количество превысить то деньги начнут обесцениваться, а какой смысл от денег если они всеравно ничего не будут стоить. К примеру будет рабочий получать вместо 20000р в месяц, 1 млн в месяц, но при этом буханка хлеба будет стоить 10000р, цифры большие, а вот толку от них никакого.
потому что уровень инфляции поднимется...
Я тоже задавал себе этот вопрос, но друг мне ответил, что если деньги будут печататься направо и налево, раздавать безработным и бедным, устраивать денежный дождь ни к чему. Так может случиться ещё один кризис и тогда люди, как в старые добрые времена будут работать за еду и воду.