Макроэкономика
Какие механизмы поддержания экономического развития регионов!???
Механизмы поддержания экономического развития регионов!Кто знает?
Привтствую !
Очень уж замудренный вопрос, как глава учебника по Регионалистике. :)
Попробуем предложить вам такой ответ, может подойдет, может что поправите ...
Выделяем состовляющие, без которых развитие региона, так и государства в целом не возможно.
а) люди
б) предприятия и сфера услуг
в) финансирование
... к примеру.
Про людей. В России жуткая демографическая ситуация. Происходит естественная убыль населения, которая не восполняется трудовой миграцией. Не хватает квалифицированных кадров и происходит старение специалистов. Большенству руководителей регионов с этим ничего поделать нельзя, т. к. их бюджеты являются дотационными. Приходится надеятся только на федеральные программы нашего правительства !
Предприятия регионов. Большенство регионов, а тем более местных муниципальных образований живут вокруг какой-нибудь большого предприятия. Все они с толкнулись с трудностями рыночных отношений. Ко-то быстро вкурил, как быть, кто-то развалился. Такие предприятия являются основой экономики региона и вот тут говорим о важности нового строительства, реконструкции, можернизации и деверсификации предприятий региона.
Региональные и местные бюджеты. Бюджеты формируются за счет налоговых сборов. Самые вкусные налоги забирает государство, остальное остается регионам и местным бюджетам. Тут важно администрации поступить так, чтобы выполнять свои социальные обязательсятва (иначе народа станет еще меньше) и налоги установить на таком уровне, чтобы имеющиеся предприятия жили и имели возможность развиваться. Тут можно почти каждый налог анализировать, например Налог на имущество предприятий, смотрим базу для налогооблажения, кому что достается и сразу придумываем много чего по этому поводу можно сказать.
И отмечаем важную роль федерального правительства. Целевые программы. Дорожное строительство. Гарантии инвесторам. Налоговые льготы и зоны налогового благоприятствования. Угрозы черенком от лопаты и пустой баночкой вазелина ...
Будут вопросы пишите.
Удачи !
Пишите
а) люди
б) предприятия и сфера услуг
в) финансирование
... к примеру.
Будут вопросы пишите.
Удачи !
Пишите