Государство - это политическая общность, составляющими элементами которой являются территория, население и власть. Территория - это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из условий, делающих возможным существование государства. В конечном счёте без территории государства не существует, хотя она может изменяться во времени. Одной из многочисленных форм расширения государства, его территориальной сферы является колониальная экспансия, следствием чего выступает образование крупных империй. Возникновение и исчезновение государств связано прежде всего с территорией; Территория государств включает землю, недра, воздушное пространство и территориальные воды; она не может быть сведена к так называемой твёрдой земле. Это означает, что государство поддерживает в перечисленных средах свою суверенную власть и имеет право защищать их от внешнего вторжения со стороны других государств и частных лиц. Вторым составляющим элементом государства является население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Народ как родовое понятие может быть охарактеризован как относительно широкая социальная группа, члены которой обладают чувством принадлежности к ней благодаря общим чертам культуры и историческому сознанию. Люди, принадлежащие к какому-либо народу, обладают более или менее выраженным сознанием вхождения в отличную от других общность. Национальное сознание предполагает отождествление себя с общими культурными ценностями, а также наличие эмоциональных солидарных связей между лицами, принадлежащими к одной нации. Таким образом, любое государство опирается по крайней мере на народ.
А народу хочется всем кушать и если нет производствва, что происходит? Политическая элита принудительно навязывает буржуазную власть, используя для этого юридические нормы.
Разрушает все предприятия, куда не хочется вкладывать финансы, так как хочется воровать для себя.
А народ это рабы, конечно неофициальные, выживет, так по их понятиям. Который должен сам о себе заботится.
Так что буржуи заботятся о сексе, кошельке и золотом унитазе. До страны им как до ЛУНЫ,
Макроэкономика
Нужно ли государственное ругулирование рыночной экономики? ответ обоснуйте
В нормальной экономике государство является арбитром, создающим правила работы на рынках и следящим за их исполнением. А так же государство является стратегом, составляющим планы комплексного развития страны на несколько десятилетий вперед. Государственное регулирование экономики необходимо, поскольку у отдельных фирм не хватит ни времени, ни ресурсов, чтобы нормально планировать свое существование в долгосрочном периоде (обычно ограничиваясь краткосрочным или среднесрочным) . Плюс ко всему, именно государство обеспечивает основу социальной сферы, т. е. обеспечивает выживание населения путем перераспределения средств, полученных в результате хозяйственной деятельности.
в любом учебнике экономики написано: "да, нужна"
зачем? чтобы сгладить негативные последствия рыночного механизма.