Макроэкономика

какие предпосылки.. . экономического развития России наиболее слабы???

Отсутствие конкуренции и среднего класса. Основными налогоплательщиками являются монополии, в их интересах и делается политика.
_Som Grylz
Лучший ответ
легче сказать - какие сильны: это - способность концентрировать ресурсы, чтобы затыкать ими дыры-прорехи и так называемые узкие места. а по слабым свойствам - их много, и нельзя говорить о наиболее слабых - это будет означать попытку представить, что если их подтянуть - якобы все начнет получаться. Нет, так не будет, ибо тут целый клубок слабых мест. Здесь и устаревшая материальная база производства (изношенность капитала и оборудования порядка 70% и выше, включая сооружения коммунально-бытовой инфраструктуры) . Здесь и отсталость экономической структуры, с господством сырьевых отраслей добывающей промышленности и первичной технологии обработки в ущерб высоким стадиям вторичной обрабатывающей промышленности, включая и наукоемкие отрасли. Здесь и слабая институциональная структура хозяйства, ненаправленность институтов на развитие и защиту прав собственности, преимущество наличия в нормах функционирования фирм скрытых лазеек для передела собственности и рейдерских захватов (следствием этого являются, в частности, слабые стимулы к инвестициям в собственный капитал, узкая база инвестирования и незаинтересованность в амортизационном возмещении капитальных затрат, предпочтение к потреблению в Куршавелях вместо инвестирования в расширение производства) . Здесь и упомянутые bobr461 монополизация и отсутствие среднего класса, причем с монополией прежде всего самой власти на быстро меняющееся ею понимание принципов функционирования экономики (сегодня так - завтра иначе) , - монополией, создающей монополию в собственниках и хозяйствовании и расслаивающей средний класс по желанию быть приближенными к власти. Здесь и теневой характер многих экономических процессов, причем с парадоксальной одновременностью работы легальных фирм на нелегальном (или полулегальном) поле. Здесь и отсталость и убогое существование сельского хозяйства (агропромышленного комплекса) - отрасли, эффективное функционирование которой позволяет высвободить ресурсы для роста индустриального сектора хозяйства, на базе которого потом возможно развертывание широкого инновационного развития экономики. Здесь и отставание в интеллектуальном потенциале хозяйства, в наличие таких препятствий развитию интеллекта, включая великие бюрократические препоны, которые на опыте реальной практики свежим умам показывают, что легче заткнуться с идеями, чем получать от идей шишки на свою голову и с разных непредсказуемых сторон. Таким образом, это - целый взаимосвязанный клубок противоречий слабостей, и попытки разрешить его пока оканчивались крахом (а попытки сформулировать даже хотя бы весь клубок и цели-способы его распутывания - смехом)!..
Владимир @@@