Макроэкономика

Дискусионный вопрос. По какому пути экономического развития идти РФ дальше? (мысли внутри)

Думаю все более становится очевиден тот факт, что необходимо развивать с/х. Земли у нас, как говорится, под рукой. Что мешает нам развивать с/х, лично мне как гражданину РФ не понятно. Да есть очень важные стратегические направления, но в рамках развития всей России они должны уйти на второй план, хотя бы временно. Что Вы думаете на этот счет?
Сельское хозяйство развивается, в последние годы много чего делается для его процветания, в частности увеличено госфинансирование. Уверен, что со временем развитие сельского хозяйства станет темой номер ОДИН в России, как когда то биржи и финансовые рынки, строительство и коммерция. Почему я так думаю? Во всем мире происходит катастрофическое сокращение земель сельхозназначения, по разным причинам. В РФ очень много пустующих и привлекательных земель, их развивать гораздо удобнее чем скажем скупать земли в Африке. Китай купил в Заире, около 4 млн гектаров земли, от этого процесса не отстают и другие страны% США, Саудовская Аравия, Евросоюз.
Но эффективно развивать сх можно только при пользовании Западными технологиями, в области животноводства и парникового бизнеса. А тут огромная засада с российскими бюрократами и политикой российского ЦБ. Знаю несколько европейских компаний которые готовы вложить беспрецендентные деньги в сх, но.... тут одни "угурчения". Они уже просто не понимают Россию- деньги их, технологии тоже, а у нас такие "препоны"
Нурлан Жалгасбай
Лучший ответ
Понимаете ли, молодой человек, - прежде чем открывать дискуссию - надо хоть мало-мальски прочитать историю про этот вопрос! Ваш вопрос не имеет ответа - он правильный по постановке в принципе, но неверный в целом. Вы еще молодой наивный гражданин, далекий от осознания того, что страной управляют непрофессионалы (это - 1-е), причем заинтересованные в обеспечении рычагов сохранения своей власти, а вовсе не в эффективности развития страны (и это - 2-е). Поэтому и вопрос ваш - столь же привычно масштабный для россиян по постановке (забота об РФ в целом - причем непонятно о ком конкретно в РФ), столь же и привычно "ни о чем" (гляньте высказывания проф. Преображенского из фильма "Собачье сердце" по М.А. Булгакову: столь же космического масштаба, сколь и космической же...!). Еще со времен СССР с/х назвали верно - черной дырой нашей экономики, в которую вбухивают много только для того, чтобы эта отрасль влачила хотя бы жалкое состояние. А - вот теперь про историю. Как ни парадоксально, одна из основных причин состоит в неспособности эффективно управлять огромной территорией, появившейся со времен Ивана III - Ивана IV (Грозного). Территория страны не позволяет правителям найти способ самостоятельной жизни ее отдельным частям (землям, районам, областям, округам и т.п.). Любое самостоятельное развитие территории, включая и с/х на ней - они воспринимают как внутреннюю угрозу своей власти, поскольку привыкли смотреть на земли как на свою дойную корову (и система "кормлений" от земли - существует со времен Грозного в разных модификациях до сих пор, нынче ее реализуют губернаторы, а соблюдать интересы царско-подобных едро-властителей поставлены современные "местоблюстители" - полномочные представители в округах)... Итак, назовем 3 периода развития страны (досоветский, советский и постсоветский) тремя соответствующими им терминами: Цариция, Коммунякия и Едроссия. Цариция - это рабское общество аграрно-крепостного общинного труда, где вместо владения техникой на 1-е место было поставлено владение "душами" (крепостными) и община как сохранение вечности и привычности устоев общества по отношению к крепостничеству. Тот же Столыпин в Цариции начала XX века - не смог разрешить (и даже понять - сколь бы его сегодня не восхваляли) это, предложив путь создания мелких собственников и медленной эволюции - с неизвестностью и большой отдаленностью появления в с/х крупной сельхозтехники - для отдельных лишь "новых баринов", да и то за счет кредитного банка в с/х! Столыпина логично ждала трагедия - за глупую попытку разорвать общинное болото в с/х с помощью переселений (вот вас - забрось сейчас в глухую тайгу для интернетизации тайги, без прав передвижения, как их, даже безлошадных, и вы взвоете!). Пришедшая на смену Царицынской вакханилии Коммунякия нашла способ индестриализации с/х - через коллективизацию как сочетания общинности с машинно-тракторными станциями (МТС). Но - зависимость развития с/х от политики создала чехарду в развитии с/х (см. советский фильм "Вечный зов" про управление с/х в то время, а затем - прочтите про кукурузизацию страны Н.С. Хрущевым), а общинность с отсутствием стимулов с/х труда вела к росту застоя в нем, что и компенсировали вбухиванием денег. Коммунякия не дала стимулов к росту еще и потому, что рост производства не сопровождался пропорциональным ростом доходов, что принятие плана-обязательства и торги с начальством по пропорциям выпуска продукции с его ресурсным обеспечением - заинтересовывали в обратном, в медленном росте ради того, чтобы понапрасну за бесплатно не перенапрягать силы (при резком росте производства его вначале оплачивали, а на следующий год этот объем был по оплате почти такой, как и без роста - снижали оплату за единицу продукции). Пришедшая на смену Коммунякии Едроссия - еще более ухудшила положение с/х - она его просто развалила. Загублены многие деревни, допущено, что многие жители в с/х окончательно спились. Вбухивание денег - не помогает. Поездите по деревням - гляньте, что творится - много увидите!
Глеб Юрченко