Помогите разобраться и решить задачу.
Денежное предложение составляет 4000 миллиардов рублей. Долгосрочный ежегодный прирост ВВП равен 3%. Скорость обращения денег постоянна и равна 4. Пусть также банковска система не имеет избыточных резервов, все расчеты осуществляются безналичным образом, а норма резервных требований - 5%. Допустим что ЦБ стремится выполнить монетаристское правило и действует через операции на открытом рынке.
а) На какую сумму он должен тогда продать или купить государственные облигации?
б) Учетная ставка равна 10%. Если центробанк хочет достичь своей цели другим способом, то на солько должна изменится ставка рефинансирования Можно-ли дать точный ответ Почему?
в) Что может сделать ЦБ если он хочет достичь того-же через валютные операции, обменный курс рубля составляет 24р за один доллар?
Заранее спасибо.
Макроэкономика
Помогите с задачей по экономике.
Для монетаристкого правила на самом-то деле параметров нехватает. Там есть таргетирование инфляции, таргетирование интереса, обменного курса валюты, правило Тайлора, правило Мак-Кэлума и т. д. и т. п. , для каждой страны параметры отличаются. Или просто я не въехал о каком именно монетаристком правиле идёт речь (нулевую инфляцию уж точно навряд-ли спецом делают) . Там ещё за временной структурой ссудной части монетарной базы ЦБ следит.
[A]
В общем предположим для простейшего случая что инфляция чисто монетарная и не зависит от ожиданий в экономике. Центробанк таргетирует инфляцию на уровень 2% (на такую цель в ЕвроСоюзе ориентируется ЕЦБ) , т. е. :
ΔP%=+2% [инфляция]
ΔY%=+3% [реальный рост ВВП]
ΔV%=0% [скорость обращения]
По Фридману (есть Кембриджский аналог, с некоторыми нюансами) : трансакционный спрос равен реальному предложению денег (не больше M2, хотя там скорей в сторону М1), и нет других частей спроса, т. е. : M/P=Y/V
M2=P•Y/V
(1+ΔM2%) = (1+ΔP%)•(1+ΔY%)/(1+ΔV%)
(1+ΔM2%) = (1+2%)•(1+3%)/(1+0%) = 1.02•1.03/1.00 = 1.0506
ΔM2% = +5.06%
M2°=4'000 млрд. руб.
ΔM2 = M2° • ΔM2% = 4'000•0.0506 = +202.4 млрд. руб.
M2¹ = M2° + ΔM2 = ΔM2 • (1+ΔM2%) = 4'000•1.0506 = 4'000+202.4 = 4'202.4 млрд. руб.
ΔM2 = Δ(Монетарная база) • Мультипликатор = ΔM0/rr
(банковский мультипликатор в этом примере простейший, обычно Мульт=(1+c)/(c+e+rr) , ну и результат так-же от скорости его раскрытия зависит, здесь упрощённо принимается что все изменения происходят мнгновенно) .
rr = 5% = 0.05
ΔM0 = ΔM2 • rr = 202.4 • 0.05 = +10.12 млрд. руб.
Следовательно центробанк должен произвести покупку гос-облигаций на сумму 10.12 млрд. руб. (если хотят инфляцию в 2%), продавцы гос-облигаций получат деньги взамен (т. е. будет увеличение монетарной базы M0)
[Б]
Учётную ставку центробанк должен снизить (т. е. сделать ссуды коммерческим банкам дешевле) в зависимости чувствительности коммерческих банков к ставке (от объёма рынка и пр.) , поэтому точный ответ о размере снижения дать сложно без функции спроса. Да и на рынке межбанковская ставка обычно уже несколько ниже учётной (если в банковской системе всё нормально) .
[В]
Центробанк может провести интервенции увеличив ЗВР, не прибегая при этом к равноценной стерилизации естественно. При этом курс национальной валюты скорей всего несколько снизится (национальная валюта станет дешевле относительно других, при прочих равных).
[A]
ΔP%=+2% [инфляция]
ΔY%=+3% [реальный рост ВВП]
ΔV%=0% [скорость обращения]
M2=P•Y/V
(1+ΔM2%) = (1+ΔP%)•(1+ΔY%)/(1+ΔV%)
ΔM2% = +5.06%
M2°=4'000 млрд. руб.
rr = 5% = 0.05
[Б]
[В]