Макроэкономика
Задача по экономике
Определить общий объем продукции А в плановом периоде в натуральном и стоимостном выражении при условии, что запас (остаток) готовой продукции на начало планового периода – 8 шт. , количество готовой продукции, поступающей из производства – 200 шт. , количество продукции, выпущенной производством для собственных нужд – 2 шт. , нормативны запас (остаток) готовой продукции на конец планового периода – 5 шт. , оптовая цена за единицу изделия – 520 руб.
Антонина привет!
Расчет общего объема продукции производится на основании баланса продукции:
Ресурсы по происхождению
Производство 200+2
Импорт 0
Запасы на начало 8
ИТОГО 210
Ресурсы по использованию
Запасы на конец 5
Экспорт 0
Собственные нужды 2
Конечное потребление=Ресурсы по происхождению-Запасы на конец-Экспорт-Собственные нужды=203
ИТОГО 210
Таким образом, ресурсы продукции А в экономике составили 210 единиц или 210*520 руб 109200 руб.
Общий объем продукции=Конечное потребление+Собственные нужды=205 ед. или 205*520 руб 106600 руб.
ВАЖНО: Валовый выпуск отрасли (объем производства) = продукция, использумая в других отраслях (промежуточное потребление) + конечное потребление. Любая отрасль использует произведенную ей продукцию на собственные нужды, т. е. это внутренний оборот отрасли, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЧАСТЬЮ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОТРБЛЕНИЯ.
ЕСЛИ ПРЯМО ЧИТАТЬ КАК ЭТО НАПИСАНО: "количество готовой продукции, поступающей из производства – 200 шт. , количество продукции, выпущенной производством для собственных нужд – 2 шт. ", ТО ВАЛОВЫЙ ВЫПУСК НЕ УЧИТЫВАЕТ ВНУТРЕНИЙ ОБОРОТ (ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД) , что имеет право на существование, однако можно выдвинуть утверждение, что в Вашей задаче 2 уже включено в Валовый выпуск, тогда вариант расчета ниже:
Ресурсы по происхождению
Производство 200
Импорт 0
Запасы на начало 8
ИТОГО 208
Ресурсы по использованию
Запасы на конец 5
Экспорт 0
Собственные нужды 2
Конечное потребление=Ресурсы по происхождению-Запасы на конец-Экспорт-Собственные нужды=201
ИТОГО 208
Таким образом, ресурсы продукции А в экономике по варианту включения внутреннего оборота в валовый выпуск составили 208 единиц или 208*520 руб=108160 руб.
Общий объем продукции по варианту включения внутреннего оборота в валовый выпуск =Конечное потребление+Собственные нужды=201 ед. или 201*520 руб. =104520 руб.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЧТОБЫ НЕ ПУТАТЬСЯ НАПИШИТЕ СТАТЬИ БАЛАНСА ПРОДУКЦИИ КАК ЭТО БЫЛО УКАЗАНО РАНЕЕ И ЗАПОЛНИТЕ ИХ: НЕИЗВЕСТНОЕ САМО НАПРОСИТСЯ СТАТЬ ИЗВЕСТНЫМ: )
Хотел бы также отметить, что балансы продукции используется в отраслевом анализе, где, в частности, статья "Конечное потребление" отражает распределение продукции по секторам экономики. Трудностью при их построении является в большинстве случае отсутсвие официального статистического наблюдения. Производство-данные Росстата; Импорт, Экспорт - Государственный таможенный комитет. А все остальное - наши экспертные расчеты. Единственное, что сейчас Росстат считает - топливно-энергетический баланс. Скачайте Российский статистический ежегодник с www.gks.ru (Публикации--->Каталог публикаций) и в разделе Промышленость сборника Вы увидите данный баланс. К сожалению все другие балансы, публикуемые в сборнике Торговля Росстатом носят половинчатый характер, поскольку отражают только оптовую торговлю, а не сектор в целом. Увы!
Мной натуральные балансы - балансы продукции используются для построения отраслевых прогнозов, обоснования программ развития компании.. .
Будут вопросы-пишите на почту: отвечу, проконсультирую по данному направлению: )
Успехов!
Ресурсы по происхождению
Производство 200+2
Импорт 0
Запасы на начало 8
ИТОГО 210
Ресурсы по использованию
Запасы на конец 5
Экспорт 0
Собственные нужды 2
ИТОГО 210
Ресурсы по происхождению
Производство 200
Импорт 0
Запасы на начало 8
ИТОГО 208
Ресурсы по использованию
Запасы на конец 5
Экспорт 0
Собственные нужды 2
ИТОГО 208
Успехов!
Выпуск не для собственных нужд, а в готовую продукцию 200 - 2 = 198
На начало имеется 8
А на конец должно остаться 5, следовательно продать можно:
(8 - 5) + 198 = 201 шт.
или 201 * 520 = 104 520 руб.
На начало имеется 8
(8 - 5) + 198 = 201 шт.
или 201 * 520 = 104 520 руб.