Макроэкономика
как влияют цены на нефть на экономический рост России
Вся наша экономика на "нефтяной игле":)Сейчас Россия заключила, или заключает союз с... забыл как организация называется, но ес не подводит память, туда вступают страны типа Мексики и Норвегии, то есть крупные поставщики нефти на рынок, цель союза-создать мощный рычаг воздействия на рынок и поддержать (а именно в рост) цены на нефть, потому что у нас например бюджет рассчитан с учетом стоимости нефти 75 бачинских, а на 18 декабря цена упала до 36 бачинских, мы же нефть продаем, значит надо как то поддерживать нормальный, точнее даже оптимальный уровень цен, короче прямо и непосредственно будут влиять на эк. рост в России цены на нефть:))))
в стране нет конкурентного бизнеса. Значит формирование бюджета напрямую привязано к цене на энергонасители. Есть высокая цена-есть профицит, нет высокой цены-дефицит. Все просто. Откуда брать деньги?
в прошлом году 6% из 7% роста ВВП был за счет роста цен на нефть.
По логике, если цены на нефть падают, то падают цены на ГСМ. Но это не всегда так. Падают цены на нефть - государство, ориетированное на сбыт нефти, терпит убытки и покрывает их за счет перекраивания бюдежта, урезая долю соц. расходов, расходов на образование, инвестиции в производство. При существующей посткапиталистической системе торговли никто не будет снижать цены на товары и услуги добровольно, чтобы помочь экономике и народу.
Нефти в мире сейчас добывается слишком много и она дешевая. Кроме того, ситуацию усугубляют правительства G7, искуственно вызывая критические ситуации на рынке.
Госсударства, экспортирующие высокие технологии, не слишком пострадают в процессе кризиса.
Хотя кризис спроса сейчас всемирный и проблема перепроизводства товаров глобальная.
А дорогая цена на нефть - значит кто-то живет лучше всех, а кто-то хуже всех. Это тоже критическое обострение.
Дело вообще не в нефти. Мало понимать капиталистическую модель экономики, надо еще и осознавать, что это самая тупиковая модель развития. Кризис перепроизводства - это только цветочки. Обычно кризисы в капиталистической экономике оканчиваются войнами.
Высокие цены на нефть - по телеку говорят "бюджет профицитный", низкие - опа, кризис!
Нефтедоллары стабфонда зажали в США, лучше бы их пустили в развитие собственного производства.
Вот так и развиваемся: собственное мин. финансов не дает денег на развитие экономики в стране, а поддерживает Запад.
1) Прежде всего они вносят весомый вклад непосредственно в те цифры прироста ВВП, которые нам часто сообщают по телевизору.
2) Экспортные пошлины, налог на добычу полезных ископаемых, прочие налоги нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний составляют значительную часть доходов госбюджета, что в свою очередь позволяет увеличить расходы на социалку, оборону, нацпроекты. Происходит стимулирование потребительского спроса, а значит растут объемы выпуска продукции профильных отраслей, следовательно увеличивается ВВП.
3) Сами предприятия нефтяной отрасли инвестируют деньги в разработку новых месторождений, строительство нефтепроводов, буровых платформ, нефтеналивных терминалов, загружая заказами промышленность и транспорт ( РЖД, металлургия и т. п. )
4) При растущих ценах на нефть иностранные инвесторы охотнее вкладываются в наш фондовый рынок. За нефтяными акциями растут в цене и другие бумаги, повышается капитализация рынка, что тоже влияет на экономический рост.
5) Рейтинговые агентства повышают суверенный рейтинг РФ и предприятий, что позволяет им привлекать более дешевые кредиты на развитие. Так ускоряется экономический рост.